Ольга Солдатова
Квест-игра по ФЭМП «В тридевятом царстве. Состав числа 6» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : подготовительная группа.
Задачи:
- Познакомить с количественным составом числа 6 из единиц.
- Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.
- Уточнять представления о цифре 5.
- Уточнять приемы деления круга на 2,4,8 равных частей; учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их.
Ход игры
Входит воспитатель с большой книгой «Сделай сам»
- Здравствуйте ребята! Я вчера была в библиотеке и смотрите какую книгу я взяла – «Сделай сам».
- Кто может прочитать?
Публикация «Квест-игра по ФЭМП „В тридевятом царстве, Состав числа 6“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Состав числа. Игры, дидактические пособия
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
(Читают Паша и Даша)
Интересно, о чем эта книга?
(Выслушиваю, предположения детей)
(Слышен аудиозвонок по вотсап, на экране появляется Вовка из тридевятого царства и просит детей о помощи:
«Ребята помогите, меня домой верните. Попал случайно в сказку, мне здесь совсем не сладко! Чтобы мне домой вернуться, задания выполнить нужно. А я не могу, с математикой я не дружу. Но обещаю, друзья, когда домой вернусь, с математикой я подружусь!
А помочь вам сможет книга «Сделай Сам».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем бедному Вовке?
–Да.
Воспитатель: Давайте посмотри, что там в книге?
(Дети сами смотрят, находят там карту)
Воспитатель: Тогда нам надо собираться в поход.
(обращаем внимание детей на рюкзак с предметами, поочередно они сами достают их)
Воспитатель: какие интересные предметы, а что это?
( Все предметы выкладываются на стол: компас, часы, термос, кружка, планшет, телефон, зонтик, мягкая игрушка, тетрадь)
Воспитатель: Ребята, выберете шесть предметов, которые вам понадобиться в походе.
(выбирают)
Воспитатель: Интересно, а почему они нужны?
(отвечают)
Воспитатель: Так сколько предметов вы взяли?
- Какое число у нас получилось?
- А из скольких единиц состоит число 6?
(Считаем с детьми предметы, хором)
- На доске у нас тоже есть цифры, а какой из них обозначается число 6?
(Смотрят и показывают)
- Давайте обведем пальцем в воздухе цифру 6.
Воспитатель: Молодцы, тогда отправляемся в путь.
Физкультминутка:
Хотим узнать мы очень много
Отправляемся в дорогу (Ходьба на месте)
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам (Повороты головы)
Вот надели мы рюкзак
И сказали дружно так: (круговые движение рук у плеча)
Вещи нужные возьмем
И в поход скорей пойдем (наклоны вперед)
Веселей вперед шагай
От друзей не отставай! (ходьба на месте)
Посмотрите на карту, куда мы сейчас пойдем.
(Смотрят, говорят к царю)
1 станция: (Слайд – Царь красит забор) «Головаломка». Выбери лишний геометрический предмет» (цилиндр).
Воспитатель: Ребята, царь нарисовал нам фигуры, назовите их? А какая геометрическая фигура лишняя?
- правильно ребята, это цилиндр. Посмотрите внимательно какой предмет похож в нашей группе на цилиндр (ведерко). Вот вам и первая подсказка.
В ведре с водой находится капсула с запиской: «Посмотрите вверх». На верху спрятан треугольник (часть детали Тангам). Дети складывают его в лукошко и рассматривают карту со следующей станцией.
2 станция: Старуха сидит у корыта (распечатка, рядом распечатанные задания в коробочке.
Воспитатель: Ребята, а что же нам тут нужно выполнить?
- чтобы помочь, нам необходимо ответить на вопросы рыбки и тогда мы получим следующую подсказку.
(на окне выложены коробочки, каждую открываем, в последней подсказка)
(Математические вопросы)
1. Назови геометрическую фигуру с тремя углами.
2. На какую геометрическую фигуру похоже яйцо?
3 Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?
4. Катится по столу колесо: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
5. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
6. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
7. Сколько ушей у кошки, а у 2 кошек?
