ММТ
План-конспект занятия по тестопластике «Подсвечник»
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Программа, группа «Радуга», 1 группа
№ занятия. Тема занятия. Занятие № 21. Введение в раздел: «Тестопластика». Основы работы с соленым тестом
Дата 23.11.2017
Тип занятия Изучение нового материала, закрепление и повторение полученных знаний.
Педагогические образовательные технологии:
информационно-коммуникационные,
здоровьесберегающие технологии.
Публикация «План-конспект занятия по тестопластике „Подсвечник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тестопластика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Формы работы обучающихся на занятии : индивидуальная, фронтальная
Методы: Наглядный, словесный, практический
Формирование компетенций: учебно – образовательные, информационные, компетенции личного самосовершенствования
Педагогические средства: презентация, беседа с объяснением этапов выполнения работы
Цель занятия : создать условия обучающимся для развития творческих способностей в практической деятельности
Задачи занятия воспитательные : воспитывать аккуратность, умение довести начатую работу до конца
развивающие: способствовать развитию воображения и фантазии, через создание творческой работы
обучающие: научить изготавливать декоративные подсвечники из соленого теста.
Материалы и оборудование для педагога: соленное тесто разного цвета, стек (пластмассовый нож для лепки, баночка для воды, клеёнка для лепки, ноутбук, проектор, наглядный материалы, «гвоздика», пакет для теста
Планируемые результаты универсальные учебные действия (УУД)
личностные: самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате увиденного
регулятивные: учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному плану
познавательные: познакомить детей с техникой лепки из солёного теста. (раскатывается, мнётся, отрывается)
коммуникативные: участвовать в диалоге во время беседы, отвечать на вопросы педагога
Материалы и оборудование для обучающихся
соленое тесто, стек (пластмассовый нож для лепки, баночка для воды, клеёнка для лепки, фартук, пакет для теста, «гвоздика», кисть №3
Вид деятельности: комбинированный
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
№ Наименование этапов занятия
1. Организационный момент
2. Введение в тему
3. Актуализации опорных знаний и умений необходимых для изучения нового материала
4. Организация работы по созданию продукта деятельности
5. Рефлексия результатов занятия
6. Заключительный этап
Ход занятия :
1. Организационный момент - Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Всем, доброе утро!
- Итак, прежде чем мы с вами начнем наше занятие давайте проверим, все ли готово для выполнения работы!
На наших столах должны быть расстелены клеёнки для лепки, нужно набрать воды в баночку - непроливайку, приготовить наш инструмент для работы, стек (пластмассовый нож, а так же я вам раздам пакеты для соленого теста, но вы их пока не трогайте, позже расскажу для чего они нужны, и картон, на которых будет располагаться наша работа. Самостоятельная организация рабочего места обучающимися.
Проверка готовности необходимого материала.
2. Введение в тему - Ребята, теперь когда у нас готово рабочее место, давайте, посмотрим на тему нашего занятия : «Введение в раздел: «Тестопластика». Основы работы с соленым тестом»
- А кто мне скажет что такое тестопластика?
Тестопластика – лепка работ из соленного теста
- И какие слова скрываются в слове тестопластика?
(Тесто и пластика)
- Молодцы!
- Итак, мы узнали новое слово тестопластика, а как соленое тесто создают?
- Как вы думаете какие продукты нам нужны для того, что приготовить соленое тесто?
- А в каких пропорциях нужно брать муку, соль и воду?
- Если мы возьмем один стакан муки, то и соли нужно взять один стакан, а воды полстакана, все запомнили?
- У нас существует белое тесто, бесцветное, без красителей, и есть цветное тесто, а как вы думаете как можно покрасить соленое тесто?
- Чтоб получить цветное тесто, например: красное, желтое, зеленое и т. д, нам нужно также взять один стакан соли и муки, а в воду добавить гуашь нужного для нас цвета, и все хорошо перемешать! - И тогда у нас получится цветное тесто. Знакомство детей с темой занятия.
3. Актуализации опорных знаний и умений необходимых для изучения нового материала - Теперь когда тесто у нас готово давайте поговорим, о том какие пластичные свойства соленого теста вы знаете?
а) мяться;
б) скатываться;
в) расплющиваться;
г) рваться;
д) крошиться;
е) подсыхать.
(При затруднениях в ответах помогаю)
А еще ребята у соленого теста есть преимущества или свои положительные стороны:
• очень эластичный материал
• легко приобретает форму
• можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег
• можно сушить в духовке, а можно - просто на воздухе
• не пачкает руки.
4. Организация работы по созданию продукта деятельности
- А теперь когда мы узнали все о соленом тесте, давайте поговорим:
- Какие изделия можно выполнить из теста?
- Правильно, все работы можно поделить на две группы: объемные (которые мы можем посмотреть со всех сторон), и рельефные (те которые выполнены на картоне, дощечке, мы их можем посмотреть только с одной стороны)
- Молодцы, ребята!
