Айна Анваровна
Открытая НОД «День рождения Чебурашки»
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ЧЕБУРАШКИ
Программное содержание.
Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев. Довести до сознания детей, что истинно вежливый человек не только знает вежливые слова, но и всегда старается сделать приятное другим люд
м. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе.
Закреплять правила поведения в общественном транспорте.
Публикация «Открытая НОД „День рождения Чебурашки“» размещена в разделах
- День рождения Чебурашки, 20 августа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
Различать неречевые звуки по теме «Транспорт»
Закреплять артикуляционный уклад звука «С», формировать длительный плавный и прерывистый речевой выдох с изолированным произношением звука «С».
Автоматизировать звук «С» в слогах, в словах; подбирать рифмы в чистоговорках.
Формировать фонематический синтез, читать слоги со звуком «С» по символам.
Развивать связную речь, уметь рассуждать, поддерживать диалог.
Совершенствовать координацию движений и речи.
Развивать мышцы артикуляционного аппарата, мелкую моторику.
Развивать зрительное восприятие, мыслительные операции анализа и сравнения, конструктивный праксис, творческие способности.
Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к окружающим чувство эмпатии, сотрудничество.
Оборудование: костюмы Чебурашки, Шапокляк, макет автобуса, печенье, варёная сгущёнка, цукаты, посыпка, фартуки, колпаки, ножи, разделочные доски, посуда, буквы, зеркала, символы гласных звуков, буквы (С,Д,Н,Ё,М,Р,О,Ж,Я,И, запись звуков движущегося транспорта, звукозапись песни В. Шаинского «Чебурашка»,
Предварительная работа.
Ознакомление с художественной литературой: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья», Г. П. Шалаева, О. М. Журавлёва, О. Г. Сазонова «Правила поведения для воспитанных детей»; проведение артикуляционной гимнастики для свистящих звуков под песню В. Шаинского «Чебурашка».
Ход НОД.
I. Вводная часть.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем
Мы спешим сказать вам – «Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам – «Благости!»
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам – «Радости!»
Удач, успехов и везения!-
Чтоб пожелать всем в этой группе
Прекраснейшего настроения!
II. Основная часть.
Воспитатель:
- А сейчас занимайте свои рабочие места. Мы будем делать артикуляционную гимнастику.
После первого куплета заходит Чебурашка :
Чебурашка :
-Здравствуйте, я услышал мою любимую песенку и зашёл к вам. А что вы такое интересное делаете? Рот открываете, а не поёте.
Воспитатель, дети:
-Мы выполняем артикуляционную гимнастику.
Чебурашка :
-А что это такое?
Воспитатель:
-Это зарядка для языка, губ, щёк.
Чебурашка :
-А для чего вы её делаете?
Ответы детей (чтобы язычок стал сильным, чтобы научиться правильно говорить)
-А можно я тоже попробую с вами потренировать свой язычок?
Проводится продолжение артикуляционной гимнастики.
Неожиданно кто-то стреляет из рогатки бумажным шариком. Вбегает Шапокляк и корчит в зеркало рожицы.
Шапокляк: Это что, комната смеха? ХИ-ХИ-ХИ
Чебурашка :
-Нет, что ты Шапокляк, это же детский сад. Здесь дети готовятся к школе.
Воспитатель:
-Уважаемая Шапокляк, разве ты не знаешь, что надо сначала сказать, когда приходишь в гости?
Шапокляк (обращается к детям) :
-А что надо сказать? Наверное, налейте мне чай, несите угощение! Воспитатель:
-Дети, права Шапокляк?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Давайте научим Шапокляк вежливым словам – приветствиям.
Игра – разминка «Вежливые часики».
Воспитатель:
Тики – так, тики – так-
Ходят часики вот так - (качают головой вправо –влево)
Семь часов часы пробили,
И детишек разбудили
Утро настало,
Солнышко встало…
Отвечайте – ка, ребята,
Что сказать, проснувшись надо?
Дети:
Доброе утро!
Воспитатель:
Тики – так, тики – так-
Ходят часики вот так-
Вот и день настал, ребята. (движения руками вправо – влево)
Что сказать при встрече надо?
Дети:
Добрый день!
Воспитатель:
Тики – так, тики – так-
Ходят часики вот так-
Стрелки тикали, ходили
И шесть вечера пробили. (наклоны туловища вправо – влево)
Вечер наступил ребята.
Что сказать при встрече надо?
Дети:
Добрый вечер!
Воспитатель:
- Молодцы!
Шапокляк
-Доброе утро, уважаемые взрослые!
Доброе утро, дети!
Доброе утро, Чебурашка!
Доброе утро, всем!
Ну что, Чебурашечка, ты именинник сегодня, где же тортик?
Чебурашка :
- Я приглашаю всех в кафе на свой день рождения!
Воспитатель:
-А как же мы туда доберёмся?
Чебурашка :
-На автобусе!
Воспитатель:
- Я предлагаю занять места в автобусе.
Шапокляк:
-Не поедет ваш автобус. Я шины спустила.