Воспитатель: Молодцы, ребята. В подсказке написано «2 ряд, 3 парта». Находим под партой фрагмент тангама. Двигаемся дальше.
3 станция: (Василисы премудрые, распечатки на столе, блоки Дьенеша)
Воспитатель: Ребята, Василисы дают нам задание: «Поработаем немного, рассчитаем на перед, сколько надо цветных блоков, чтоб дворец построить в срок!
Давайте каждый придумает себе дворец и построит его из этих блоков.
(Ребята строят).
- А теперь посчитайте, сколько вам понадобилось блоков?
- Какие геометрические фигуры вы использовали?
(Василисы дают подсказку «Найди предмет, который похож прямоугольник», фрагмент находится под зеленым столом)
4 станция: «Двое из ларца – одинаковы с лица». Задание «Раздели торт»
Воспитатель: Ребята, а это кто? А что они делали в сказке?
- Да, они ели сладости за Вовку. Вот и нам они приготовили торт.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож торт?
(ответ круг)
Воспитатель: Ребята, только его нужно не съесть, а разделить.
- Давайте, разделим его на 2 части? Кто знает, как это сделать?
(ответы детей)
Воспитатель: На сколько частей мы его разделили? (на 2)
Воспитатель: Покажите одну из этих частей.
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть? (одна вторая или половина).
Воспитатель: Сколько всего таких частей в целом торте? (две)
Воспитатель: Что больше целая или одна вторая?
Воспитатель: Молодцы, а теперь разделите каждую часть на две равные части.
(Дети выполняют задание. Воспитатель делит «пирог» на четыре части)
Воспитатель: Сколько всего получилось частей? (четыре).
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть? (одна четвертая).
Воспитатель: Что больше: целое или одна четвертая? (целое).
Воспитатель: Что меньше: одна четвертая или целое? (одна четвертая)
Воспитатель: Покажите мне две четвертых круга.
(Дети показывают)
Воспитатель: как можно назвать две четвертых круга по-другому? (половина).
Воспитатель: А теперь выложите перед собой части круга и покажите мне три четвертых круга.
(Дети показывают)
Воспитатель: Что больше целое или три четвертых? (целое).
Воспитатель: А сколько четвертых частей в целом? (четыре четвертых)
Воспитатель: А теперь разделите каждую четвертую часть пополам.
(По показу воспитателя)
Сколько всего частей получилось? (восемь).
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть? (одна восьмая).
Воспитатель: Что больше: целое или одна восьмая? (целое).
Воспитатель: А что меньше: одна восьмая или целое? (одна восьмая).
Воспитатель: По сколько восьмых частей в каждой четверти, посчитайте и скажите? (по две).
Воспитатель: А в половине сколько восьмых частей? (четыре).
Воспитатель: А сколько в целом восьмых частей? (восемь).
Воспитатель: Ребята, сколько гостей можно угостить нашим пирогом? (восемь).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот и подсказка – Найдите вещь, похожую на круг в уголке природы. (под блюдцем фрагмент Тангама).
5 станция. Слайд. Вовка сидит на берегу синего моря.
- «Ребята, спасибо вам большое, что помогли мне. Но как мне, теперь, по морю домой добраться?»
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, предлагаю помочь Вовке и сделать для него лодку. Мы можем изготовить ее из фрагментов Тангама.
Слайд. Вовка радостный на лодке машет детям рукой и благодарит их: «Спасибо Вам большое, мои друзья. Теперь домой уплываю я. Но обещаю вам математикой заняться и всегда во всем стараться!»
Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки: раз, два, три, повернись, покружись и в детском саду очутись.
Итог занятия:
- Понравилось вам наше путешествие?
- Что понравилось?
- А с какой цифрой мы познакомились?
-А какое задание было для вас самым легким, сложным?
-Я думаю, что мы с вами будем еще над этим работать, и у нас тогда все получится.
-Вы все сегодня молодцы, работали хорошо, я горжусь вами!