Диана Чеботарева
Конспект занятия по тестопластике во второй младшей группе «Мир на ладошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по тестопластике
во второй младшей группе на тему :
«Мир на ладошке»
Подготовила: воспитатель
Чеботарева Диана Тагировна
Цель: Познакомить детей с глобусом — моделью земного шара,
Дать детям элементарные представления о том, что существуют разные области земли, которые отличаются по своим природным условиям и обозначаются на глобусе по-разному; воспитывать бережное отношение к Земле-своему дому.
Публикация «Конспект занятия по тестопластике во второй младшей группе „Мир на ладошке“» размещена в разделах
Развивать мелкую моторику и стимулировать речевое развитие путем активных движений пальцев.
Материал и оборудование:
Глобус.
Физическая карта Земли.
Фотоснимок Земли из космоса.
Соленое тесто голубое и зеленое).
Клеенка.
Салфетки.
Заготовка голубь на спичке.
Заготовка раскрытые ладони каждого ребенка.
Ход занятия:
В: Эта планета-любимый дом,
На ней мы с рожденья все вместе живем.
Планета прекрасна: моря, океаны,
Цветы и деревья и разные страны.
И солнце сияет с зари до заката,
Что за планета, скажите, ребята?
Д: Это Земля.
В: Да, если подняться высоко-высоко в космос, то можно увидеть, что наша планета похожа на шар. А как называется предмет, который изображает нашу Землю?
Д: Глобус.
В: А для чего нужен глобус?
Д: Чтобы смотреть, что где находится.
Зрительная гимнастика
- Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
В: Например, можно разглядеть нашу страну Россию, она находится вот здесь. Но на глобусе не очень удобно все рассмотреть, ведь его надо постоянно поворачивать и неудобно брать с собой. Вот поэтому люди придумали карту. Как вы думаете, кому нужна карта?
Д: Морякам, военным, путешественникам, ученым и д. т.
В: Давайте мы с вами тоже рассмотрим карту нашей планеты.
(воспитатель вывешивает карту)
Если посмотреть на нашу планету из космоса, то можно увидеть, что она голубая. Почему?
Д: Потому что много воды.
В: Да, и что же обозначают на карте синим цветом?
Д: реки, моря, океаны, озера
В: Но кроме воды есть еще суша, ее тоже обозначают разными цветами: коричневым – горы, желтым – равнины и пустыни, а как вы думаете, что обозначено зеленым цветом?
Д: Растения, леса.
В: Посмотрите, а еще на глобусе есть какая-то белая земля. Что же это такое?
Д: Снег и лед.
Ребята, хотите изобразить свою маленькую планету Земля (хотим). Тогда давайте ее вылепим.
Пальчиковая гимнастика «Планеты»
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
(сжимают и разжимают пальчики)
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(поочерёдно загибать пальчики)
Аркадий Хайт.
Физминутка «Ракета».
Устали? Давайте маленько разомнёмся и полетаем.
Раз, два – стоит ракета. (руки вверх)
Три, четыре – самолёт. (руки в стороны)
Раз, два – хлопок в ладоши, (два хлопка в ладоши)
А теперь на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре – (четыре хлопка в ладоши)
Руки выше, плечи шире. (тянут руки вверх и в стороны)
Раз, два, три, четыре – (четыре хлопка в ладоши)
И немного походили. (ходьба на месте)
В: Теперь, ребята, приступаем к работе. Взяли кусочек голубого теста (это будут водоемы, хорошо его размяли. А теперь - кусочек зеленого теста (это леса) и тоже сделали его мягким. Соединили в целое голубое и зеленое тесто. Сделали шар. Это наша планета. А теперь вставили в наш шарик спичку с голубем, как будто голубь парит над нашей планетой.
Итог занятия.
В: Ребята, вам понравились наши планеты?
Что вам понравилось лепить?
Что было вам тяжело выполнить?
Какая планета получилась красивее всех?