Ольга Митрофанова
Открытый показ непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи «Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Осень золотая»
Программное содержание:
Коммуникация.
- Совершенствовать умение составлять рассказ по опорным картинкам, свободно высказываться, используя свои знания и навыки связной речи.
- Упражнять в образовании существительных (при помощи суффиксов чк, щ)
- Закреплять умение детей отчетливо произносить согласный звук [р] [р/] (в начале, в середине, в конце слова)
- Учить подбирать схемы к предложению
Публикация «Открытый показ непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи „Осень золотая“» размещена в разделах
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Развивать память, воображение.
Познание:
- Углублять и расширять знания детей об осени
- Вспомнить и обобщить с детьми все сезонные изменения, которые происходят в природе осенью
- Обобщить с детьми все осенние наблюдения
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: корзина, овощи, опорные картинки об осени, мяч, схемы для составления предложений.
Работа с родителями: оформление выставки «Осень золотая»
Ход НОД:
Дети заняты своими любимыми играми.
Воспитатель вносит в группу корзину прикрытую салфеткой.
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, что находится в этой корзине? (ответы детей)
Воспитатель:- А может быть здесь лежит помидор?
- Как ласково можно сказать про него? (помидорчик).
- А если здесь лежит большой помидор, как мы про него скажем? (помидорище)
Далее дети придумывают новые слова с исходными: морковь-(морковочка)-морковища; картошка (картошечка)-картошища.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, кто нам выслал эту корзинку?
Дети: Бабушка, старичок-лесовичок и т. д.
Воспитатель: Ой, детки посмотрите, на кленовом листочке что-то написано, а написана загадка, слушайте внимательно, может быть она нам поможет узнать чья это корзина.
Прошла по лугам
По лесам, по полям,
Припасы она заготовила вам
Упрятала их в погреба, в закрома
Сказала, за мною нагрянет зима.
(осень)
(дети присаживаются за столы)
Воспитатель: Но прежде чем заглянуть в корзину, мы должны произнести волшебные слова, повторяйте за мной.
«Корзинка-корзиночка, что же в ней лежит,
корзинку-корзиночку нам пора открыть»
Воспитатель: Осень выслала огурчик.
Давайте мы с вами приготовим язычок и вспомним чистоговорку об огурцах.
Цы-цы-цы-поспели огурцы
Ец-ец-ец-очень вкусный огурец
(хором, индивидуально)
Осень не только огурцы вам прислала, но и морковь, помидор, картошку, капусту, лук.
Д/ игра: «Звук потерялся»
Цель: закреплять умения выделять звук в слове, развивать фонематический слух.
Воспитатель: Ребята в слове помидор, где стоит звук [р](в начале, в середине, в конце слова).
Определить звук [р] с помощью схем в словах (морковь, картофель, капуста, помидор, лук).
Воспитатель: Замечательно, умницы.
- Вам интересно узнать, какие, еще сюрпризы приготовила вам осень, вспомним волшебные слова.
«корзинка-корзиночка, что же в ней лежит,
корзинку-корзиночку нам пора открыть»
Воспитатель: Какие вы знаете пословицы об осени?
Дети: возможные ответы
• коли ясно, то и осень прекрасна
• осень идет, и дождь за собой ведет
• от осени к лету, поворота нету
• грибок в кузовок, зимой будет пирожок
Воспитатель: Вспомните приметы осени
Дети:
• гром в сентябре, теплая осень
• облака редкие, будет ясно и холодно
• осенью иней к ветру
Д/игра «Составь схему»
Цель: закреплять умения подбирать схему к предложениям, определять, сколько слов в предложении.
Воспитатель: Да, какие вы умницы!
- Интересно, какие еще сюрпризы приготовила осень, скажем волшебные слова
«корзинка-корзиночка, что же в ней лежит,
корзинку-корзиночку нам пора открыть»
Воспитатель: Осень подарила нам разноцветный мяч.
Мяч осенний и волшебный будет в руки к нам скакать и вопросы задавать. (дети встают в круг)
Физ. Минутка:
Ребята, а какая бывает погода осенью?
• когда идет дождь - дождливая
• когда дует ветер — ветреная
• когда низкая температура люди одевают теплую одежду – холодная
• когда светит солнышко – ясная
Воспитатель: Замечательно, присаживаетесь.
-Дети, мы снова обращаемся к нашей корзине. Может быть еще не все сюрпризы закончились, говорим волшебные слова
«корзинка-корзиночка, что же в ней лежит,
корзинку-корзиночку нам пора открыть»
Воспитатель: Осень хотела бы, чтобы вы рассказали о ней, а для этого она вам приготовила опорные картинки (индивидуально на каждого ребенка.)
Д/игра «Расскажем рассказ вместе»
Цель: закреплять умение составлять рассказ с помощью нескольких картинок, развивать умение оценивать ответы своих товарищей.
Игра «Да или нет»
А теперь давайте поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ).
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Молодцы, я вижу вы знаете приметы осени, правильно ответили на каверзные вопросы.
Воспитатель: А сейчас,помотрите,на наши деревья,чего им не хватает?
Вот и давайте оденем наши деревья в золотую листву.
Итог
Воспитатель: Ребята, чем мы занимались сегодня на занятии?
Дети: - Определяли где находится звук [р](в начале, в середине, в конце) в словах помидор, картофель, морковь; звук [р/] в словах редька, репа, редис (с помощью схем-бус)
- Вспоминали пословицы, приметы
- Подбирали схему к предложениям
- Составляли рассказ по опорным картинкам