Людмила Таланкина
Занятие по развитию речи в рамках проекта «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи
Цель:
- закрепить и уточнить знания детей о домашних животных : внешние признаки, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят; названия детенышей и
Публикация «Занятие по развитию речи в рамках проекта „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, притяжательные прилагательные, существительные с помощью суффикса –ищ-,
- закрепить умение подбирать слова-антонимы; согласовывать числительные с существительными;
- обогащать словарь
Оборудование: демонстрационный материал - картинки с изображением домашних животных; раздаточный материал - картинки с изображением домашних животных.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Сядет тот, кто стоит за., перед., между., около. и т. д.
2. Отгадывание загадок:
1. Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь,
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род, -
На охоту вышел. (кот) (выставляется картинка)
- Какая кошка по размеру?
- Чем покрыто тело кошки? - Какая шерсть? - Есть ли хвост? Какой? - Сколько лап?
- Как ходит кошка? (Бесшумно, медленно.)
- Какая мордочка? (Круглая, маленькая.) Что на мордочке у кошки? (Усы - длинные, черные, белые.) - Как кошка голос подает? - Чем питается, где живет?
- Какую пользу приносит человеку?
2. Все следы находит точно.
Охраняет склады ночью.
Уши чуткие и нос -
Это друг наш, верный. (пес)
(проводится беседа, аналогично, как о кошке)
3. Рассказ о животных по картинкам
а) Воспитатель вывешивает рисунок кролика.
КРОЛИКИ - это домашние животные. Они бывают белые, серые, черные. Питаются морковкой, капустой и другими овощами. Любят кролики овес и клевер. Кролики, как и зайцы, прыгают, они дают человеку вкусное мясо, пух, шкурки. Из шкурок, шьют шапки, шубы. Кроликов разводят на кролиководческих фермах, где они живут в клетках.
3. Молоко дает нам кто-то,
Детям пить его охота.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают. (коровы)
КОРОВА - крупное домашнее животное. У коровы длинное широкое туловище с раздутыми боками. Хвост длинный, на конце с кисточкой. Им корова отгоняет насекомых. На голове рога. У коровы большие уши. Живут коровы в коровнике. Зимой едят сено и солому, а летом пасутся на лугах и жуют свежую траву. Коровы дают молоко, а из него приготавливают разные молочные продукты: масло, кефир, сыр, творог. У коровы есть копыта. Это парно-копытное животное.
- Назовите домашних животных, у которых есть копыта (лошадь) (выставляется картинка.)
- Как лошадь голос подает? - Где живет? - Чем питается? Какую пользу приносит?
4. Бежит замарашка
В щетинистой рубашке.
Хвост крючком,
Нос пятачком (свинья) (проводится беседа аналогично, как о лошади)
5. Бегут по дорожке
Борода да рожки (коза) (выставляется картинка)
КОЗА - домашнее животное. Тело покрыто пушистой шерстью. Голова небольшая, вытянутая, с торчащими рожками. Любит зеленую траву. Дает вкусное мясо, молоко, шерсть. Живет коза в сарае, хлеву.
- Кто еще живет в хлеву? (овца) (выставляется картинка)
ОВЦА - у нее небольшое тело, покрытое густой длинной пушистой шерстью. У ягнят вся шерсть в завитках, мягкая, шелковистая. Ноги короткие, но сильные. У баранов есть рога, а у овец нет. Овцы живут в сараях, хлеву, овчарне. Зимой едят сено, а летом пасутся на лугах. Овцы бывают белые, черные. Овец разводят из-за шерсти и мяса. Их стригут и из шерсти делают теплые вязаные вещи.
4. Физкультминутка (с мячом)
Дидактическая игра «Скажи ласково»
5. Дидактическая игра «Сосчитай» (по карточкам - на столах)
6. Образование существительных с помощью суффикса –uщ-
У кошки - усы, у котенка - усики, у кота - усищи (аналогично с разными животными : нос, лапы, зубы, хвост, глаза).
7. Подбор слов-антонимов
У коровы длинный хвост, а у свиньи.
У козы острые рога, а у барана.
У свиньи жесткая щетина, а у кошки шерсть.
У свиньи толстые ноги, а у ягненка. и т. д.
8. Образование сложных прилагательных
У коровы длинный хвост. Корова какая? - Длиннохвостая.
У быка острые рога. Бык какой? -. ,
У свиньи короткие ноги. Свинья какая? -.
У кролика длинные уши. Кролик какой? -.
У лошади длинная грива. Лошадь какая? -.
У овцы мягкая шерсть. Овца какая? -. и т. д.
9. Образование притяжательных прилагательных
Конура собаки. Чья конура? - Собачья.
Копыта коровы. Чьи копыта? -.
Борода козы. Чья борода? -.
Грива лошади. Чья грива? -.
Уши кролика. Чьи уши? -.
Хвост кошки. Чей хвост? - и т. д.
10. Итог занятия
Материал для закрепления
1. Знать названия домашних животных. Знать внешние признаки животных, чем питаются, как передвигаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят. Знать названия детенышей. Подобрать эпитеты к каждому животному. Уточнить, почему животные называются «домашние». Составить описательный рассказ о любом животном.
