Альбина Макоева
Открытое занятие во второй младшей группе «Устное народное творчество. Разучивание потешки «Котик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Разучивание потешки «Котик».
Цель: - познакомить детей с русской народной потешкой;
- учить запоминать ее, проговаривать отдельные слова, понимать их значение;
- развивать любознательность, интерес к живому объекту.
Оборудование и материалы для занятия в детском саду :
костюм для воспитателя в народном стиле, шапочка котика для детей, котик,
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе „Устное народное творчество, Разучивание потешки „Котик“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Народная культура, фольклор
- Открытые занятия. Конспекты
- Потешки для детей
- Потешки про котов. Занятия, развлечения
- Потешки. Конспекты занятий
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
сундук, клубок ниток, группа оформлена в стиле русской избы.
Приё мы и методы:
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, индивидуальные и хоровые ответы детей, словарная работа. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение, заучивание наизусть, обобщение.
• Наглядные: элементы русской избы,
утварь и предметы обихода, сундук, игрушки.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, подвижная игра «Мыши водят хоровод».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Наши умные головки,
Будут думать много ловко,
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать,
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся.
А теперь посмотрите на наших гостей и им подарите улыбку.
Воспитатель:
Дети, я приглашаю вас в гости в к русской печке. А поедем мы с вами на лошадке. Я поеду первая, а вы за мной, друг за другом. Поехали! (руки вытянуты вперёд, правая рука сверху держит пальцы левой руки).
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
Цок - цок-цок. (Артикуляционная гимнастика)
А чтобы, дойти до печки, нам надо пройти по кочкам и по мостику.
Кочки-какой они формы?
Какого цвета?
Сколько их?
А кто мне сможет посчитать?
А мостик он длинный или короткий?
Вот мы и приехали!
Воспитатель:
Проходите, рассаживайтесь на стульчики. Вот мы с вами и приехали в гости, к русской печке. Посмотрите как тут красиво! Вот и наша печка, на печке калачи и пряники пекуться. А это стол, на столе стоит самовар. А это что такое? (сундучок)
Давайте попробуем его открыть. Посмотрите ребята, но мне не открыть его одной. Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?
Дети: да
А. Пальчиковая гимнастика.
На двери висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, постучали, потянули
И открыли!
Воспитатель:
Что же там я погляжу, да ребяткам покажу (достаю клубок ниток)
Ой, ребята, что это?
Ребята отгадайте загадку.
Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
Дети: котик.
Воспитатель:
Да, это котик достаю из сундука.
Как вы догадались, что это котик?
А котик, ребята, какой? (мягкий, пушистый, большой,)
Котик любит слушать потешки, да песенки.
А знаете ли вы, что давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькие, у них не было игрушек, не было таких красивых книжек, как у вас. И поэтому дети делали игрушки сами. А, чтобы детям не было скучно, народ придумывал маленькие веселые песенки, которые стали называть потешками.
- Вот послушайте потешку про котика :
Кот на печку пошёл,
Горшок каши нашёл.
На печи калачи,
Как огонь горячи.
Пряники пекуться
Коту в лапки не даются.
Воспитатель: Ребята, вы знаете песенку про котика, давайте споем ему и за одно отдохнем: (физминутка (Встаем)
Котик, котик, киска, вот сметаны миска,
Не маши ты лапой, деток не царапай.
Котик, котик, киска, вот тебе сосиска,
Будем мы друзьями, поиграй –ка с нами.
Воспитатель: Молодцы, садитесь, ребята. Я вам еще раз прочитаю новую потешку, послушайте внимательно (чтение потешки)
Ребята, а почему калачи и пряники горячие? (потому, что пекуться)
А давайте, ребята подуем, чтобы они остыли (у –у –у) (Дыхательная гимнастика)
Ребята, а можно подходить к горячей печке без взрослых? (Конечно, же нельзя, печка же горячая можно обжечься).
Ребята, а теперь кто мне сможет прочитать потешку (читают 2-3 ребенка обыгрывая)
Воспитатель: Ребята, а вы еще знаете потешки про котика?
-Кто хочет рассказать потешку нашему котику?
1. Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Купил котик булочку.
Самому ли съесть,
Или Бореньке снесть,
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.
-А мы еще знаем про тебя потешку, давайте теперь все вместе расскажем.
2. Киска, киска, киска брысь,
На дорожку не садись.
Наши деточки пойдут,
Через киску упадут.
А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод».
Но для начало, давайте встанем и по короткой дорожке вернемся на палас и там поиграем.
Ребята, мы с вами мыши, а Сулейман-кот.
Давайте встанем в хоровод. После того, как проснётся кот, мыши убегают к себе в норочки (положить обручи)
Мыши водят хоровод.
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот,
Разобьёт весь хоровод.
Воспитатель:
Молодцы никого котик не поймал.
Воспитатель: ребята, кажется наши калачи и пряники уже испеклись, давайте устроим чаепитие.