Наталья Лещёва
Конспект ОД по пластилинографии «Снегири»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Снегири".
Программное содержание: при помощи пластилина раскрасить снегиря. Закрепить знания детей о снегирях : особенности окраски, строения, время прилета; обобщать знания о зимующих птицах. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Предварительная работа: беседы о зимующих птицах, наблюдения на
Публикация «Конспект ОД по пластилинографии „Снегири“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Снегирь
- Снегирь. Лепка, пластилин
- Темочки
прогулке, рассматривание фото и иллюстраций, чтение художественной литературы: А. Барто «Снегирь», Д. Димке «Снегири», В. Ульянова «Снегири», Н. Асеева «Тихо. тихо сидят на снегу снегири».
Материал: пластилин по количеству детей, лист с трафаретом снегиря по количеству детей, салфетки, фото снегиря, аудиозапись физминутки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Уши будут слушать,
Рот четко говорить.
Руки будут хлопать,
Ноги будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Игровая мотивация.
Воспитатель:
Яблоки на ветке?
Скорее собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это - …. (снегири).
(Открывается плакат с зимним деревом, на котором сидит один снегирь)
3. Основная часть.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это сидит на дереве?
-Правильно эта птица «Снегирь». К каким птицам относится снегирь?
-Правильно к зимующим. Они прилетают к нам зимой.
-А каких ещё вы знаете зимующих птиц?
Расскажите мне, что еще вы знаете о снегирях. У снегиря есть туловище, голова, крылышки, лапки, глаза, клюв.
-Дети обратите внимание на окраску снегиря : голова, спинка и хвост чёрного цвета, а грудка красная.
Воспитатель: Посмотрите на снегиря. Он сидит на ветке один, грустный. Как вы думаете, почему он грустит? Мы можем помочь нашему одинокому снегирю?
-А давайте поиграем с вами, может наша птичка повеселеет.
Физминутка
Воспитатель: Как мы еще можем помочь снегирю? Он совсем один, ему грустно. /ответы детей/ Конечно, мы можем изготовить ему друзей, его маленькую стайку. А сейчас отправляемся в нашу творческую мастерскую «Самоделкин».
У нас с вами на листе трафарет снегиря, я предлагаю вам раскрасить его в технике пластилинографии. Кто из вас помнит, как это делается? (Ответы детей). Воспитатель вместе с детьми вспоминает правила и порядок работы с пластилином в технике пластилинографии :
- отщипываем маленький кусочек пластилина нужного нам цвета,
-какие цвета пластилина нам с вами сегодня понадобятся?
- разминаем пластилин,
-наносим на бумагу,
- растягиваем его по бумаге, не выходя за контур.
А сейчас давайте подготовим наши руки и пальцы к работе.
Пальчиковая гимнастика: «Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей
(Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
(На каждое название птицы загибают по одному пальчику.)
Шесть щеглов и снегирей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
(Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Восп: Молодцы! Готовы к работе!
Дети: Да!
Восп: Уточняет, каким цветом, что будут раскрашивать. Показывает прием работы.
Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная помощь детям, которые испытывают затруднения.
4. Заключительная часть. Рефлексия.
Ребята, какие красивые птицы у вас получились.
Давайте их посадим на ветку к нашему одинокому снегирю.
Он будет очень рад новым друзьям и обязательно повеселеет.
-Дети, как вы думаете, мы с вами справились с заданием?
-Вам понравилось помогать снегирю?
-Что же вам понравилось больше всего?
-А что было трудным для вас?
Мне тоже всё очень понравилось!
У меня сегодня были очень хорошие и старательные помощники, это вы ребята. Ой, а что это за коробка? Посылка? Кому?
-Ребятам группы «Теремок».
Это угощения, благодарность за вашу работу.
Спасибо вам большое!