Ирина Кузнецова
Приобщение детей к живой природе. Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Покормим птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в группе раннего возраста.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Покормим птиц»
Цель: Приобщение детей к живой природе.
ЗАДАЧИ:
1. Знакомить детей с пластилином и его свойствами
2. научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска
3. формировать интерес к работе с пластилином
4. развивать мелкую моторику
Публикация «Приобщение детей к живой природе, Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе „Покормим птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материал. Пластилин, поднос или подкладная доска, влажные тряпочки, игрушечные птицы.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Готовые зёрнышки для петушков.
Предварительная работа: Просмотр отрывков из мультипликационного фильма «Гадкий утёнок» Лицензионное соглашение № 321552684 от 20.03.2009года.
Примерные вопросы на время просмотра:
1. Каких птиц мы увидели?
2. Есть ли крылья?
3. Где у них хвостик?
4. Что они едят?
5. Назовите эту птицу?
6. Как зовут детёнышей утки?
7. Кто рядом с мамой курицей?
8. Кто главный на дворе?
9. Кто кричит ку-ка-ре-ку?
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришёл?
Дети: Птицы (воспитатель показывает игрушки птиц – петушки)
Воспитатель: А как эти птички умеют ходить? А умеют они летать?
Дети имитируют движения птиц (игра «Петушки» проходили на музыкальном занятии)
Воспитатель: Вот какие мы молодцы! Умеем показывать петушков. А что -же едят петушки и где они живут?
Дети: Петушки живот на дворе, рядом с человеком. Любят червяков, зёрнышки.
Воспитатель: А зачем петушки пришли к нам в гости?
Петушки: Нас хозяйка забыла покормить. Помогите нам, пожалуйста. Слепите нам зёрнышек.
Воспитатель: Ну, что ребятки, давайте поможем петушкам. (раздаём деткам пластилин. Лепка выполняется приёмом – отщипывания.)
Петушки: Спасибо вам ребята. У вас получились замечательные зёрнышки.
Воспитатель: Приходите к нам ещё и приводите курочку и цыплят. Мы знаем про них песенку и обязательно им споём.
ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ УСЛОЖНЕНИЯ:
1. Слепить зёрнышки приёмом – скатывания шарика.
2. Слепить червяка
3. Слепить несколько червяков
4. Слепить и зёрнышки и червяков.
Можно обыграть поделку или посмотреть ещё отрывки из мультипликационного фильма.