Ирина Шолохова
Проект по речевому развитию во второй младшей группе «Сорока-белобока»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи.
Тема: «Про запасливую сороку»
Цель развитие связной речи, грамматического строя, обогащение словаря
Задачи. – Упражнять детей в правильном произношении звуков «С –СЬ», «О», «У» изолированно, в словах и фразовой речи.
Развитие артикуляционных навыков; мелкой моторики пальцев рук; воображения, внимания.
Воспитывать умение слушать и выполнять правильно задание.
Публикация «Проект по речевому развитию во второй младшей группе „Сорока-белобока“» размещена в разделах
- Проекты
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сорока, птица
- «Сорока-белобока», потешка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» декабрь 2020
Оборудование: картинка сороки, макет гнезда с различными предметами в нем, игрушечные дудочки (широкая и узкая, магнитная доска, разрезные картинки (автобус, самолет, троллейбус).
Ход занятия:
В группу въезжает игрушка Незнайка на автомобиле.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что Незнайка чем- то опечален. Он объясняет,что уже долго путешествует по лесу и у его машины спустило колесо.
Воспитатель предлагает детям помочь Незнайке, накачать колесо спев песенку большого насоса «С-_с-с», а затем песенку маленького насоса «сь -сь- сь»
Путешествуя по лесу Незнайка познакомился с птицей сорокой.
Длиннохвостая, белобока
Говорливая сорока.
На верхушке дерева высоко сидит,
Об опасности в лесу всех предупредит!
(рассмотреть и проговорить с детьми её внешний вид)
Все сороки очень запасливые, посмотрите, что она нам принесла.
- Дудочки.
Воспитатель показывает широкую и узкую дудочку.
- Это одинаковые дудочки?
- Чем они отличаются?
- Какой звук получится, если мы вытянем губы вперед узкой дудочкой? (Звук [У]) .
- Теперь произнесем звук [О]. Какая получится дудочка?
Дети отвечают : широкая.
Воспитатель: Ребята, а еще сорока очень любит собирать интересные, красивые и яркие вещи в своё гнездо. Поэтому у неё там такой беспорядок.
-Ох, ох, ох. Слово «ох» - тоже начинается со звука [o]
В гнезде перепутались все картинки. Поможем сороке их собрать?
Проводится дидактическая игра: «Разрезные картинки»
Воспитатель вместе с детьми собирает картинки, на которых изображены автобус, самолет, троллейбус.
- Какие замечательные картинки у вас получились.
Воспитатель объясняет детям, что в этих словах есть звук «С» в конце и вначале слова. А еще звук «С» слышится и в слове сорока.
- Сорока хочет вас поблагодарить и поиграть с вами. Пригласим играть и нашего героя Незнайку
Потешка, с элементами пальчиковой гимнастики.
Сорока – белобока, кашу варила, деток кормила (по раскрытой ладошке водят пальчиком)
Этому дала - загибают один пальчик
Этому дала - загибают еще один пальчик
Этому дала - загибают еще один пальчик
Этому дала - загибают еще один пальчик
А этому не дала - ругает оставшийся один пальчик
Ты в лес ходил? Дети отвечают - нет
Ты дрова рубил? - нет
Ты воду носил? - нет
Ты кашу варил? - нет
Тогда шу-шу-шу, лети прочь - машут руками как птички крыльями
Молодцы, ребята!
Воспитатель предлагает детям разучить скороговорку:
«Сорока с вороной спорила.
Тараторила, тараторила,ворону переспорила».
Воспитатель: Молодцы ребята помогли вы сегодня сороке.
Пришло время Незнайке и сороке возвращаться к себе домой.
Давайте скажем им дружно до свидание!
Рефлексия:
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали?
Дети отвечают на поставленный вопрос.