Любовь Юрьевна Махмутова
Познавательно-речевое НОД «Весенний переполох» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по теме:«Весенний переполох».
Задачи:
Знакомить детей с характерными признаками весны, учить выявлять изменения, связанные с солнцем (ярче светит, сильнее греет, удлиняется световой день).
Учить распознавать птиц по внешнему виду. Познакомить с народными приметами, связанными с птицами (воробьи дружно чирикают – к оттепели, ворона кричит – к метели, птицы кружат в небе – к морозу).
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Развивать наблюдательность, подвести детей к пониманию взаимосвязей в природе.
Воспитывать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы.
Материалы к занятию:
Слайдовая презентация, короб с угощением.
Ход НОД:
1. Встреча Весны.
Воспитатель под веселую музыку вводит детей в зал, выстраивая полукругом перед гостями,
Говорит:
Дети сегодня у нас с вами праздничный день, потому что к нам пришли гости,
Давайте поприветствуем гостей.
Дети :Здравствуйте,дорогие гости!
В: Вот только еще одна гостья дорогая задерживается.
Дети: Какая?
В: Отгадайте загадки:
Шагает красавица,
легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
И превращает почки,
В зелёные листочки.
Деревья одевает,
Посевы поливает,
Движения полна,
Зовут ее.
Д: Весна!
В: Правильно,Весна!
Звучит прекрасная музыка, олицетворяющая Весну.
В: Слышу, слышу шаги. Дети, а чтобы Весна не прошла мимо
Нашего детского сада давайте встретим ее веселой игрой, которая называется «Веснянка».(Дети встают в круг, в середину встает ребенок с нарисованным солнцем).
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись. Золотое донышко. за руки
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Весна:
Кленам, липам и дубочкам
Новые дарю листочки,
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку-подругу.
Здравствуйте гости,честные,
Я пришла к вам с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!
В : Весна-красна, мы тебя так долго ждали, целых три долгих зимних месяцев. Дети хотят тебя порадовать веселой песней.
Дети,чтобы порадовать Весну поют для нее песню или рассказывают стихи.
Весна: Благодарю вас милые детушки, вы порадовали меня и развеселили, я тоже хочу вас порадовать и подарить вам волшебное зеркало, которое расскажет вам сказку и откроет много интересного. Но у моего зеркала не простой характер, если выполните все его задания, то оно покажет вам, где спрятан клад. А мне пора, у меня еще очень много работы.
(Весна уходит, воспитатель приглашает детей присесть на стулья).
2. Подарок Весны.
В: Взгляните, дети, сказка начинается:
(Все ребятушки затихли
Колокольчики звенят,
Это сказка к нам приходит,
чтоб порадовать ребят)
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали ходить в тёплых шубах. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
Дети, а дальше сказка обрывается, вы случайно не знаете, что это за чудо,которое может победить зимний холод? Посмотрите, зеркало
предлагает нам три ответа (на экране появляются изображения лампочки, костра и солнца, дети выбирают солнце).Правильно самое большое и доброе чудо- это солнце и чем выше оно поднимается, тем день становится длиннее. (Зимой солнце как светит- тускло, неярко, его почти никогда не видно, за снежными облаками, а весной оно становится более ярким и жарким, и все живое радуется солнцу).
А чтобы солнце светило ярче,теплее, давайте назовем его ласковыми словами и сделаем ему комплименты.
Игра «Комплимент»
Дети называют различные эпитеты к слову «солнышко» — солнышко лучистое, солнышко-ведрышко, ласковое, красивое, доброе! Солнышко — наш друг, наша радость.
Воспитатель. Вот оно и улыбнулось вам!
Посмотрите, на нашем волшебном зеркале снова появились картинки.
С приходом весны в наш край прилетают птицы. Послушайте о них загадки:
Прилетает он весной,
Черный, важный- не смешной!
Без него весны не будет,
И зовут его все люди
Что-то вроде слова «врач»,
Да не «врач», а птица –грач!
Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится?
По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Ест букашек разных.
В:Дети, есть еще такая загадка про грача:
Что за весенняя черная птица,
трактору чуть ли не нас садится!
В:Зачем грач преследует трактор во время весенних работ, когда он пашет землю?
Правильно он вытягивает из земли червяков, свой корм.
Какую примету мы знаем о граче:
Дети: грач на горе, весна на дворе.
В: Какую скороговорку мы знаем о граче.
В: А теперь следующая загадка:
Детки домик смастерили,
и на дерево прибили,
Поселился в нем певец,
И зовут его ….
Д:Скворец.
В:Почему скворца называют умницей и артистом?
В:Какое стихотворение мы знаем о скворце.
Какие народные приметы вы знаете о скворце?
Д:Видишь скворца, знать Весна у крыльца.
Краткий рассказ воспитателя о зарубежных братьях скворца.