2. Грамматический строй речи и словообразование.
1. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.
Например: корова - коровы - коров и т. д.
2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами:
Например: овца - овечка и т. д.
3. Образование сложных прилагательных.
Например: У коровы длинный хвост. Корова какая? - Длиннохвостая.
У быка острые рога. Бык какой? -.
У свиньи короткие ноги. Свинья какая? -.
У кролика длинные уши. Кролик какой? -.
У лошади длинная грива. Лошадь какая? -.
У овцы мягкая шерсть. Овца какая? -. и т. д.
4. Образование притяжательных прилагательных.
Например: Конура собаки. Чья конура? - Собачья.
Копыта коровы. Чьи копыта? -.
Борода козы. Чья борода? -.
Хвост лошади. Чей хвост? -.
Морда кролика. Чья морда? -.
Лапы кошки. Чьи лапы? -. и т. д.
5. Образование существительных с помощью суффикса –ищ-
Например: нос - носище, лапы -. , хвост -. , усы -. , зубы -. , глаза -.
6. Образование слов-антонимов.
Например: У коровы длинный хвост, а у свиньи …
у козы острые рога, а у барана.
у свиньи жесткая щетина, а у кошки.
у свиньи толстые ноги, а у ягненка.
7. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай»
8. Закрепление предлогов. Составление предложений с ними по теме.
Составление описательного рассказа о домашних питомцах.
Задачи:
- связная речь: учить составлять описание игрушки, называть характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа на тему из личного опыта;
- словарь и грамматика: обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств, действий, которые с ними можно совершать; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
- звуковая культура речи : продолжать знакомить с термином «слово», закрепить произношение звука [с] в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком [с] и вслушиваться в их звучание.
Материал: игрушки - кошка, собака.
Ход занятия:
Воспитатель (загадывает загадку). Мягонькие лапки, а в лапках цап-царапки. Кто это?
Дети отвечают.
- Правильно, этo кошка (кот) (показывает игрушку кошку). Посмотрите, какие у кошки глаза? (зеленые)
- А шерстка какая? (мягкая, пушистая, шелковистая)
- Какими словами можно сказать о кошке, какая она? (ласковая, ловкая)
- Что умеет делать кошка? (прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко)
- Вы много слов сказали о кошке, и все они звучат по - разному, послушайте: ко-о-ош-ш-шка-а-а, р-р-ры-ы-ыжж-жа-а-ая. Скажем все вместе тихим голосом слово кошка. Дети выполняют.
Как зовут детенышей кошки? Кто у нее? (котенок, котята)
- Кошка большая, а котенок? (маленький)
- Придумаем кошке кличку. Как ее зовут? (Мурзик, Мурка, Рыжуля)
_ Кто хочет рассказать про кошку, описать, какая она?
(Дети рассказывают совместно с воспитателем)
«Этo. кошка, ее зовут… Мурка. Она. усатая, глаза у нее зеленые, шерстка. мягкая. Мурка пушистая, белолапая. Она любит … молоко, умеет. ловить мышей. Мне она. очень нравится».
Затем дети рассматривают игрушечную собаку и отвечают на вопросы воспитателя:
1. Кто это?
2. Какая собака?
3. Как зовут детеныша собаки?
4. Собака большая, а щенок.?
5. Как мы назвали собаку?
6. Что может делать Дружок?
7. На что похожи глаза у собаки?
8. А какой у собаки хвост?
9. Кто хочет рассказать про собаку, описать, какая она?
(Дети составляют описание с помощью воспитателя)
«Это. собака Жучка. Шерстка у нее. белая, мягкая, пушистая.. темные, блестящие, как бусинки, хвост. колечком. Жучка любит играть. с ребятами, и ребята. любят свою собаку».
Воспитатель. О ком можно сказать большой? Большой. кот, маленький. котенок, щенок, большая. кошка, собака. У кого дома есть кошка или собака?
(Дети отвечают, рассказывают про домашнего питомца)
Физкультминутка
Воспитатель: Сейчас я буду мамой-кошкой, а вы моими котятами. Я поучу вас охотиться на мышей. Сначала котята стерегут мышь.
Д е т и. Сидят тихо, прислушиваются.
Воспитатель: А потом тихонько подкрадываются к мышке. Дети крадутся.
И быстро делают прыжок. (Игра повторяется 2 раза)
- К нашему коту прилетела оса. Са-са-са - прилетела оса. Повторите все вместе.
(Дети повторяют рифмовку громко и шепотом, хором и индивидуально)
- Су-су-су - кот прогнал осу.
(Дети проговаривают хором и индивидуально, громко и шепотом).
- У осы не усы, не усищи, а усики. Давайте скажем это все вместе.
(Дети выполняют. Воспитатель подходит к ребенку, дает ему картинку с осой)
- Вова, ты начни говорить эту скороговорку, а потом передай картинку своему соседу, он продолжит.
Картинка переходит от одного ребенка к другому, произносят скороговорку по частям.
- Как одним словом можно назвать кошку, собаку?
- Почему их называют «домашними» животными?
- Почему домашним животным трудно жить на улице?
Почему человек отвечает за животное, которое он принёс в дом?