Солдатова Екатерина
План-конспект сказки «Репка» посредством кукольного театра
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект сказки «Репка» посредством кукольного театра
Тема: сказка «Репка» посредством показа варежкового театра.
Цель: создание условий для формирования и развития коммуникативных навыков у детей раннего возраста через театрализованную деятельность.
Задачи:
Публикация «План-конспект сказки „Репка“ посредством кукольного театра» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Репка»
- Темочки
• побуждать детей взаимодействовать друг с другом и взрослым при помощи вербальных и невербальных средств общения (с помощью слов, жестов, интонации);
• формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, понимать его, повторять и договаривать знакомые слова и предложения;
• формировать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них предложениями, состоящими из 2-3 слов;
• обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими качества предметов (большая, сладкая, вкусная); словами – действиями (пошел, тянут, прибежала, позвала);
• развивать речь и внимание детей, стимулировать потребность в общении;
• воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру;
• вызвать эмоциональный отклик к знакомым произведениям; формировать умение сопереживать героям сказки;
• воспитывать дружелюбные отношения между детьми.
Материал и оборудование: «волшебная» коробочка (сундучок); персонажи настольного театра «Репка»; муляжи игрушек: косточка, кусочек сыра, миска для молока, упаковка из-под молока; аудиозаписи по сказке «Репка».
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке «Репка», дидактическая игра «Кто что ест?».
Ход занятия:
Педагог вносит в группу коробочку.
Воспитатель: Ребятишки, посмотрите, что я нашла (дети подходят и начинают разглядывать коробку). Как вы думаете, что в этой коробочке спрятано? (ответы детей). Давайте постучим в нее и узнаем, что же там есть.
Тук- тук, чок- чок,
Открывайся сундучок!
Не открывается, давайте вы все мне поможете открыть его, все вместе скажем волшебные слова и он откроется:
Тук-тук, чок- чок,
Тук-тук, чок- чок,
Открывайся сундучок!
Свою крышку открывай
Нас скорее удивляй!
Воспитатель: слышите, в коробочке что-то шуршит? (выглядывает мышка)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, в какой сказке живет мышка? (Ответы детей). У меня ещё в сундучке что-то есть (достать репку). А теперь подумайте и скажите мне, какая сказка в коробочке прячется? (ответы детей. «Репка»).
Коробочка, открывайся,
Сказка деткам появляйся!
Воспитатель:
Как-то летом, при погоде,
Во саду ли, огороде,
Взяв лопату, сбросив кепку,
Посадил Дед чудо-репку.
Она выросла большая,
Преогромная такая.
Стал тянуть её из грядки,
Но случилась неполадка.
Тянет-потянет,
А вытянуть не может.
Дед позвал в подмогу бабку (воспитатель показывает бабку)
Захватив ботву в охапку.
Бабка держится за Дедку,
Дедка дёргает за репку.
Тянут-потянут,
А вытянуть не могут.
Позвала тут Бабка внучку (воспитатель показывает силуэт внучки)
Привела её за ручку.
Внучка держится за Бабку,
Бабка держится за Дедку,
Дедка дёргает за репку.
Тянут-потянут,
А вытянуть не могут.
Позвала тут внучка Жучку (появляется собачка Жучка)
Жучка держится за внучку,
Внучка держится за Бабку,
Бабка держится за Дедку,
Дедка дёргает за репку.
Тянут-потянут,
А вытянуть не могут.
Жучка поманила кошку (появляется кошка)
Кошка спрыгнула с окошка.
Кошка держится за Жучку,
Жучка держится за внучку,
Внучка держится за Бабку,
Бабка держится за Дедку,
Дедка дёргает за репку.
Тянут-потянут,
А вытянуть не могут.
Кошка пригласила мышку (появляется мышка)
Мышку-норушку малышку.
Стали вновь они гармошкой,
Мышка держится за кошку,
Кошка держится за Жучку,
Жучка держится за внучку,
Внучка держится за Бабку,
Бабка держится за Дедку,
Дедка дёргает за репку.
Потянули-потянули,
Да из грядки вытянули.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Ребята, как вы думаете, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка радовались, что они вытянули репку? (ответы детей). Давайте покажем, как они радовались!
Физминутка:
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Воспитатель: вот как веселились наши герои сказки. А вам было весело, ребята?
А как вы думаете, что сделали дед, бабка и внучка с репкой? (ответы детей).
Вымыли, почистили, съели. Репка – вкусный, сладкий овощ.
Дед, бабка, внучка (поставить фигурки отдельно) едят сладкую репку, похваливают: очень-очень сладкая репка.
Какая репка на вкус? (ответы детей (сладкая)
А Жучка, Кошка, Мышка на людей глядят, репку не едят.
Кто знает, что же любят Жучка, Кошка и Мышка? (ответы детей). А давайте их тоже сейчас покормим ( воспитатель достает муляжи: косточка, сыр, коробочка с молоком, миска).
Данил, а что у нас любит кошка? (инд. и хоровые ответы детей) (ребенок берет со стола блюдце и пакет молока).
Лия, что же у нас любит мышка? (Ответ ребенка) принеси, пожалуйста, мышке кусочек сыра.
Катя, что любит собачка кушать? (ответ ребенка) (ребенок берет со стола косточку и несет её собачке)
( Дети по просьбе воспитателя приносят животным любимую еду: Кошке- молоко в блюдце, мышке - кусочек сыра, Жучке - косточку).
Воспитатель: Молодцы, правильно всех накормили, никого не обидели!
Ребятки, понравилось вам кормить Жучку, Кошку и Мышку? (ответы детей)