Марина Завгородняя
План-конспект физкультминуток в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект физкультминуток в средней группе
Воспитатель Завгородняя Марина Васильевна 19.12.2018г.
План-конспект проведения физкультминутокв средней группе
Тема: «Мое тело».
Цель занятия: Создание условия для полноценного, всестороннего развития детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, в том числе эмоционального благополучия с использованием физкультминуток при проведении образовательной деятельности детей дошкольного возраста.
Публикация «План-конспект физкультминуток в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Физминутки, физкультминутки, динамические паузы
- Темочки
Задачи:
1. Обогащать двигательный опыт детей посредством проведения различных физкультминуток («Физическое развитие»).
2. Обогощать активный словарь детей («Речевое развитие»).
3. Расширять представление детей о строении собственного тела («Познавательное развитие»).
4. Обогащать двигательный опыт детей путем проведения музыкальных физкультминуток («Художественно-эстетическое развитие»).
Тип занятия:
Гимнастика для глаз: «Глазкам нужно отдохнуть»
Дыхательная гимнастика: «Вырасти большой»
Игровая
Пальчиковая гимнастика: «Это я»
Коммуникативная
Двигательно-речевая гимнастика: «Тело будем изучать».
Музыкальная
Музыкальная физкультминутка: «На носок, на носок».
Форма занятия:
Продолжительность: 15 минут
Участники: дети.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Оборудование и материалы: аудиозапись «На носок, на носок».
Предварительная подготовка:
Методы и приемы работы с детьми:
- практические: выполнение различных физкультминуток;
- наглядные: показ выполнения движений физкультминутки;
- словесные: воспитатель вместе с детьми читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела.
Ход занятия:
1
Пальчиковая гимнастика «Это я».
Это глазки. Вот. Вот. (Показывает сначала левый глаз, потом правый)
Это ушки. Вот. Вот. (Беремся сначала за мочку левого уха, потом – правого)
Это нос. Это рот. (Левой рукой показываем рот, правой – нос)
Там спинка. Тут живот. (Левую ладошку на спину, правую – на живот)
Это ручки. Хлоп – хлоп. (Показываем обе руки, потом 2 раза хлопаем в ладоши)
Это ножки. Топ – топ. (Кладем ладони на бедро, потом топаем 2 раза)
Ой, устали! Вытрем лоб. (правой ладонью проводим по лбу)
Дети повторяют движения за педагогом.
У детей развита крупная моторика; они могут контролировать свои движения и управлять ими.
2
Гимнастика для глаз «Глазкам нужно отдохнуть»
Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох, глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты, движения зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут. (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты, на лице широкая улыбка)
Дети повторяют движения глазами за педагогом.
Дети сняли напряжение с глаз и укрепили глазные мышцы.
3
Двигательно-речевая гимнастика «Тело будем изучать»
Раз, два, три, четыре, пять –
Тело будем изучать. (Шагать на месте)
Вот спина, а вот животик, (Показать обеими руками свою спину, затем живот)
Ножки. (Потопать ногами)
Ручки. (Протянуть вперед пучки и покрутить кистями)
Глазки. (Указательными пальцами обеих рук показать глаза)
Ротик. (Указательным пальцем правой руки показать рот)
Носик. (Указательным пальцем левой руки показать на нос)
Ушки. (Указательными пальцами обеих рук показать уши)
Голова. (Положить руки на голову)
Показать успел едва. (Покачать головой из стороны в сторону)
Шея крутит головой. (Обхватить шею ладонями)
Ох, устала! Ой-ой-ой!
Дети выполняют движения и проговаривают слова рифмовки вместе с воспитателем.
Дети обладают начальными знаниями о строении тела.
Дети обогатили свой словарный запас названиями частей тела.
4
Дыхательная гимнастика «Вырасти большой»
ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо подтянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»! Повторить 4-5 раз.
Дети повторяют движения за педагогом.
Дети умеют правильно выполнять дыхательную гимнастику.
5
Музыкальная гимнастика «На носок, на носок»
На носок, на носок, (По очереди выставляют на носок правую и левую ноги)
Каблучками топнем. (Притопывают на месте)
Поворот, поворот. (Выполняют два полуоборота)
И три раза хлопнем. (Три хлопка в ладоши)
Шаг назад, (Шаг назад)
Шаг вперед, (Шаг вперед)
Дали руку другу. (По очереди подают правую и левую руку соседям по хороводу)
Вместе весело пойдем
По большому кругу. (Идут по кругу)
Проигрыш – кружатся вокруг себя.
Дети обогатили свой двигательный опыт.
Дети владеют основными движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими.
Литература:
1. Детская гимнастика для глаз в стихах. Часть 2: http://gllaza.ru/detskaya-gimnastika-dlya-glaz-v-stihah-2/;
2. Пальчиковые игры по теме «Части тела и лица»: http://sovenok.co.uk/box/man/body/fingers-games-body;
3. Стихи про части тела: https://www.babyblog.ru/user/id1351581/56229;
4. Музыкальная физкультминутка: https://ipleer.fm/q/на+носок+на+носок+каблучками+топнем/;
5. Картотека по развитию речи на тему «Дыхательная гимнастика»: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-kompleksnogo-zanjatija-s-detmi-3-4-let.html.