Надежда Румянцева
План урока математики «Незнайкина почта» проводимой в рамках школьной «Недели начальных классов»
▼ Скачать
Урок проводится для учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы - интерната.
Цель урока : способствовать развитию познавательных способностей учащихся, воспитанию интереса к математике.
Задачи урока :
1 Закрепить знание цифр, умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10; знания о геометрических фигурах.
5. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
6. Воспитывать умение работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.
Публикация «План урока математики „Незнайкина почта“ проводимой в рамках школьной „Недели начальных классов“» размещена в разделах
- Математика, ФЭМП. Планирование
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Оборудование урока : презентация, карточки - задания, карточки - цифры.
Ход урока :
Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами урок математики, я знаю, что вы все любите математику. На сегодняшнем занятии вы будете смекать, считать, отгадывать!
Но скажу с почтением :
Всем без исключения!
Математика повсюду!
Глазом только поведешь —
И примеров разных уйму
Обязательно найдешь!
Сегодня к нам на занятие пришёл гость.
1. Чтобы узнать, как его зовут, нужно отгадать загадку.
5 1 7 3 6 2 8 4
а н к з й е а н
(Незнайка)
Незнайка нам принёс много писем от своих друзей. Он просит, чтобы мы ему помогли в них разобраться. Поможем? Начнем!
Основная часть:
1. «Разминка». Я в стихотворной форме задаю вам задания. А вы должны продолжить и дать правильный ответ.
1) Сколько пальцев на руке? (5)
2) Как называется знак сложения? (плюс)
3) Сколько носов у двух псов? (2)
4) Сколько хвостов у семи китов? (7)
5) Сколько слогов в слове школа? (2)
6) Какое число идёт при счете после 8? (9)
7) Сколько букв в слове я? (1)
8) Варит отлично твоя голова:
Пять плюс один получается (не два, а шесть).
9) Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно (не пять, а четыре).
10) Пакет молока на весах если взвесить,
То стрелка весов нам укажет на (не на десять, а на один).
11) Ты на птичку посмотри:
Ног у птицы ровно… (не три, а две).
12) У меня собачка есть,
У нее хвостов аж… (не шесть, а один).
13) Ходит в народе такая молва:
Шесть минус три получается (не два, а три).
14) Мышь считает дырки в сыре:
Три плюс две – всего (не четыре, а пять).
15) Для математики, дружочек,
Нужна тетрадочка в… (в клеточку, а не в кружочек).
Давайте откроем первое письмо, которое получил Незнайка.
2. Задачи – смекалки в стихах.
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (7-3=4)
Я, Сережа, Коля, Ванда –
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока –
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (4+2=6)
Мы - большущая семья,
Самый младший – это я.
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Саша
И Наташа тоже наша.
Сколько нас? (8)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (2+2+3=7)
В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (9-5=4)
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов
Сколько в хоре голосов? (7-5=2)
Бегали по лесу
Восемь резвых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост.
Пять козочек белых.
Сколько было серых? (8-5=3)
Три яблока было у Коли,
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (3+5=8)
3. Конкурс «Отгадай ребус»
C 3 Ж стриж
ВИ 3 НА витрина
ВО 100 К восток
ПРО 100 Р простор
Физкульминутка:
1, 2, 3, 4, 5! (Хлопают)
Все умеем мы считать. (Считают пальцы)
Отдыхать умеем тоже. (Вытирают лоб)
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились
Ниже опустились,
Быстро руки вверх подняли,
Опустили, тихо сели,
Принялись мы вновь за дело.
4. Конкурс «Математические гирлянды»
Из разных чисел я сделала гирлянды,
Но гирлянды рассыпались, помогите мне их собрать.
5. Подбери ответ (примеры на карточках и отдельно ответы. Дети должны к каждому примеру подобрать ответ. Работают командой на парте.)
3 + 4 8 6 + 4 5 3 + 2 2
4 – 2 7 8 – 3 2 6 – 4 9
9 – 1 2 1 + 1 10 7 + 2 5
6. конкурс «Сказочный»
1.) Сколько поросят строили дома? (3)
2)Сколько козлят было у Козы - дерезы? (Семеро)
3) Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)
4) сколько репок посадил дет? (1)
5) Сколько яичек снесла курочка ряба? (1)
6) Сколько бойцов было у Али - Бабы? (40)
7) Сколько голов у Змея -Горыныча) (3)
8) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)
7. Соберите узор
8. Соедините цифры.
Помогли мы Незнайке прочитать все его письма. Много с вами потрудились.
А теперь мы завершаем наше мероприятие.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука-математика!
У вас на столе лежат цифры, назовите их мне, а вы хотите побыть учителями (да), тогда я вам предлагаю поставить оценку нашему уроку.