- Для того чтобы подготовить наши пальчики к такой непростой, но интересной работе, давайте их потренируем, сделаем разминку.
Пальчиковая гимнастика "Тук-тук-тук"
Пальцы в гости приходили. (Хлопки в ладоши)
Тук-тук-тук- стучали в дверь.
(Постукивание по столу подушечками пальцев)
Только дверь им не открыли.
Думали, там страшный зверь.
(Постукивание в кулаки)
- Давйте же начнем творить!
- Сегодня мы с вами будем выполнять сувенир.
- А знаете ли вы, что это такое – сувенир? Сувенир – это подарок на память, изготовленный с любовью, своими руками, вы сможете подарить кому захотите: родителям, друзьям, подружкам и т. д
- А выполним мы с вами подсвечник.
- Как вы понимаете это слово, что такое подсвечник?
Подсвечник – это подставка под свечу.
- Прежде чем начнем работать соленым тестом, давайте проговорим несколько правил:
1) нельзя брать стек, без надобности
2) нельзя оставлять тесто на воздухе, для того чтоб тесто не высохло, нужно класть его в пакет
3) тесто, не пробуем на вкус, и не кидаем на пол
- Итак, ребята у вас на столах лежат разное по цвету соленое тесто, вы выбираете один, который вам больше нравится для подсвечника, раскатываете шар.
- Напоминаю, что шар раскатывается круговыми движениями ладоней, далее кладем этот шар на середину картона, который я вам раздала.
- После чего, придавливаем ладонью шар, чтоб у нас получилась «лепешка» (Обязательно ладонью, так как если будем продавливать пальцами останется след от пальцев, и основа для подсвечника будет кривая)
- После того, как вы все выполнили основу, нам нужно сделать выемку, чтоб в наш подсвечник можно было бы ставить свечку.
- Я сейчас пройду и сделаю каждому выемку, а вы не трогаете руками основу, хорошо?
- А для того, чтобы наш сувенир стал очень-очень красивым, украсим его листиками и яблоками
- Какие по цвету могут быть листья?
(Ответы детей)
- Правильно, и теперь мы выбираем цвета для листьев, отщипываем 8 или больше кусочков соленого теста, можно сделать двух и трехцветными листья, смешать как и краски.
- После того как мы приготовили 8 кусочков теста, раскатываем шарики, берем один шар, кладем на ладонь, пальчиком придавливаем, и у нас получается «лепешка» или «таблетка», далее большим и указательным пальцем прищипываем тесто, чтоб край листика получился острым, далее берем стек, и начиная от середины острого края проводим линию посередине, и с одной стороны листика, и с другой стороны, это будут прожилки у листика, и так продолжаем с остальными листиками
- Когда наши листики готовы, нам нужно приклеить их на основу подсвечника, а клеем в нашем случае будет вода, берем кисточку обмакиваем в воду, и проводим мокрой кисточкой там где будем клеить, стараемся не брать много воды, а то тесто развалится. И так приклеиваем все остальные листики!
- Когда наши листья уже приклеены, выбираем цвета также для яблок.
- Какие по цвету могут быть яблоки?
(Они могут быть также нескольких цветов)
- А какой формы могут быть яблоки?
- Для выполнения яблок нам нужно также отщипнуть 8 или более кусочков соленого теста, далее раскатываем шар из каждого кусочка, и у вас на столах лежат гвоздики в тарелочках.
- «Гвоздика» это такая пряность для засолки и кулинарии, но мы с вами будем использовать ее для выолнения яблок, после того как мы раскатали шарики, мы берем «гвоздику и втыкаем в каждый шар, но втыкать мы будем острой стороной, а шариком наружу. Пробуем
- Далее когда вылепили яблоки, мы также приклеиваем наши яблочки на листики, можно клеить между листиками, а можно на листики, на ваше усмотрение
Во время выполнения практической работы веду индивидуальную и фронтальную работу
5. Рефлексия результатов занятия - Итак, наш подсвечкник готов! А теперь ребята, я попрошу вас убрать все из рук, и подведем небольшой итог нашего творчекского занятия
- С каким материалом мы сегодня работали?
- Какие продукты нам нужны для создания теста?
- Что нужно добавить, чтоб наше тесто было цветным?
- Чем же тесто отличается от других материалов для лепки?
- Что нового вы узнали о нем?
- Вам понравилось то, что вы сегодня делали?
- Какие элементы мы с вами выполнили?
6. Заключительный этап - Ребята, посмотрите какие замечательные подсвечники, мы с вами вылепили из соленого теста. Все мы выполняли одинаковую работу, лепили из одного и того же материала, но получились наши работы разные. Это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый из нас в свою работу вкладывает частичку своей души. Этим и хороши поделки - сувениры, сделанные своими руками.
- Все молодцы. Спасибо за работу. А теперь убираем свое рабочее место! Уборка рабочего места