Светлана Светалкина
Пересказ сказки «Курочка ряба». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : Развития речи.
Тема: «Пересказ русской народной сказки «Курочка ряба»
1. Младшая группа Д\С № 66 «Весняночка».
Программное содержание:
1. Учить детей воспроизводить знакомое литературное произведение.
2. Учить совместно со взрослыми, составлять короткий рассказ.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
3. Уточнить и закрепить правильное произношение звука –а-, учить четко артикулировать его в звукосочетаниях и словах.
4. Способствовать развитию речевого дыхания.
5. Развивать фонематический слух, речевое внимание.
Словарная работа:
А) Обогащение словаря: Гусь,Гага, Лягушка, Ква, Курочка ряба, дед, баба
Б) Активизация словаря: Курочка, петушок, га-га-га, ква-ква, плачет, яичко, мышка.
Оборудование: Настольный кукольный театр «Курочка ряба». игрушки: лягушка, гусь,
Маски курочек и петушков.
Предварительная работа: Чтение сказки «Курочка ряба», игра с игрушками: гусь, Лягушка, курочка.
Рассматривание иллюстраций.
Индивидуальная работа:
При пересказе сказки «курочка ряба» спросить Диану Ш, Рафаэля А, Алину А, Алину С.
При выполнении упражнения обратить внимание на Владика, Никиту З, Василису Я.
Организация занятия :
Дети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель.
Структура занятия :
1. Рассказывание сказки «Курочка ряба».
2. Игровое упражнение» курочки и петушки».
3. Физкультурная минутка.
4. Рассматривание игрушек
5. Анализ занятия.
Ход занятия : Воспитатель говорит :- Сегодня я вам расскажу сказку : «Курочка ряба». Используя фигуры настольного театра, эмоционально рассказывает сказку.
Спрашивает: - Вам понравилась сказка? Сейчас мы будем рассказывать ее вместе. Я начну, а вы мне поможете.
Воспитатель: - Жили-были Дед да Баба.
Воспитатель:- И была у них Курочка ряба.
Воспитатель: - Снесла курочка…. яичко.
Воспитатель: - Яичко не простое, а золотое. И т. д.
Как только ребенок заканчивает предложение, воспитатель выставляет соответствующую фигурку настольного театра и выполняет определенные действия.
Затем воспитатель еще раз рассказывает сказку, без наглядного сопровождения.
Воспитатель предлагает: - Ребята, давайте мы с вами поиграем. Вы все будете курочками и петушками. Вот курочки и петушки вышли погулять (Дети встают и двигаются по группе). Они увидели зернышки, и стали их клевать. (Дети вместе с воспитателем приседают и стучат пальцами по полу, потом выпрямляются). Поели петушки и курочки и пошли домой (Дети садятся на свои места).
Упражнение повторяются несколько раз.
Воспитатель держит в руках игрушечного гуся и говорит:- ребята, посмотрите, кто к вам пришел (Гусь).
Его зовут Гага. Как его зовут Дамир? (гага).
Гусь идет, ему весело, он поет песенку: «га-га-га» Какую, песенку пел гусь?
(хоровые и индивидуальные ответы).
«А кто это прыгает?» - Правильно лягушка. Ее зовут Ква. Как зовут лягушку? (ква)
Она прыгает и поет песенку «кваа-кваа».
Какую песенку поет лягушка? Индивидуальные ответы.
«Сейчас мыс вами поиграем. Вы должны отгадать, кто поет песенку: гусь Га-га или лягушка Ква».
Воспитатель прячет игрушки и произносит звукосочетание в разнообразном порядке, выделяя звук- А. Дети отгадывают, чью песенку они слушают
«Молодцы, правильно отгадали!».
Муниципальное учреждение
«Управление дошкольного образования» исполнительного комитета
Нижнекамского муниципального района РТ
Комплексное занятие
по развитию речи
пересказ русской народной сказки
«Курочка-ряба» в 1 младшей группе»
Муниципального бюджетного дошкольного
Образовательного учреждения
«детский сад общеразвивающего вида №66»
Составила: воспитатель
Светалкина Светлана Николаевна
Республика Татарстан
Г. Нижнекамск.
2013год.