Шереверова Надежда
Открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие эмоциональной и познавательной сферы воспитанников младшей группы.
Задачи:
Образовательные: побуждать называть героев сказки «Колобок» и сопереживать им; уточнять названия овощей и фруктов; совершенствовать умение определять форму и называть цвет предложенных геометрических фигур; выполнять конструирование по заданию; обогащать словарь детей;
Развивающие: развивать устойчивое внимание, память, двигательную активность; активизировать речь.
Воспитательные: обогащать эмоциональный опыт воспитанников; воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к совместной деятельности.
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Материал и оборудование:
• ноутбук, колонки
• мягкая игрушка - колобок, перчаточные куклы: заяц, волк, медведь, лиса
• «Чудесный мешочек» ( наполнение: муляжи овощей и фруктов)
• корзинки для овощей и фруктов
• геометрические фигуры разных цветов
• аудиозапись для подвижной игры «Ребята и волк»
• аудиозапись - песенка Колобка (для хождения по «Дорожке здоровья»)
• элементы «Дорожки здоровья»
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание пальчиковой гимнастики, подвижной игры.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Ответы детей
Воспитатель: А, какие вы знаете сказки? / А какие сказки мы с вами читали?
Ответы детей
(«Колобок», «Репка», «Маша и медведь», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Теремок» и т. д.)
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А поможет нам в этом путешествии один сказочный герой. Отгадайте кто такой! Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.
Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок)
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?. (Колобок)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой посмотрите. /Какой он? Наш Колобок очень веселый и задорный. /
Колобок: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю путешествовать. А вы хотите отправиться со мной в путешествие?
Ответы детей
Колобок: Ну тогда в путь.
2. Основная часть
Дети под музыку идут вместе с Колобком.
Воспитатель: Катится, катится Колобок… А на встречу ему…
Дети: Зайчик
Воспитатель: Правильно, зайчик.
Зайчик: Здравствуйте ребята, здравствуй Колобок. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня. Давай лучше я тебя овощами и фруктами накормлю.
Воспитатель: Ребята, поможем Колобку зайку накормить.
Ответы детей
Игра: «Чудесный мешочек» - Овощи-фрукты
Воспитатель: Вот и накормили мы Зайку. Пришла пора идти нам дальше.
Дети под музыку идут вместе с Колобком по дорожке.
Воспитатель: Катится, катится колобок… А на встречу ему …
Дети: Волк.
Волк: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня Волчок. Лучше поиграй с нами
Воспитатель: Давайте поиграем с волком в подвижную игру
Игра «Волк и дети».
Дети подходят к волку и поют:
Серый волк в лесу гулял
И ребят он встретил
Он голодный, очень злой,
Берегитесь дети!
Дети грозят пальцем и поют:
Ты нас, серый волк,
Лучше не пугай.
Ты, нас серый волк быстро догоняй!
Со сменой темпа музыки дети убегают от Волка
Волк: Ох, устал…ох, уморили. Ну спасибо вам развеселили.
Воспитатель: Пришла пора идти нам дальше.
Дети под музыку идут вместе с Колобком по дорожке.
Воспитатель: Катится, катится колобок… А на встречу ему …
Дети: Медведь.
Медведь: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня Медведушка. Лучше поиграй с нами.
Медведь: Эх Колобок, румяный бок. Не до игр мне совсем. Пришла пора мне в спячку впадать, а берлоги то у меня нет.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Медведушке, построим ему берлогу.
Ответы детей
Дети из геометрических фигур строят дом для медведя.
Воспитатель: Вот и построили мы Медведушке берлогу. Пришла пора нам идти дальше.
Дети встают в круг и под музыку идут вместе с колобком по дорожке.
Воспитатель: Катится, катится колобок… А на встречу ему …
Дети: Лиса.
Лиса: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня Лиса мы тебе с ребятами пирожки напечём.
Пальчиковая гимнастика «Тесто1»
Пальчиковая гимнастика «Тесто2»
Воспитатель: Молодцы ребята, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке.
А для нас жители сказки приготовили сюрприз.
Дети закрывают глаза, воспитатель приносит корзинку с сюрпризом. Раздаёт детям. Ребята благодарят лисичку.
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке назад.
Дети под музыку уходят в группу.
Воспитатель: Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать? По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали? Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису)