Лариса Лидячина
Проект НОД по физическому развитию «В гости к гному» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Проект НОД по физическому развитию " В гости к гному" средняя группа. Проект организованной образовательной деятельности.
Возрастная группа : средняя
Воспитатель первой квалификационной категории:
Лидячина Лариса Владимировна
Тема ООД: «В гости к гному»
Образовательная область:
«Физическое развитие»
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Проект НОД по физическому развитию „В гости к гному“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Спорт, физическое воспитание. Проекты
- Средняя группа
- Темочки
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель:
Совершенствовать основные виды движений.
Приучать к контролю и самоконтролю.
Задачи:
Обучение:
-Учить энергично, отталкиваться от пола и приземлятся на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперёд.
- Учить находить своё место в колонне после ходьбы и бега.
-Учить останавливаться по сигналу воспитателя.
Развитие :
- Развивать силу, выносливостью.
- Развивать гибкость, быстроту, ловкость, чувство ритма, внимание.
- Развивать умение выполнять движения за воспитателем.
- Развивать игровые навыки.
Воспитание:
- Воспитывать коммуникативные навыки.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Средства реализации : тарелочки – шумелочки, разноцветные пенёчки, цветные ручейки, массажные коврики, бубен, корзина, обручи,
Ход ООД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Мотивационно - побудительный этап деятельности
Под весёлую музыку дети входят в зал.
Дети, встаньте в круг и пожелайте себе и друг другу доброго утра.
Самомассаж «С добрым утром»
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись? Да!
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? Да!
С добрым утром, носик!
Ты проснулся? Да!
С добрым утром, щёчки!
Вы проснулись? Да!
С добрым утром, ротик!
Ты проснулся? Да!
Вы проснулись, дети?
С добрым утром!
Здороваются с гостями.
Поглаживают глазки
Потягивают ушные раковины вверх, вниз, растирают ладонями.
Поглаживают нос большими пальцами.
Подушечками пальцев легко постукивают по щекам.
Вытягивают губы трубочкой, затем широко улыбаются.
Хлопают в ладоши.
Организационно – поисковый этап деятельности
Ребята, сегодня мы отправимся в гости к маленькому человечку - гному. Он живёт в пещере и добывает там драгоценные камни. Вы готовы?
В добрый путь!
На дорожку встали,
Бодро зашагали.
Узкий мостик впереди –
На носочках проходи.
Мы на пяточках пойдём,
Каблучки не обобьём.
Чтоб в пещеру гнома влезть,
Низко мы должны присесть.
По пещере мы шагаем,
Тишину не нарушаем.
Сзади камушек упал,
Нас немного испугал.
Здесь куда ни бросишь взгляд,
Камни на тропе лежат.
Позади тяжёлый путь.
Мы должны передохнуть.
Ребята, какой свежий и чистый воздух в горах!
Как тут легко дышится.
Как глубоко в пещеру мы забрались! Здесь так интересно. Посмотрите, что это? Да это же тарелки-шумелки
(показываю). Гном звенит тарелкой и к нему в гости спешат друзья – подземные обитатели. Давайте с тарелками – шумелками поиграем.
Общеразвивающие упражнения.
1.«Тарелкой пошуми и всех повесели»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки опущены, в правой (левой) – тарелка – шумелка. 1-2 –руки через стороны вверх, переложить тарелку в левую
(правую) руку, 3-4 –руки через стороны вниз, вернуться в исходное положение. (повтор 5 -6 раз в каждую сторону).
2. «Вправо – влево повернись, дружелюбно улыбнись»
И. п. : ноги на ширине плеч, тарелка в вытянутых вперёд руках. Повороты
вправо – влево. (повтор 5-6 раз)
3.«Вправо - влево наклонись,
пошуми, остановись»
И. п. : ноги на ширине плеч, правая (левая) рука на поясе, в левой
(Правой) – тарелка. 1-2 –наклон в правую (левую) сторону; 3-4 –вернуться в и. п. (3-4 раза в каждую сторону)
4. «Шум услышал червячок – добрый славный старичок».
И. п. : лёжа на животе, в вытянутых вперёд руках – тарелка. 1-2 –прогнуть спину, поднять тарелку вверх; 3-4 –вернуться в и. п. (5 раз)
5.«Низко – низко приседай, от друзей не отставай»
И. п. : пятки вместе, носки врозь, в опущенных руках – тарелка. 1-2 –присесть, руки вытянуть вперёд; 3-4 –вернуться в и. п. (повтор 5 раз).
6. «Что-то гном нас не слышат. Может, прыгнуть нам повыше»
И. п. : ноги вместе, в руках – тарелка. Прыжки на двух ногах. (30 секунд)
Ребята, посмотрите, что-то сверкает впереди. Наверное, это тропа, по которой ходит гном. Идите осторожно друг за другом. Ведь мы не знаем, какие преграды встретятся на нашем пути.
Тропа выложена цветными камешками. Идите осторожно, чтобы не повредить.
Впереди большие камни.
Впереди ручьи. Посмотрите, какие они разноцветные. Это потому, что на их дне лежат цветные камни. Чтобы не промочить ноги, перепрыгните через ручьи.
Вот мы и дошли до самого глубокого места пещеры. Здесь так просторно, что можно и поиграть.
Подвижная игра «Гном».
Считалка
На опушке строят дом,
Будет жить там добрый гном,
Гном, гномиха, гномьи детки,
Угощают всех конфеткой,
Кто конфетку есть не стал.
Тот в водящие попал.
Дети встают за воспитателем и выполняют движения по показу.
Идут, высоко поднимая колени.
Идут на носочках, подняв руки вверх.
Идут на пятках
Идут в полуприсяду.
Идут медленно.
Бегут.
Прыгают с продвижением вперёд.
Выполняют дыхательное упражнение: вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем) выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).
Вдох через нос, медленный выдох через рот.
Дети берут тарелки, встают вкруг и выполняют общеразвивающие упражнения.
Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения
Дети встают, в колонну и идут, по залу выполняя задания.
Проходят по массажной дорожке со следами.
Перешагивают через разноцветные пеньки и дуги
Выполняют прыжки на двух ногах через цветные ручейки.
Считалкой выбирают водящего, на голову водящему надевают колпачок гнома.
Водящий старается осалить детей. Дети, которых осалили, замирают на месте.
Рефлексивно – коррегирующий этап деятельности
Молодцы ребята. Вот и мы с вами добрались до пещеры, где живёт гном.
Давайте его поищем.
Игра малой подвижности
«Где спрятался гном?»
Посмотрите, а вот и гном нас встречает.
(Входит гном)
Вы, ребята, молодцы!
Вы, ребята, храбрецы!
Вы меня найти старались,
Трудностей не испугались.
И в награду я для вас
Угощение припас.
(протягивает корзину с конфетами)
Дети ищут спрятанную игрушку.
Дети благодарят гнома и прощаются с ним, и с гостями.