Оксана Килганова
План-конспект НОД «Российский флаг» в рамках тематической недели «Моя страна»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект НОД «Российский флаг»
Тематическая неделя : «Моя страна»
Тема НОД : «Российский флаг»
Возраст: средний
Направление развития : «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование)
Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие» ,«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие»
Задачи:
Публикация «План-конспект НОД „Российский флаг“ в рамках тематической недели „Моя страна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Родина, Россия. Планы, планирование
- Флаг России
- Флаг России. Конспекты занятий к 22 августа
- Темочки
«Художественно- эстетическое развитие» - Формировать умение рисовать предмет прямоугольной формы ; закрашивая его способом с права налево или сверху вниз,не выходя за контур; аккуратно пользоваться красками.
«Познавательное развитие»- расширять знания детей о своей стране. Продолжать знакомить с гимном,гербом и флагом страны.
«Речевое развитие»- формировать умение правильно отвечать на вопросы воспитателя.
«Социально- коммуникативное развитие»- воспитывать чувство гордости за свою страну,любовь к Родине.
Методы и приемы:
Словесный : вопросы, стихотворение «Флаг России», «Герб России»
Практический : физкультминутка «Мой город» ,рисование и закрашивание флага.
Наглядный: рассматривание флага.
Материалы,инструменты, оборудование: гимн,герб,флаг России,1/2 альбомного листа, краски (красного, желтого цвета) кисточки, баночки, подставки, салфетки.
Формы организации совместной деятельности:
Коммуникативная: ответы на вопросы,художественное слово.
Изобразительная: рисование и закрашивание флага.
Двигательная: физкультминутка «Мой город».
Логика непосредственно- образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
1 .Воспитатель предлагает послушать гимн России :
-Дети, что за музыку мы с вами прослушали? Верно. Это гимн России.
- А в какой стране мы живем?
--Россия – это наша Родина. В каждой стране есть президент. А вы знаете,как зовут президента нашей страны?
-У каждой страны есть свой герб. Вот посмотрите.
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
- И у каждой страны есть свой флаг. Кто скажет, какой флаг у нашей Родины?
-А что означают цвета на флаге?
Белый цвет - березка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
-Ребята, сегодня я вам предлагаю нарисовать и раскрасить флаг России. Красить нужно аккуратно,не выходя за контур.
2 Воспитатель предлагает рассмотреть флаг :
- Какой формы флаг?
-Какие цвета мы возьмем, чтобы раскрасить флаг?
3 Физкультминутка: «Мой город»
Мы по городу идем,
Звонко песню мы поем.
Мы по улице шагаем,
Ноги ровно поднимаем.
Делай шаг- раз, два
Взмах руками- три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
.
Деятельность воспитанников
Слушают гимн.
Отвечают на вопросы.
Слушают стихотворения : «Герб России», «Флаг России».
Рассматривают флаг; отвечают на вопросы.
Маршируют.
Покачивают головой вправо, влево, напевают ля-ля-ля.
Маршируют.
Оттягивают носочки.
Делают шаг,
Взмах руками
Поворачивают голову
Ожидаемые результаты
Понимают речь взрослого.
Знают название своей страны. Знают какой герб и флаг у страны.
Знают цвета флага, форму флага.
Согласовывают движения с текстом.
.4. Воспитатель показывает способ рисования и закрашивания флага.
Предлагает детям самостоятельно нарисовать и закрасить флаг.
5. Воспитатель предлагает рассмотреть свои работы и работы сверстников. Следят за показом воспитателя.
Самостоятельно рисуют и закрашивают флаг.
Рассматривают рисунки. Умеют рисовать предмет прямоугольной формы, закрашивать его способом: с права налево или сверху вниз.
Умеют радоваться своим работам и работам сверстников.