Ирина Юрьевна
Открытое занятие по окружающему миру «Насекомые» для средней группы
Цель занятия : формировать у детейт представления о насекомых.
Задачи:
Образовательные: расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни; о пользе и вреде, приносимой ими природе.
Развивающие: развивать мыслительную активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность, внимание, память, связную речь. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.
Воспитательные: воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Открытое занятие по окружающему миру „Насекомые“ для средней группы» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание картинок насекомых, иллюстраций в энциклопедии, в детских книгах; чтение художественной литературы, придумывание и отгадывание загадок.
Словарная работа: слова: «брюшко», пыльца, опылять.
Методы и приё мы: словесные, наглядные
Планируемый результат: дети должны знать и называть насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик, паук, гусеница, червяк). Иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида насекомых (форма тела, ног, наличие крыльев, способов передвижения (прыгает, летает, бегает, ползает, издаваемых звуках (жужжит, стрекочет). Знать о пользе или вреде, которую приносят людям и растениям, находить сходство и различия. У детей должно развиваться чувство бережного отношения к живым объектам и в целом к природе.
Оборудование: иллюстрации насекомых
Перечень художественной литературы: К. И. Чуковский «Стрекоза и муравей», «Тараканище», П. И. Мариковский «Друзья –насекомые», Ю. Коваль «Паша и бабочки».
1. Организационный этап:
Ребята и воспитатель встают в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И гостям мы улыбнёмся, скажем «Здравствуйте!»
- Ребята, к нам в группу попала божья коровка, она нас приглашает в гости в свою страну. Если мы отгадаем загадки, то узнаем как называется эта страна.
1. Сок цветов душистых пьёт, дарит нам и мёд и воск
Людям всем она мила, а зовут её (пчела (ребенок показывает на доске пчелку)
2. У неё четыре крыла, тело тонкое словно стрела
Насекомых ртом хватает, есть огромные глаза
Называют её (стрекоза)-показать на доске
3. Он работник настоящий,очень, очень работящий
Под сосной в лесу густом, из хвоинок строит дом
Без работы хоть убей, жить не может (муравей)
4. Она легка, красива, изящна, легкокрыла
Сама похожа на цветок, и любит пить цветочный сок (бабочка).
5. Не жужжу, когда сижу, не жужжу,когда хожу
Если в воздухе кружусь, тут уж вдоволь на жужжусь (жук)
6. Всех жучков она милей, спинка алая на ней
А на ней кружочки, чёрненькие точки (божья коровка)
7. Целый день она летает, всем надоедает
Ночь настаёт, тогда перестаёт (муха)
8. Те,с кем рядом я жужжала, помнят у меня есть жало
И на брюшке полоса, потому, что я (оса)
2. Основной этап:
- Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью коровку? ( ответы детей: это насекомые).
Воспитатель: правильно. Ребята кого Вы отгадали это насекомые, и мы отправляемся в страну насекомых, туда и зовет нас божья коровку.
Физкульминутка: (Встаньте рядом со стульчиками)
Шла по городу машина, шла машина без бензина
(держим руки на «руле»)
Би-би-би-она гудит.
(ударяем кулачком по раскрытой ладони)
Тук-тук-тук-мотор гудит.
(хлопаем в ладоши)
Шины трудятся о дорогу –шух-шух-шух-они шуршат
(трем ладошки одну о другую)
Быстро крутятся колеса –та-та-та, они спешат!
(выполняем движение «мельница»
Воспитатель: Вот и мы оказались с вами в удивительной стране насекомых.
Воспитатель: Ребята, а как думайте живут насекомые? (Ответы детей)
- Они живут везде: в траве, на деревьях, в цветах, в воде. Стрекоза живет рядом с водоёмами. Бабочки, кузнечики живут на лугах. Таракан живет в старом доме и т. д.
Воспитатель:- А узнать, кто как передвигается поможет нам игра «Угадай, что делает?»
Цель: подбор к имени существительного, глагола, подходящего по смыслу.
Бабочка ….порхает-кто?
Кузнечик…прыгает, муравей-бегает
Жук …ползает,
Шмель …летает.
Молодцы,справились.
Воспитатель: Ребята, а чем питаются насекомые? ( Ответы детей : цветочным нектаром, листьями растений, крупные насекомые питаются более мелкими)
Воспитатель: Это насекомые, значит они чем – то похожи? Что у них общее? По каким признакам можно их определить? ( Ответы детей : У них 6 лап, голова, крылышки, брюшко)
Воспитатель: Ребята, какие насекомые приносят пользу людям? Многие растения размножаются только благодаря опылению насекомыми. А мы — получаем урожаи! Пчелы дают мед.
- А какие вредные насекомые для человека? ( Ответы детей : Муха, комар, гусеница)
- Какой от них вред? ( Ответы детей : Муха разносит микробы на лапах, гусеница ест листья растений, комар кусает людей и животных).
- А какую приносят насекомые пользу природе? Назовите полезных насекомых? ( Ответы детей : Бабочка, пчела, муравей, стрекоза, божья коровка, кузнечик; польза: много корма для птиц, опыляют растения, многие насекомые — важные почвообразователи: разрушители опавших листьев и хвои, отмершей древесины, пчелы опыляют цветы, дают мед, бабочка опыляет цветы, муравьи по лесу разносят семена, санитары леса).
- Какие насекомые жужжат? (жуки, шмели, пчелы, мухи, стрекозы, осы)
- Какие пищат? (комары)
- Какие стрекочут? (кузнечики)
- А бабочка? (не издает звука)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру
Игра «Назови-ласково»
Комар-комарик
Жук-жучок
Пчела-пчёлка
Усы-усики
Лапы-лапки
Муравей-муравьишка
Стрекоза-стрекозка
Муха-мушка
Воспитатель: Насекомые это хорошо или плохо?
- Нельзя однозначно сказать, что насекомые - это только хорошо или только плохо.
Что произойдёт с природой, если исчезнут насекомые? Исчезнут и растения, погибнут птицы, потому что они питаются насекомыми. В природе все взаимосвязано. Каждое насекомое занимает свое место в природе. За ними можно наблюдать, ими можно любоваться
Природе все нужны и послушайте об этом стихотворение.
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки.
Природа – всем им жизнь дала,
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути
– Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий, и пустой.
3. Заключительный этап:
Вот и подошло наше путешествие к концу, какие Вы все молодцы, а нам пора возвращаться в детский сад со страны насекомых.
- Я беру волшебный цветочек а вы закрывайте глазки и повторяйте за мной (Ты цветочек помоги в детский сад нас верни)
Парам-пам-пам Вот и мы оказаоись в своей группе.
Ребята, О ком мы сегодня говорили?- о насекомых
- Каких полезных насекомых теперь мы знаем? –пчелы, муравьи, бабочка. Пчелы дают нам мёд и воск, бабочка опыляет цветы.
Воспитатель: А если бы у вас была возможность превратиться в насекомых, в кого бы вы превратились и почему?
Молодцы, наше занятие закончилось До свидания!