Чупина Светлана Алекандровна
Парная гимнастика в средней группе «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Прогулка в осенний лес»
(средняя группа)
Цель: Формировать интерес родителей к спортивным занятиям детей, через совместную двигательную деятельность в парной гимнастике в условиях ДОУ. Задачи: - укреплять здоровье детей, развивать психофизические качества и координацию движений.
- формировать у детей двигательные навыки и умения при выполнении
различных упражнений и основных видов движений.
- способствовать установлению с родителями доверительной атмосферы,
Темочки:
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
способствующей здоровьесбережению детей, доставить обоюдную радость
от общения родителей и детей в совместной двигательной деятельности.
Ход занятия
- Здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать всех в
нашем зале. А пригласили мы вас сегодня на физкультурное занятие,
которое называется «Прогулка в осенний лес».
- Ребята посмотрите Желтый листик на ладони,
Был когда-то он зеленый,
К нам в окошко он влетел,
Почему он пожелтел?
У кого друзья не спросим, Скажут – наступила…
- Осень очень красивая пора. Деревья одеваются в яркий праздничный
наряд и стоят такие красочные и торжественные. Но подует ветер и
листочки начнут кружится и падать на землю. Давайте сейчас ребята
возьмут в руки листочки и покажут каким красивым может быть листопад.
Танец «Листопад»
А как красиво сейчас в осеннем лесу! Я предлагаю вам представить, что мы
отправляемся на прогулку в осенний лес. Хотите?
А родителей с собой возьмем? Родители присоединяйтесь к нам.
- Ну что в путь. Ходьба парами по кругу. (родители внутри круга).
- Мы зашли в лес. Давайте пойдем тихо, тихо, чтобы не спугнуть лесных
обитателей. (Дети идут на носочках, а родитель держит ребенка за руки
- Хоть мы старались идти тихо, но разбудили медведя, который готовился к
спячке, он рассердился, давайте мы убежим от него, чтобы ему не мешать.
Бег парами с захлестыванием голени.
- Ура, убежали. Посмотрите летит сова, покажите как она машет крыльями.
(Родители стоят сзади, в парах поднимаем руки через стороны вверх,
ноги вместе).
- Какой поднялся ветер, давайте встанем друг к другу лицом поднимем руки
вверх и покажем как качаются ветки деревьев из стороны в сторону.
(Наклоны в парах влево, вправо).
-А веселые белочки нашли шишку и тянут ее к себе. Сядем лицом друг к
другу ноги прямые, не сгибать в коленях, стопы соединить, взяться за руки
и тянуть по очереди к себе (наклоны)
- А вот и норка лисят, попробуйте, как маленькие лисички заползти в норку,
а родители вам помогут. (родители встают на четвереньки, а дети
проползают под ними, в норку).
- А сейчас лисичка вышла из норки и потянулась, легла на животик и
прогнулась (родители берут детей за руки и помогают прогнуться).
- Все животные играют, веселятся, только лентяй барсук лег на спину,
вытянулся и только ноги поднимает и опускает. (родители помогают,
держат детей за руки)
- Посмотрите, какие шустрые и ловкие зайчата резвятся на поляне.
Покажите, вместе с родителями, как они умеют прыгать вправо и влево.
(Встаем лицом друг к другу и дружно прыгаем вправо и влево).
- А сейчас посмотрим, какой зайчик прыгает выше всех. (Родители за руки
помогают детям прыгать в высоту).
Порезвились, поиграли,
Снова все в колонну встали
И знакомою тропой
Отправляемся домой.
- А по дороге нам встретятся елочки и пенечки.
(Выполняем упражнения под музыку «Елочки, пенечки)
В группе угощение. Пока мы гуляли бельчата нам из леса корзину грибов
принесли, угощайтесь!