Ольга Вакуленко
Открытое занятие-путешествие по математике для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие – путешествие
по математике для детей 5-6 лет.
Цели:
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Задачи:
1. Закрепить навыки устного счета.
Публикация «Открытое занятие-путешествие по математике для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Закрепить представление об измерении массы с помощью напольных весов.
3. Основы логического мышления – решение математических задач с математическим смыслом.
4. Развитие мыслительных операций, речи, умение обосновывать правильность суждения.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, хочу поделиться с вами радостью! К нам в группу пришло письмо! Хотите узнать, что в нем? (дети самостоятельно открывают конверт. Можно предложить одному из ребенку прочесть его).
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Вы любите путешествовать? Хочу вас пригласить со мной в плавание по реке, где вас ждет много интересного.
Кот Котофеевич «
(во время чтения на магнитной доске появляется рисунок реки и Кот Котофеевич).
В: - Хотите отправится с Котом Котофеевичем в плавание?
- На чем мы можем отправится путешествовать по реке? (ответы детей).
-Для того чтобы узнать это, мы с вами выполним задание, которое нам и будет в этом подсказкой.
1 задание
- У каждого из вас есть карты. На них точки, соединив их по порядку, мы получим ответ на вопрос.
6 7
10 9
4 5 1
3 2
(Те дети, которые справились с заданием раньше, можно предложить выложить кораблик с помощью палочек).
В: -Так на чем мы сегодня будем путешествовать? (на корабле)
Сопровождать нас в нем будет Кот Котофеевич, бывалый моряк.
- Прежде чем каждый из вас займет место на корабле, мы узнаем свой вес, чтобы не было перегруза.
2 задание «Узнай свой вес».
Каждый ребенок узнает свой вес с помощью напольных весов и результат записывает в карту.
-Вот и готовы все к отплытию! Занимаем места! (дети садятся в круг)
-Нам нужно завести наш корабль!
Для этого я вам предлагаю посчитать от 1 и до скольки сможем….
3 задание «Счет»
(передавая мяч друг другу дети считают до скольки смогут…. Их можно остановить и предложить посчитать десятками или обратный счет)
После можно предложить проговорить:
Ра- ра-ра- перед нами высокая гора,
Ры-ры-ры-как много детворы!
Ры- ры- ры!
-Отлично! Вот мы с вами и отплываем!
Предлагаю посмотреть в иллюминаторы, какая погода у нас сегодня?
(ответы детей).
-Здесь слышим какие- то звуки (звуки моря «Шторм»)
-Послушайте, ребята, что за звуки нам слышны?
(и здесь передают объявление: Внимание! Внимание! Штормовое предупреждение! Ветер нагнал тучи! Но нам не должно быть страшно, ведь с нами Кот Котофеевич, он мне подсказывает как можно заговорить ветер!
4 задание «Успокой ветер» (физ. минутка)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше!
-Вот ветер и успокоился! Можно выйти из корабля и посмотреть все вокруг.
-Ребята, посмотрите, дул ветер и все перепутал. Давайте попробуем все вернуть на свои места.
5 задание «4- лишний»
(каждому ребенку дается карточка. Среди 4-х предметов он должен выбрать лишний и объяснить почему он так считает).
-Посмотрите, перед нами озеро! А дальше, что мы видим? (остров)
-Как же туда попасть? Предлагаю перейти озеро! (через озеро перекидываем канат и идем осторожно. Можно наступать на камни.)
-Вот мы попали на остров! Но как здесь темно! Хорошо, что мы с собой взяли фонарики! (блоки Дьенеша)
6 задание «Фонарики»
-Кто мне скажет, чем они отличаются? (цвет, форма, размер)
-Покажите красные фонарики!
-Синие фонарики!
-Желтые фонарики!
-Красные маленькие фонарики!
-Желтые большие фонарики!
-Красные треугольные маленькие! и. т. д.
-Вот стало светло!
-Что мы видим? (сундук)
-Хотите узнать что в нем?
-Но он закрыт!
-Нужно подобрать код к замку!
-Для этого нужно быть внимательными! Слушайте!
7 задание «Задачи в стихах»
-Наша Маша рано встала.
Кукол всех она считала:
2 матрешки на окошке,
2 Аринки на перинке,
2 Танюшки на подушке.
Помоги нашей подружке
Сосчитать свои игрушки. (6)
---
-Первую цифру знаем! Какая же вторая?
-Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
5 румяных, наливных
3- с кислинкой,
Сколько их? (8)
---
К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок,
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (4)
-Замок открывается! В сундуке подарки!
-Подведение итогов!