Екатерина Каткова
План-конспект НОД «Картины войны» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
учитель-логопед Турапина Екатерина Александровна
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепление лексико-грамматических категорий по теме «Великая Отечественная война»
Задачи:
1. Упражнять в подборе существительных с противоположным значением («Речевое развитие»).
2. Познакомить детей с пословицей о войне («Речевое развитие»).
Публикация «План-конспект НОД „Картины войны“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
3. Помогать детям правильно употреблять существительные множественного числа в именительном и винительном падежах («Речевое развитие»).
4. Упражнять детей в согласовании слов в предложении при помощи предлогов («Речевое развитие»).
5. Обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими характер людей, путем называния окончания слова, существительными на тему «Праздник Победы» путем добавления в предложение по смыслу («Речевое развитие»).
6. Упражнять в образовании однокоренных слов («Речевое развитие»).
7. Развивать стремление детей выражать свое отношение к памяти о предках, участвовавших в ВОВ, находить для этого различные речевые средства. («Социально-коммуникативное развитие»).
8. Формировать потребность в двигательной деятельности. («Физическое развитие»).
Методы и приё мы:
практические: физ. минутка, пальчиковая гимнастика, игра с мячом;
наглядные: презентация «Картины войны»;
словесные: речевые упражнения, восприятие стихотворения.
Материалы и оборудование: презентация «Картины войны», запись диктора о начале войны, мяч.
Формы организации совместной деятельности
Игровая: Игра с мячом «Один-много»
Коммуникативная: Речевые упражнения «Скажи наоборот», «Вставь пропущенное слово-помощник (предлог)», «Добавь слоги», «Слова одной семейки», «Закончи предложения», знакомство с пословицей.
Восприятие художественной литературы и фольклора: восприятие стихотворения «Минута молчания»
Двигательная: физ. минутка, пальчиковая гимнастика.
Логика образовательной деятельности
1 Орг. момент.
22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу Советского Союза.
Утром по радио было передано важное правительственное сообщение.
Звучит запись обращения диктора о начале войны.
На экране - картины войны.
2 Упражнение «Скажи наоборот»
Логопед организует игру.
Дети слушают запись.
Подбирают слова «наоборот» :
Был мир, а наступила …. (война).
Мы все друзья, а фашисты нам (враги). Дети умеют подбирать существительные с противоположным значением к словам мир и друзья.
3 Логопед: Фашисты с воздуха бомбили наши границы, горели города и сёла.
Знакомство с пословицей
Послушайте пословицу: «Мир строит, а война разрушает». Как вы понимаете ее смысл?
На экране - картины войны.
Дети размышляют над смыслом пословицы. Дети ознакомлены с пословицей о войне.
4 Логопед: На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.
Упражнение «Скажи наоборот»
Логопед: Ребята, скажем наоборот!
На экране - картины войны.
Весь народ встал на защиту своей родины:
и смелые и …. (трусливые,
и молодые и … (старые,
и сильные и …. (слабые).
Фашисты были злые, а наш наши солдаты …. (добрые).
Наши командиры были умные, а фашистские захватчики были …. (глупые).
Дети подбирают слова «наоборот».
Дети умеют подбирать прилагательные с противоположным значением к словам смелые, молодые, сильные, злые, умные.
5 Логопед предлагает назвать всех участников, которые имеют отношение к той страшной войне :
Упражнение «Один-много» (игра с мячом)
На экране - картины войны предыдущего упражнения.
Дети называют слова существительные во множественном числе именительного и родительного падежа:
Солдат – солдаты – много солдат
Ветеран – ветераны – много ветеранов
Враг –
Танкист –
Герой –
Дети умеют правильно употреблять существительные множественного числа в именительном и винительном падежах.
6 Физминутка
В борьбе с врагом была задействована вся техника: самолёты, танки, бронемашины, подводные лодки, боевые корабли, артиллерийские орудия.
Логопед показывает картинки с изображением военной техники и цифр.
На экране - техника войны.
Улыбнёмся мы друг другу,
А потом поднимем руки ___ раз.
Сколько танков здесь зелёных, ___
Столько выполним наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько кораблей у нас. ___
Самолёты посчитай скорей, ___
И попрыгай веселей.
Улыбнёмся мы сейчас ещё много, много раз!
Активизирована двигательная деятельность.
7 Упражнение «Вставь пропущенное слово-помощник (предлог)»
На экране - картины войны предыдущего упражнения.
Дети вставляют предлоги:
Военные летчики защищали нашу Родину … небе.
Моряки воевали … врагом … море.
Танкисты сражались … танке.
Пограничники охраняли нашу Родину… границе.
Артиллеристы стреляли из пушек … фашистским танкам.
Дети умеют подбирать пропущенные предлоги для согласования слов в предложении.
8 Упражнение «Добавь слоги»
На экране - картины войны.
Дети добавляют слоги:
Наши солдаты смел, отваж, силь, бесстраш, решитель, ум, храб… Обогащен словарь детей прилагательными, обозначающими характер людей, путем добавления окончания слова.
9 Логопед: Наравне с мужчинами-воинами нашу землю от фашистов защищали старики, женщины и дети. Они тоже герои и защитники ВОВ.
Логопед предлагает подобрать слова одной семейки к этим словам.
Упражнение «Слова одной семейки»
Дети подбирают слова одной семейки к словам «герой», «защитник» :
Герой – героический, геройский, героизм.
Защитник – защита, защищать, защищенный.
Дети умеют образовывать однокоренные слова к словам герой и защитник.
10 Логопед: Долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен. 9 мая ежегодно мы отмечаем Праздник Победы.
Логопед предлагает выполнить пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Майский праздник
День Победы
Отмечает вся страна
Надевают наши деды –
Боевые ордена. На экране - фото ветеранов:
Дети выполняют движения по тексту:
Кулак – ладошка попеременно
Кулак – ладошка попеременно
Кулак – ладошка попеременно
Сгибают – разгибают пальчики
Сгибают – разгибают пальчики
11 Упражнение «Закончи предложения»
На экране - фото.
Дети заканчивают предложения.
9 Мая –
Все поздравляют ветеранов с …
В этот день ветеранам дарят …
Люди идут возлагать цветы к…
У вечного огня уже лежит много …
На Красной площади проходит …
Обогащен словарь детей существительными на тему «Праздник Победы» путем добавления слов в предложение по смыслу.
12 Рефлексия
Логопед: Великая отечественная война унесла жизни миллионов людей.
Логопед предлагает почтить их память минутой молчания.
Стихотворение "Минута молчания".
Неугасима память поколений,
И память тех, кого мы свято чтим.
Давайте ж встанем на мгновенье,
И в скорби постоим, и помолчим.
Тише, ребята, минутой молчания,
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
И по утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Логопед: Ребята, скажите, как нам с вами, потомкам своих прадедов, надо относиться к памяти о них?
Логопед оценивает активность работы детей на занятии.
Дети встают на минуту молчания.
Ответы и рассуждения детей. Дети стремятся выразить свое отношение к памяти о предках, участвовавших в ВОВ.
Сформированы элементарные навыки самооценки.