Ахмадова Айзан
Открытое занятие «Наши любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
«Наши любимые игрушки»
По развитию речи
Цель:
1. Расширять словарный запас детей, развивать связную речь.
Закреплять умения описывать игрушку.
2. Формировать умение находить предмет, ориентируясь на его
признаки и действия. Развивать зрительное и слуховое внимание,
физическое развитие.
3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость,
умение слушать друг друга.
ХОД ООД:
Утром встали малыши,
Публикация «Открытое занятие „Наши любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Здравствуйте дорогие ребята.
Ребята, вы любите ходить в гости?
а нравится вам, когда гости приходят к вам?
Я тоже очень люблю ходить в гости и когда гости приходят ко-мне.
ТУК-ТУК-ТУК Вы слышите, кто-то стучится, наверное к нам ещё пришли гости, посмотрим кто там?
Нам отправили посылку-сюрприз. Что же там, интересно.
Сейчас открою коробку и достану то, что лежит в ней. Вам интересно как и мне? Посмотрим тогда.
а в коробке картинки с игрушками.
Но сначала давайте угадаем, какие игрушки спрятаны в коробке.
Отгадывание загадок:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну –ка, кто же назовёт?
(Медведь)
Вам нравится эта игрушка?
Посмотрите, что есть у Мишки?
Глаза, уши, лапы. а кто хочет погладить Мишку? Какой он на ощупь? Мягкий или твердый? Кто знает стихотворение про мишку?
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Всё ровно её не брошу
Потому что он хороший.
Интересно, какие еще игрушки в этой коробке.
Что за зверь такой лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы? (Заяц)
А что есть у зайки? (Длинные уши, короткий хвост, пушистая шерстка)
А про зайку знаете стихотворение?
Зайку бросила хозяйка.
По дождём остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Ой, как не хорошо поступила его хозяйка. Он, наверное, совсем замерз под дождем.
Ой а наш зайка загрустил когда услышал грустное стихотворение про зайца.
Хотите развеселить зайку?
Да!
Давайте мы сейчас все превратимся в зайцев и поиграем в игру
«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть.
Вот так, вот так нужно лапки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно ножки погреть.
Прыг скок, прыг скок, нужно ножки погреть.
Ушки Зайке погрели?
Лапки Зайке погрели?
Давайте посмотрим что ещё в коробке?
Друг на дружке словно ряд
Эти кубики стоят
В каждом есть окно и вход
В каждом кто-нибудь живёт! (Домик)
Да это же домик! Скажите мне ребята из каких частей состоит домик? Дом состоит из крыши, стены, окна, двери
У каждого из нас есть свой родной дом, где все любят друг-друга и всегда ждут, как же это хорошо!
А кто знает стихотворение про домик?
Мой любимый светлый дом
В нём мы счастливо живём
Утром рано я проснусь
Очень сладко подтянусь
Маме нежно улыбнусь!
Давайте посмотрим что ещё в этой коробке?
Кто мне скажет что за птица
В небесах как ветер мчится
Белый чертит за собой
След в лазури голубой
А ведёт её пилот
Что же это (Самолёт)
Да это же самолёт!
Совсем как настоящий. Что у него есть? (показываю, дети называют) крылья, нос, колеса
А кто знает стихотворение про самолёт?
Я построю самолёт
Шлем надену и в полёт
Сквозь волнистые туманы
Полечу в другие страны
Над морями и лесами
Над горами и полями
Облечу весь шар земной
А потом вернусь домой!
-А вы знаете кто управляет самолетом?
Ребята, а вы хотите полетать, как самолеты?
Тогда приготовили крылья. Встали все и полетели как самолётики.
Физминутка «Руки ставим мы в разлет»
Руки ставим мы в разлет,
Получился самолет.
Самолет построим сами
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме.
Ребята, наши игрушки немножко устали, покажите как нужно спать
Правильно, руки под щечкою, глазки закрытые, пусть они немного поспят, а потом мы будем с ними играть. А вы запомнили какие игрушки были в коробке?
Дети: Мишка, Зайка, Самолет, домик.
Воспитатель: Игрушкам очень нравится играть с вами. А как вы будете обращаться с игрушками?
Вы не будете их ломать?
А теперь давайте скажем волшебные слова, как мы будем дружно играть.
«Будем дружно мы играть, никого не обижать.»
Рефлексия
Воспитатель: Расскажите, какие игрушки приходили к нам в гости? А какие больше всего понравились? Как нужно играть, чтобы игрушки не сломались (не бросать их на пол, на них могут наступить не кидаться игрушками. После игры аккуратно положить игрушки на место. Я верю, что вы будете любить игрушки и бережно с ними играть. Молодцы, а напоследок я хочу вам сказать большое спасибо за то, что вы есть у меня. На этом наша встреча подошла к концу. До свидания.