В: Отгадайте следующую загадку
Быстро над землей порхает,
Мошек на лету хватает
И мелькает в высоте
С черной стрелкой на хвосте
Домик у нее из глины
Вроде маленькой корзины.
Стихотворение о ласточке «Милая певунья, ласточка родная».
(В это время готовятся обручи и стул для кота).
Подвижная игра «Вот в гнезде сидели птички, разноцветные синички».
В:А теперь проходите обратно к волшебному зеркалу.
Воспитатель. Некоторые звери спят всю зиму в норках и берлогах под толстым снежным покровом. С наступлением весны они - просыпаются. Давайте послушаем про них загадки.
1. «Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой» (Медведь).
2. «Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной» (Ёж).
3. «Там, где сосен сильный запах,
В чаще леса, в тишине,
Положив на брюхо лапу,
Сплю я только на спине» (Барсук).
В:А какое стихотворение мы знаем про барсука?
Рассказ воспитателя про барсука.
В:Дети, прислушайтесь, вам не кажется что кто-то скребет лапой дверь. (Открывается дверь, появляется Мишка).
Дети, да это же Мишка-шалунишка. Давайте с ним поздороваемся.
Д:Здравствуй, Мишка.
В: А почему ты такой грустный?
М: Меня рано разбудили.
В: Какой-то неправильный медведь,так весна на дворе?
Мишка: Весна-весною, а только сейчас второй месяц весны-Апрель, а медведи просыпаются в Мае.
В:Ладно, не грусти, а лучше послушай какое дети про тебя стихотворение знают!
М: С удовольствием!
В: А еще мы приглашаем тебя поиграть с нами.
(Дети выходят в круг и превращаются в спящих медведей).
Инсценировка «Медведь» под музыку Тешутенко.
Дети ложатся на ковёр калачиком. Под стихи, которые читает воспитатель, показывают действия:
Без забот и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны. (лежат «калачиком»)
Вдруг проснулся косолапый (садятся на колени, зевают)
Слышит – каплет! Вот беда! (показывают на правое ухо – «слушают», огорчились)
В темноте пошарил лапой («шарят» вокруг)
И вскочил – кругом вода! (вскакивают)
Заспешил медведь наружу:
Заливает – не до сна! (косолапя, встают по краю ковра)
Вылез он и видит лужи! (широкий жест руками – большие лужи)
Тает снег – пришла (хором - весна)
В: Мишка, а чтобы тебе не было так голодно, мы тебе дарим горшочек меда и угощаем рыбой. (Дети, несут горшок, и надевают связку с рыбой на него).
В: Дети, посмотрите, зеркало снова хочет показать нам что-то интересное.
Открываются слайды весеннего леса с проталинами.
В: Дети скажите как называется место,где солнце растопило своими лучами снег, до черной земли (Дети- проталина).А какого весеннего гостя вы можете увидеть на проталинах (Первые цветы, первоцветы).
Загадки о подснежнике и пролеске. Сравнение подснежника и пролеска.
Физкультминутка:
В лесу, где берёзы столпились гурьбой,
Пролеска глянул цветок голубой
(дети поворачивают голову вправо-влево)
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку
(руки на пояс, попеременно выставляют вперёд ноги)
Потом потянулся из всех своих сил
(дети тянутся, руки вверх)
И тихо спросил:
«Я вижу: погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
(дети поднимают руки вверх)
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый
Желтый маленький цветок. (Мать-и-мачеха)
Рассматривание картинки с изображением цветка:
– Как называется этот цветок?
– Назовите части растения? (листья, стебель, цветок)
– Какой стебель? (невысокий)
– Какие цветки у растения? (желтого цвета)
Рассказ воспитателя.
Пригрело весеннее солнышко, и рассыпались на проталинах золотые монетки. Весну цветов, как и подснежник, открывает мать-и-мачеха. Этот золотой цветочек растет на солнечных склонах. Настоящие листья на этих растениях появляются только в середине лета, когда цветов у них нет, а сначала это похожие на чешуйки бурые острые листики.
– Как выдумаете, почему цветок получил название «мать-и-мачеха»? (Предположения детей)
– Да, это потому, что нижняя часть листа покрыта густыми белыми волосками. Если погладить ее рукой, ощутишь мягкость и тепло. Словно приласкала тебя ласковая мамочка. А верхняя часть листа – гладкая, холодная. Словно прикосновение злой мачехи.
Стихотворение «Маленький разведчик, посланный весной».
3. Этап: «Берегите природу».
Показывается слайд с выжженной поляной.
Дети повторяют правила поведения в лесу, а затем воспитатель предлагает помочь лесу. Дети проходят к
столам,где все приготовлено для аппликации «Поляна мать -и –мачехи».
Волшебное зеркало в ответ на их доброту награждает детей и гостей печеными жаворонками, показывая волшебный сундук, где хранится угощение.
4. Итог и анализ образовательной деятельности.