Лидия Гладковская
Познавательно-развлекательное занятие о зиме
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно – развлекательное занятие «Проказы Зимы»
(Занятие проведено для двух средних групп, одна из которых группа для детей с ОНР)
Занятие проводилось в музыкальном зале.
Коррекционно-образовательные цели:
-уточнение и расширение словаря: вьюга, зимующие; белый, как сахар, пушистый; фейерверк, хлопушки, куранты
- использование объяснительной речи
Коррекционно-развивающие цели:
- развитие мыслительных процессов
- формировать зрительную и слуховую память
- создать условия для развития зрительного восприятия
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развитие коммуникативной функции речи
Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам
- воспитывать чувство коллективизма
Ход занятия
Ведущий:
- Ребята, слышите? Какой- то шум в снежном домике? Кто бы это мог быть? Дед Мороз уже приходил к нам!
Логопед (в новогоднем костюме) :
- Я пришла вас повеселить, да развлечь! Хотите поиграть со мной?
Дети:
-Да, хотим.
Логопед:
- Колокольчик звенит! Что такое? (Ведущий заносит с крыльца ведёрко со снегом и льдом. Лёд в виде маленьких прозрачных сердечек лежит сверху).
Логопед:
- Что это? (Дети трогают снег и лёд, объясняют, что такое снег и лёд).
Логопед:
- Я выложу немного снега на поднос и посмотрим, что с ним случится.
Логопед:
- Вот первая игра: Отгадайте, какие звуки зимние, а какие летние?
( Звучат две аудио записи: пение птиц и вой вьюги)
Дети определяют и доказывают, какие звуки относятся к какому времени года.
Логопед:
- Это была лёгкая задача, а вот игра потруднее! Если я буду называть «зимние слова», хлопайте в ладоши, а если назову «летние слова», хлопать не надо.
(Босоножки, сугроб, Снегурочка, розы, снегопад, ягоды, дед Мороз….)
Логопед:
- Почти все дети справились! А кто из вас запомнил «зимние слова»? (Дети перечисляют).
Логопед:
- Кто из вас знает, какие птицы зимуют в наших краях? (Воспитанники называют зимующих птиц)
Логопед:
-Посмотрите на экран. (Демонстрируются фотографии совы, дятла, вороны, сороки, воробья).
Логопед:
- Вот фотографий уже нет, а кто из вас запомнил, каких птиц я вам показала? (Ребята называют птиц).
(На экране появляется фотография зимнего пейзажа)
Логопед:
- Ребята, зима – это хорошо или плохо?
Дети:
-Зима - это хорошо: можно играть в снежки, строить крепость, кататься на санках (ребята имитируют метание снежков, катание на лыжах и коньках). А ещё зимой праздник – Новый год!
Логопед:
-Да, послушайте, как ночью будут бить куранты в Москве! (Звучит фонограмма).
Логопед:
-А можно сказать, что зима это плохо?
Дети:
-Нет, зима, это хорошо.
Логопед:
- А если очень холодно?
Дети:
- Да, мороз щиплет нос, уши, можно заболеть…
Логопед:
- Да и птицам голодно зимой.
Дети:
-Значит, зима это хорошо и плохо!
Логопед:
-Получается, что вы правы.
Логопед:
- Настало время загадок.
Логопед:
Вился, вился белый рой,
Сел на землю – стал горой. (На экране появляется фотография листопада).
Дети:
-Неправильно, это снег. (Доказывают правильный ответ).
Логопед:
-Не удалось вас обхитрить! (На экране появляется фотография сугроба).
Тогда вот вторая загадка:
Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (На экране появляется фотография мухи).
Дети:
- Это не муха, а снежинка. (На экране появляется фотография снежинки).
Логопед:
-Утром я увидела 4 листа. На первом было нарисовано сколько снежинок? (Дети отвечают, что четыре, на втором - три, на следующем две, а последний лист - чистый. Сколько надо нарисовать на нём снежинок?
Дети:
- На последнем листе надо нарисовать одну снежинку. (Доказывают).
Логопед:
- Слушайте дальше:
Кто приходит в каждый дом в Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос, это дедушка (На экране появляется фотография клоуна с красным носом и мешком).
Дети:
- Нет, нет, это Дед мороз. (Доказывают своё мнение, и на экране появляется фотография Деда Мороза).
Логопед:
-Хорошо. Вот вам последняя загадка:
Дед Мороз пришёл к нам в гости
С хрупкой белоснежной гостьей.
Он назвал её дочуркой,
Это девочка ….(На экране появляется фотография Бабы Яги, летящей в ступе).
Дети:
-Так это же Снегурочка, а не Баба Яга! (Доказывают).
Логопед:
-Конечно, это Снегурочка! ….(На экране появляется фотография Снегурочки).
Логопед:
-Опять колокольчик зазвенел! Слышите? Возле ёлочки! (Логопед выносит коллекционную куклу «Зима»)
Логопед (тонким голосом) :
- Вы тут всё про меня рассказываете! А песенку мне споёте? (Дети поют песню о зиме.)
-Может, вы и стихи обо мне знаете?
Дети:
-Знаем. (Читают стихи).
Логопед (за куклу) :
- Посмотрите, снег – то растаял!
Дети:
-Ого! Растаял.
Логопед (за куклу) :
- Я эту водичку через марлю процеживает, и вы увидите, что получится! (Логопед процеживает талую воду и показывает грязь на марле).
Дети:
- Грязь!
Логопед (за куклу) :
- Будете есть снег?
Дети:
-Нет, он грязный.
Логопед (за куклу) :
-Я приготовила вам сюрприз. Выкатывается большой ком из папье-маше. Оттуда кукла «Зима» раздаёт снежинки, дети дуют на них. Из комка «Зима» достаёт хлопушки, зажигает бенгальский огонь. Звучит песня «Новый год». Дети танцуют.
Логопед:
- Пора мне уходить, жарко у вас.
Ведущий:
- Приходи к нам ещё!
Конец занятия.