Воспитатель:
- Давайте, ребята, возьмём большие «насосы», «накачаем шины». И ты, Чебурашка, нам помоги
(Изолированное произношение звука «С» (длительно и прерывисто) с выполнением движений).
Шапокляк:
-М-м-м, накачали шины…М-м-м, поедете… Меня, наверное, с собой не возьмёте?
Чебурашка :
-Уважаемая Шапокляк, я Вас тоже приглашаю на день рождения.
Внимание! Внимание!
Автобус отправляется!
Пассажиры пропускается
За вежливое слово!
(Чебурашка пропускает пассажиров в автобус за вежливое слово.) Шапокляк:
-Пропусти меня немедленно! Нет, не подходит…
-Долго я ещё ждать буду, когда ты меня пропустишь? Нет, не подходит…
-Ничего не могу вспомнить. Ребята, помогите мне! Подскажите одно вежливое слово!
(Ответы детей.)
Шапокляк заходит в автобус, все места уже заняты. Держится за воображаемый поручень, качается, не выдерживает.
Шапокляк:
-Какие невоспитанные дети, даже место не уступают!
Воспитатель:
-Дети, когда в автобусе все места заняты, и заходят пожилые люди, что надо сделать? Давайте уступим место Шапокляк.
Шапокляк садится на место, освобождённое для неё, и прогоняет ещё одного ребёнка.
Шапокляк
-А сюда я поставлю свою сумочку. Ох, как скучно ехать. (Стреляет из рогатки.)
Давайте побегаем по салону автобуса, в догонялки поиграем.
Чебурашка :
-Во время движения по салону автобуса бегать строго запрещается!
Шапокляк:
-Запрещается, запрещается… Давайте тогда в прятки поиграем, покричим
Воспитатель:
-Уважаемая Шапокляк, так в автобусе вести себя нельзя!
Шапокляк:
-Почему нельзя?
Чебурашка :
-Потому что автобус - общественный транспорт!
Шапокляк:
-Что такое транспорт? (Ответы детей.)
Воспитатель:
-Слово «транспорт» означает перемещение. Поэтому транспортом называют обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит грузы и людей.
Шапокляк:
-Неужели, чтобы проехать в автобусе нужны какие – то правила?
Воспитатель:
- Ребята, давайте познакомим Шапокляк с правилами поведения в общественном транспорте.
(Ответы детей.)
Чебурашка :
-Я предлагаю вам внимательно послушать, какой транспорт проедет мимо нашего автобуса.
Игра «Внимательные ушки» (определение транспорта по звукозаписи).
Неожиданно из сумки Шапокляк раздаются звуки: кс-с-с-с. Шапокляк наклоняется к Лариске и говорит детям, что Лариска тоже хочет с ними поиграть.
Упражнение «Прочитай песенки-слоги по символам» + «Доскажи словечко».
Шапокляк с Лариской показывают карточки с символами, дети читают:
- Са – са – са.
Чебурашка
- Я придумал стишок к вашей песенке, только мне одного слова не хватает. Я буду говорить стишок, а вы договаривать подходящее слово со звуком «С».
Дети: - Са са – са (Чебурашка) в лесу бегает ….(лиса).
Дети: - Сы - сы – сы –(Чебурашка) у деда длинные (усы).
Дети: - Су – су - су - (Чебурашка) я арбуз домой… (несу).
Дети: - Со – со – со - (Чебурашка) у самоката ….(колесо).
Дети: - Ас – ас – ас – (Чебурашка) очень сладкий… (квас, ананас).
Дети: - Ис – ис- ис – (Чебурашка) зову кисоньку. (кис – кис).
Дети: - Эс – эс – эс – (Чебурашка) за грибами пойду в (лес).
Дети: - Ос – ос – ос – (Чебурашка) громко в будке лает (пёс).
Дети: - Ус – ус – ус – (Чебурашка) а у лука горький (вкус).
Воспитатель:
- Пока мы играли, время пробежало незаметно. Мы приехали.
Шапокляк торопится к выходу.
Шапокляк:
- Пропустите меня, я хочу первая выйти. Дайте мне быстрее пройти.
Воспитатель:
- Не торопитесь, уважаемая Шапокляк, из автобуса надо выходить не торопясь, не толкаясь, чтобы не травмировать себя и других пассажиров. Дети, вы на кого хотите быть похожими: на вежливого Чебурашку или на невоспитанную Шапокляк?
Дети (вместе с воспитателем) :
- Мы хотим быть воспитанными как
Чебурашка, а не Шапокляк
Шапокляк (расстроенно) :
- Я буду перевоспитываться, я буду стараться быть вежливой! Я слышала, что обычно мужчины подают женщине руку, помогая ей выйти из автобуса.
Чебурашка :
-Уважаемая Шапокляк, я помогу Вам выйти из автобуса. А мальчики помогут девочкам.
Дети, Шапокляк, Чебурашка, воспитатель выходят из автобуса.
Воспитатель:
-Чебурашка, в нашей группе есть такая традиция: в день рождения детей мы печём для них каравай. Вставай в центр круга, мы хотим для тебя испечь каравай.
Проводится хороводная игра «Каравай».
Сказочные герои прощаются с детьми.