Антонина Чурина
Конспект ООД для детей с НОДА по теме «Морские обитатели»
образовательной деятельности
в средней группе компенсирующего вида для детей с нарушением ОДА по теме :
Цель: Пополнить знания детей о характерных особенностях внешнего вида и образа жизни рыбы-ёж.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД для детей с НОДА по теме „Морские обитатели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Знакомить детей с жителями морей и океанов, особенностями их строения и поведения. Развивать умение видеть зависимость между строением морских обитателей и образом их жизни. Повторить с детьми отличия рыб от млекопитающих (дышат с помощью легких, кормят детёнышей молоком.
Упражнять детей в установлении причинно-следственных связей, использовании доказательной речи.
Упражнять в подборе прилагательных, составлении коротких описательных рассказов.
Воспитывать чувство сострадания, сопереживания, интерес к подводному миру, желание охранять и беречь его.
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Океаны», «Обитатели моря».
Просмотр документальных фильмов «Морские обитатели», «Богатства дна морского», «Киты».
Рассматривание и изучение картинок «Обитатели океана».
Материал и оборудование: Иллюстрации морских обитателей, шкатулка с ракушками, музыкальное сопровождение, компьютер, напольный театр к сказке «Про рыбку-ёж».
Ход ООД
Воспитатель. Дети, сегодня я нашла вот такую красивую шкатулку. Давайте посмотрим, что там? Какие красивые ракушки! А вы знаете, что если приложить ракушку к уху, можно услышать шум моря.
Воспитатель прикладывает ракушку к уху. (Звучит музыка –«Шум моря»)
Воспитатель. Слышите. Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в необыкновенное, морское путешествие.
Но есть одна проблема: под водой мы не сможем дышать. Как же её решить?
Дети - (дети высказывают предположения, на чем можно опуститься на морское дно)
Воспитатель- Вы просто молодцы! Предложили отличные варианты. Дети, а здесь ещё какая –то записка. Воспитатель читает.
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать!
Это волшебные слова, которые помогут нам опуститься на морское дно, но сказать их нужно дружно и громко. Закройте все глазки и повторяйте за мной.
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать!
Воспитатель кладёт синею ткань (Звучит фонограмма шума моря.).
Воспитатель. А где- же морские обитатели. Я кажется поняла морские жители играют с нами в прятки, мы должны угадать загадки тогда они появятся.
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской. (конек)
Воспитатель выкладывает картинку на мольберт.
На дне моря обитаю,
Окрас тела я меняю…
Незаметна я на дне,
Там комфортно мне вполне.
Не велика и не мала.
Зовусь я - рыба…
Камбала
Через море-океан
Плывёт чудо-великан.
На спине его есть кран:
Из него бежит фонтан.
Кит
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я (Осьминог)
У нее такая пасть!
Каждый может в ней пропасть.
Зубы острые сомкнула
Рыба хищная (Акула)
Воспитатель. Посмотрите кто здесь не является рыбой?
Правильно в морях и океанах живут не только необыкновенно интересные рыбы, но и млекопитающие. Скажите, чем отличаются рыбы от млекопитающих?
-У рыбы дышат с помощью жабр.
А киты, не имеют жабр, а дышат с помощью легких. Чтобы глотнуть воздух, они всплывают на поверхность, когда у них рождаются детеныши, они кормят их молоком, поэтому их называют - млекопитающие.
Игра «Превращения.»
Воспитатель. Дети осталась ещё одна загадка.
Что за шар плывет с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмешь.
Этот шарик —. (рыба-еж) Достаёт муляж рыбы-ёж.
Сказка про рыбу-ёж.
В синем, синем море жила рыбка. Она была очень милой и приветливой. Все морские жители очень любили её. Они часто вместе весело играли.
Однажды на рыбку напала огромная акула.
«Я погибла!»-подумала рыбка. С испуга она наглоталась воды, да так много, что превратилась в шар усеянный иголками. От неожиданности акула испугалась и уплыла. Рыбки видевшие это пришли в восторг и стали звать рыбку «РЫБКОЙ-ЁЖ». С тех пор рыбка заважничала и осталась надутой.
«Я РЫБКА-ЁЖ. Я мне всё нипочём. Вы все мелочь!»-говорила она.
В результате она растеряла всех друзей.
Много ли мало ли времени прошло –неизвестно, но стала рыбка жаловаться : «Почему у меня нет друзей?» Поплыла она за советом к мудрой камбале. Та ей и говорит: «Плыви к пещере открытий. Там и узнаешь истину». Поплыла она за советом к мудрой мурене. Та ей и говорит: «Плыви к пещере открытий. Там и узнаешь истину». В пещере было много отверстий разного размера и надпись – «Подбери отверстие по себе».
Стала рыбка подбирать отверстие и застряла. Не назад, не вперёд. «Всё тут я и погибну»-подумала рыбка. Выплюнула рыбка всю воду. И стала прежней милой и приветливой и всеми любимой рыбкой. А надувалась только, чтобы отпугнуть врагов.
Питаются рыбы ежи веточками кораллов, мелкими рыбами, моллюсками и ракообразными, разгрызая их панцири при помощи своих сросшихся зубов. Длина тела составляет от 10 до 70 сантиметров. Рыба покрыта шипами длиной около 5 сантиметров. В состоянии покоя плавает с очень плотно прижатыми к панцирю шипами. В случае опасности не спасается бегством, а раздувается. Она заполняет желудок водой, а если необходимо - и воздухом, В таком состоянии рыба-ёж всплывает на поверхность воды брюхом кверху и становится сложной добычей для хищников. Но и это ещё не всё. В случае опасности она выпускает слизь, которая является очень ядовитой, в результате хищнику приходится отступить. Очень любят зарываться эти рыбы в песчаный грунт. Это ночные обитатели, поэтому днём они прячутся в тёмных местах. Рыба-еж малоподвижная, путешествует благодаря подводным течениям.
В процессе размножения самка мечет икринки в окружающую среду, мальки появляются приблизительно через пять дней. Они всплывают на поверхность воды, собираются в стаю и держатся группой, пока не подрастут
Физкультминутка «Ветер дует…»
Воспитатель на этом наше путешествие закончилось. Давайте скажем волшебные слова и вернёмся в детский сад
Хватит по морю гулять,
Отправляемся назад.
Море изменяется.
В нашу группу превращается.
Что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей
Дети получают подарки (ракушки) из волшебного сундучка на память о путешествии.