Любовь Гильгова
«Заколдованные буквы». Организованная совместная деятельность с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 98 Калининского района Санкт-Петербурга
Организационная совместная деятельность с детьми
«Заколдованные буквы»
Использование современной
технологии: логоритмика
воспитатель:
Гильгова Любовь Георгиевна
Цель:
Роль мелкой моторики в формировании звуковой культуры речи, используя игры с пальчиками и лепку букв из пластилина.
Задачи:
Публикация «„Заколдованные буквы“, Организованная совместная деятельность с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков.
Продолжать развивать фонематический слух. Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец).
Развивать навык звукобуквенного анализа слов, составление схемы звукового состава слова, закрепить знание о гласных и согласных звуках.
Развивать умение определять количество слогов в словах.
Закрепить умение лепить буквы из жгутиков пластилина.
Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, эстетический вкус.
Развивать мелкую моторику.
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.
Формировать навык прямого и обратного счёта до 10.
Продолжать закреплять обобщающие понятия.
Оборудование:
Карточки с заданием на каждого ребенка, картинки, азбука с тремя закрытыми буквами (М, О, Д, простой карандаш, цветной пластилин, бисер, бусинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте, ребята, кажется, к нам кто-то стучится.
(Входит Мишутка с конвертом)
Мишутка: Здравствуйте, ребята. Скажите, у вас из группы ничего не пропало?
(Ответы детей)
Дело в том, что Буквознайка играл с буквами, заколдовал их, а потом забыл заклинание. Поэтому из азбуки и пропали некоторые буквы. (Воспитатель обращает внимание детей на азбуку (если дети не заметили) на которой заклеены некоторые буквы).
Буквознайка признался, что расколдовать буквы можно только выполнив его задания. Вот только у меня ничего не получается. Помогите мне, ребята, пожалуйста.
Воспитатель: Вот и не спится Мишутке в своей берлоге.
Что, ребята, поможем Мишутке? Тем более нам буквы тоже нужны. (Ответы детей).
Мишутка: Вот тут Буквознайка мне всё написал. (Отдаёт конверт воспитателю).
Воспитатель: И так, первое задание на звук Д.
Нужно определить какая картинка лишняя и объяснить, почему ( картинки: дуб, дыня, диван, дом).
Дети: Лишняя картинка — диван так как в этом слове звук ДЬ -мягкий, а в остальных словах Д твердый.
Воспитатель: Дети, почему звук ДЬ мягкий, какой звук слышен после звука ДЬ. После звука ДЬ слышен звук И.
Обозначаем звук ДЬ зеленым цветом.
Воспитатель: Какой буквой обозначаем звук Д?
Дети: Звук Д обозначаем буквой Д.
Воспитатель: Вот мы и расколдовали первую букву.
Итак второе задание:
Звук О любит петь, как он поет?
(Ответ детей)
Воспитатель: А какие звуки ещё могут петь? (показывает символы звуков)
Дети: Ещё могут петь звуки: А, Ы, И, У, Э
Воспитатель: Как мы называем эти звуки?
Дети: Это звуки гласные. Обозначаем их красным цветом.
Воспитатель: А звук Д может петь?
Почему звук О умеет петь, а звук Д нет?
Дети: Звук О — гласный, его можно пропеть и протянуть, а звук Д — согласный.
Воспитатель: А ещё звук О любит называть гласные звуки в слове и считать слоги.
Помните правило: сколько гласных звуков в слове, столько и слогов.
Давайте поможем звуку О ( картинки: кот, мак, Кит, лук, коза, бусы, луна, лиса, гуси).
Третье задание:
Определите место звука М в названии нарисованных предметов и соедини картинку с соответствующей схемой. ( на карточке: дым, сумка, мука).
Дети: Выполняют задание (карточки с картинками на каждого).
Воспитатель: Снег всё идёт и идёт, все дорожки засыпает.
Мишке надо скорей в лес возвращаться и спать ложиться.
Физминутка.
«На лыжах»
Снег, снег белый снег
Засыпает он нас всех.
(Дети машут руками перед собой).
Дети все на лыжи встали
И по снегу побежали.
(Имитировать, как встают на лыжи и едут).
И вдруг звуки закружились и получилось слово ДОМ.
Обозначим звуки кружочками.
Дети: Звук Д — обозначаем синим кружком потому, что он согласный и твердый. Звук О — обозначаем красным кружком потому, что он гласный. Звук М — обозначаем синим кружком потому, что он согласный и твердый.
Воспитатель, обращаясь к Мишутке:
Как ты думаешь, смогли мы расколдовать ещё одну букву?
Мишутка: Конечно, вы расколдовали не одну, а целых две буквы
(Буквы М и О незаметно открывает воспитатель).
Воспитатель: Посмотрите, на нашей доске появились все буквы. Значит, Мишутка, ребята справились с заданием.
Мишутка: Буквознайка очень любит играть во всякие игры, не знаете ли вы игру с буквами, чтобы я смог его научить? (Ответы детей)
Воспитатель: Конечно, знаем с буквами и даже с цифрами.
Мишутка, дети тебя с удовольствием научат.
Стихотворение с движениями.
Один, два, три, четыре, пять-
(Дети загибают пальцы на правой руке)
Вышли буквы погулять.
(Показывают руками уши и шагают на месте)
Буквознайка им на встречу- шесть, семь,
(Прямыми руками изображают пасть волка)
Говорит: «Сейчас вас съем!»
(грозят пальцем)
Восемь, девять — это ясно,
Что одним гулять опасно.
(Оглядываются)
Десять — это всем понятно -
Будем убегать обратно!
(Бег на месте)
Десять, девять, восемь, семь –
Надо спрятаться совсем.
(Садятся на корточки и закрываются руками).
Шесть, пять, четыре, три –
Ну – ка, ты теперь смотри!
(Приставляют ко лбу руку козырьком).
Два – и твой обед уплыл,
Ты остался, здесь один!
(Подпрыгивают и показывают один палец).
Мишутка: Какая хорошая игра. Я обязательно научу в неё играть Буквознайку, чтобы он не обижал большие буквы.
Воспитатель: Мишутка, а на прощание мы хотим тебе сделать подарок. Мы с ребятами умеем лепить буквы из пластилина, которые и хотим подарить вам с Буквознайкой.
Дети самостоятельно лепят из пластилина любимую букву и дарят Мишутке.
Мишутка: Я вам принёс конфеты вкусные, медовые.
Мишутка благодарит детей, прощается и уходит.