Татьяна Кульбед
«Подарок маме». Конспект занятия по лепке из воздушного пластилина в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Лепка «Подарок маме»
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, экспериментальная, коммуникативная, двигательная.
Цель: учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники, побуждать детей выражать благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность. Расширять представления детей о традициях и праздниках, формировать интерес и любовь к созданию подарков своими руками, формировать нравственно – патриотические ценности, уважительного отношения к маме, стремления радовать ее.
Программные задачи:
- учить детей лепить цветок из пластилина;
- учить применять такие приемы лепки как: скатывание шариков, сплющивание шариков, соединение деталей в единое целое, скручивание жгутиков, учить действовать по словесному указанию воспитателя;
- формировать умение детей смешивать в одном куске два цвета пластилина;
- развивать мелкую моторику, творческое воображение;
- воспитывать любовь к маме.
Предварительная работа:
- Прослушивание детских песен о маме. (Для мамочки, Мама самый дорогой человек, Самая лучшая песня про маму).
- Беседы о маме, рассматривание фотографий.
- Заучивание стихотворений о маме.
- Сюжетно- ролевая игра семья.
Материал: фотографии мамочек, открытка из картона, воздушный пластилин разных цветов, салфетки, образец.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Ребята, давайте встанем в круг, улыбнемся друг другу и постараемся настроиться на активную работу, а поможет нам в этом упражнение, слова и движения повторяйте вместе со мной.
- Здравствуй солнышко теплое (руки вверх поднимаем)
- Здравствуй облачко ясное (руки вверх и качаем руками)
- На деревьях почки, первые листочки (по очереди разжимаем ладошки)
- Здравствуй капелька звонкая (пальчиками показывают капель)
- Здравствуй лужа глубокая
- Здравствуй быстрый ручеек (пальчиком передвигаться по всей кисти руки)
- Маленький цветок (показать двумя руками бутон цветка)
- Здравствуй травка зеленая (внизу машем руками)
- Здравствуй птичка веселая (взмахи ручками)
- Всем привет скажу, ручкой помашу (машем руками и говорим «привет весна»)
Ребята кто знает какой праздник будут отмечать все девочки, мамы и бабушки нашей страны? Правильно праздник «Международный женский день 8 марта».
II. Основная часть:
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА.
Кому посвящено это стихотворение?
Правильно мамочке.
Ребятки хочу предложить вам поиграть в игру «Найди свою мамочку и назови ее по имени»
Дети:
- Давайте!
Ребята, у наших мам скоро будет праздник «Международный женский день 8 марта». А вы уже готовитесь к нему? (Ответы детей) А что принято дарить на праздник? (ответы) Да, какой праздник без подарков? Вот про них - то мы с вами забыли! Давайте, сделаем для своей мамочки сюрприз и подарим его.
Дети:
- Давайте!
Из цветного пластилина скатаю я комочек.
Из него я сделаю маленький цветочек.
Мамочке подарок приготовлю я.
Самая красивая мама у меня! (О. Чусовитина)
Ребята я предлагаю вам пройти за рабочие столы и слепить подарки для наших мам к празднику «Международный женский день 8 марта».
- На ваших столах находятся: открытка, которая послужит нам основой, пластилин, салфетки и я расскажу, как мы будем лепить.
- Будем лепить цветок, используя технику «раскатывания» и «сплющивания», а также «скручивания».
А сейчас я вам напомню технику безопасности при работе с пластилином.
Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать:
• нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
• работу надо выполнять на специальной для этого дощечке;
• грязные руки надо вытирать салфеткой.
Показ воспитателя готовой работы (делается заранее)
Обсуждение поэтапной работы:
- Берем желтый пластилин раскатываем в шар немного сплющиваем приклеиваем на картон это будет серединка цветка, теперь возьмем пластилин другого цвета разделим его на 5 частей и будем лепить такие же шарики, затем сплющиваем их и приклеиваем на картон вокруг серединки. Если наш цветочек готов, мы сделаем для него стебелек и листочки из пластилина.
- Другой цветочек мы сделаем из жгутиков для этого мы скручиваем жгутик и выкладываем его по кругу.
- Кому нужна помощь, я буду рада ее оказать.
III. Перед работой разомнем пальчики с помощью пальчиковой гимнастики
К нам Весна лишь заглянула — (Протягивают руки вперед)
В снег ладошку окунула (Руки внизу, перпендикулярно корпусу)
И расцвел там нежный, (Руки соединяют в бутон на уровне глаз)
Маленький подснежник (Медленно раздвигают пальцы «цветок раскрылся»)
IV. Самостоятельная деятельность детей.
V. Физминутка в течении работы детей
На лугу растут цветы (ходьба на месте)
Не бывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянуться цветы, с ними потянись и ты (руки вверх, поднимаемся на носочки)
Дует ветер иногда (машем руками над головой)
Только это не беда (грозим пальчиком)
Наклоняются цветочки (наклоняемся)
Опускают лепесточки (садимся на присядки)
А потом опять встают (встаем)
VI. Заключительная часть:
Анализ выполненных работ.
Ребята, какие вы молодцы и какие чудесные подарки вы приготовили для своих мам, сколько фантазии, творчества, и любви вложили вы в свои работы.
Давайте покажем друг другу свои работы, посмотрим какие они замечательные. (Выходим на ковер)
Вы большие молодцы!