Светлана Сашина
Познавательное занятие «Русская матрешка» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие : «Русская матрешка»
Возрастная группа детей: Вторая младшая (3- 4 года)
Цель занятия : Приобщение детей к национальным культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрешкой) как символом русского народного искусства. Образовательные задачи по основной области:
Познавательное развитие :
• Уточнить представление о матрешке и ее особенностях;
Публикация «Познавательное занятие „Русская матрешка“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
• Закрепить знания детей основных цветов;
• Учить детей сравнивать предметы по величине;
• закреплять понятие «один – много»;
Образовательные задачи по интегрируемым областям:
Социально – коммуникативное развитие:
• Развивать свободное общение со взрослым;
• Способствовать бережному отношению к продукту труда людей (матрешке);
• Развивать желание играть в П/И с простейшем содержанием;
• формировать представление о том, что человек создает разные предметы – игрушки.
• Способствовать накоплению опыта доброжелательного отношения со сверстниками;
• Продолжать развивать игровую деятельность
Речевое развитие:
• Расширять словарный запас детей: расписная, расписывать, сувенир;
• поощрять умение рассказывать об увиденном, услышанном;
• вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, иллюстраций.
Художественно – эстетическое развитие:
• закреплять умение раскрашивать не выходя за контуры;
• учить выбирать техники рисования (карандаши, фломастеры, гуашь)
• закрепить интерес к слушанию музыки.
Физическое развитие:
• Развивать умение выполнять движения по тексту;
• Развивать мелкую моторику пальцев кисти рук.
Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:
Форма организации детской деятельности Вид детской деятельности
1. Пальчиковая гимнастика «Замок» Двигательная
2. Ситуативный разговор про матрешек Коммуникативная
3. Просматривание презентации «Русская матрешка» Познавательная
4. Ситуативный разговор Коммуникативная
Познавательная
5. Физкультминутка «Карусели» Двигательная
Музыкальная
6. Раскрашивание сарафанов у матрешки Художественно - эстетическое
7. Слушание музыки «Белая ромашка» Музыкальная
Содержание деятельности
этапы Содержание деятельности Время поведения/ хронометраж
Мотивационно - побудительный Создание мотива для деятельности детей
Сюрпризный момент появление «Сундука» 3 мин
Основной Составление целой картинки из частей.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
Просмотр презентации.
Рассматривание матрешки.
Физкультминутка «Карусели».
10 мин
Рефлексвный Ситуативный разговор
Раскрашивание сарафанов у матрешек
2 мин
Самостоятельная деятельность детей
Время каждой части образовательной ситуации рационально соответствует СанПиН 2.4.2660-10. Осуществляется смена динамических поз во время совместной деятельности (хоровод)
Педагогические технологии:
• Здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, п/и);
• Игровые ситуации
Материалы и оборудование:
• Демонстрационный: игрушка – матрешка, сундук, разрезные картинки, образцы раскрашивания матрешек, телевизор, аудиозапись: «Карусели», «Белая ромашка», презентация «Русская матрешка»;
• Раздаточный: бумажные трафареты матрешек, гуашь: красного, желтого, зеленого, синего цветов, цветные карандаши, фломастеры, салфетки влажные, кисточки.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: воспитатель зовет детей помочь ввести сундук
В-ль: Что это, ребята?
В-ль: Откуда он, как вы думаете?
В-ль: Может, Соня, ты его принесла? Может, Вика, ты его принесла?
В-ль: Кто же нам его принес?
В-ль: Что нам с ним делать?
В-ль: А как, вы думаете, что там внутри?
В-ль: Хотите посмотреть, что там? Давайте посмотрим (пытаются открыть, не открывается)
В-ль: Почему не открывается? (висит замок)
В-ль: Что нам делать? Как нам его открыть?
В-ль: У меня ключей нет, а у вас?
В-ль: Ребята, я кажется придумала как открыть!» Помните мы с вами учили пальчиковую гимнастику «Замок». Попробуем открыть. (Пальчиковая гимнастика «Замок»)
Воспитатель открывает и достает разрезные картинки матрешек.
В-ль: Что это?
В-ль: Как нам узнать, что это было?
В-ль: Смотрите, вас много, а картинки 2. Как нам быть? (делятся, собирают)
В-ль: Что у вас получилось? А у вас?
В-ль: Ребята, а почему этих куколок так назвали «Матрешка»?
В-ль: Давайте посмотрим, садитесь на стульчики (презентация матрешка)
В-ль: Ребята, вот этот сундучок тоже сделали мастера умельцы (послушайте там еще что – то есть)
В-ль: (достают матрешку – игрушку) Какая она?
В-ль: Почему она расписная?
В-ль: Для чего она сделана?
В-ль: Ребята, а знаете, появилась она очень давно. Раньше игрушки делали для детей их родители. Они были из тряпочек, соломы, дерева. Вот такие!
В-ль: ребята, тише, послушайте внутри матрешки кто – то есть? Как вы думаете кто?
В-ль: Сейчас я ее открою и посмотрим. Вот поставленные в ряд сестры куколки стоят. Посчитаем их? 1,2,3,4,5. Сколько их?
В-ль: А на этом столе сколько матрешек?
В-ль: Девочки, сделайте так, чтобы на этом столе была 1 матрешка, а на этом много.
В-ль: Мальчики, сделайте так, чтобы на этом столе не было ни одной матрешки, а на этом много.
В-ль: Ребята, а вы хотите, чтобы матрешка с вами поиграла?
В-ль: Тогда, смотрите, я дотронусь волшебной палочкой до самой большой матрешки матрешки и она оживет.
В-ль: ребята, я снова запуталась я не знаю, где самая большая матрешка. Покажите мне.
Воспитатель дотрагивается до матрешки и она оживает
Матрешка : Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Вы хотите со мной поиграть. Тогда беритесь за ленточки и покатаемся на каруселях (проводится п/и «Карусели»)
Матрешка : Ребята, я пришла к вам не одна, привела с собой подружек – матрешек.
Посмотрите, они такие же красивые как я. Почему?
Матрешка : Что же делать? Кто раскрашивает матрешек?
Матрешка : Я предлагаю вам превратиться в мастеров – художников и раскрасить им сарафаны. Для этого имеется различный материал: и гуашь, и карандаши, и фломастеры. А мастера прислали вам образцы как можно их раскрасить, вот они. Я вам оставляю матрешек, а мне пора домой. До свидания.