Шамсиева Зариет
Открытое занятие по конструктивной деятельности в подготовительной группе «Город дружбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по конструктивной деятельности в подготовительной группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 «Малыш» г. Моздока
Республики Северная Осетия-Алания
«Город дружбы»
Открытое занятие по конструктивной деятельности
в подготовительной группе
Воспитатель:
Шамсиева. З. А
г. Моздок.
2021г
Цель: познакомить детей с разными типами домов и частями дома; пополнить знания о конструкциях домов.
Задачи:
Публикация «Открытое занятие по конструктивной деятельности в подготовительной группе „Город дружбы“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Учить детей ориентироваться в видах жилых строений.
-использовать при конструировании разный материал
- Закрепить умение строить по предложенному плану-схеме,
- о правилах поведения на стройке.
-ориентироваться в пространстве.
- Развивать мышление, творческое воображение, мелкую моторику.
- Воспитывать у детей уважение к труду строителей и бережное отношение к своему дому.
Интеграция областей: речевое развитие, социально коммуникативное, познавательно-речевое, художественно – эстетическое развитие (музыка)
Методические приемы: художественное слово, беседа, дидактическая игра, словесная игра, подвижная игра, сюрпризный момент (угощенье).
Оборудование: ИКТ, мяч, бросовый материал, деревянный конструктор, Лего, макеты домов, деревья, клей, ножницы, желтые полоски (окна)
Предварительная работа: беседы, экскурсии, наблюдения, дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание картин, карточек, просмотр ИКТ.
Ход занятия.
Под музыку дети заходят в зал, детей в зале встречает Строитель (персонаж).
Строитель : Здравствуйте дети!
Дети : Здравствуйте!
Строитель: Отгадайте дети, кто я?
Загадка.
Точно в срок построит он;
Небоскреб и стадион,
Детский садик и больницу,
магазинов вереницу.
Не шахтер и не водитель,
Дом вам выстроит….(строитель)
Строитель: Молодцы! Мне нужны в работе помощники, а вы любите помогать?
Дети: Да!
А в строительстве вы разбираетесь?
Дети : Да, разбираемся!
Строитель: Давайте вместе вспомним правила поведения на строительной площадке».
Стихотворение читает.
На стройках работают,
а не играют-
Лишь глупые дети
об этом не знают.
Хоть вам интересно
играть в жмурки- прятки,
Там бегать и прыгать
опасно, друзья!
Вы будете прятаться
иль убегать-
И можно споткнуться
и ногу сломать
Иль с лестницы
без огражденья свалиться
Играли на стройке-
попали в больницу!
Игра «Можно – нельзя» (правила поведения на строительной площадке)
Строитель: Как вы думаете, какие профессии скрываются под общим названием строитель?
Дети: Архитектор, каменщик, крановщик, монтажник, кровельщик, штукатур, маляр, плотник, стекольщик, сантехник, электрик. (перечисляют)
Строитель: Если вы встретите на стройке маляра, как вы думаете, вы узнаете?
Дети: (да)
Строитель: Я предлагаю вам, отправиться со мной на экскурсию. Догадались куда?
Дети: На строительную площадку.
1. слайд «Родители! Не пускайте детей на стройплощадку!»
Строитель: Давайте проверим (дети садятся на стульчики)
2. слайд: «Профессии» (дети называют, последний слайд «прораб»)
- Вы знаете, кто это! (на экране прораб).
Чем прораб занимается?
Дети: Прораб – это производитель работ, он раздает задания и следит за тем, чтобы рабочие в срок исполняли все то, что им поручено, следит за качеством проделанной работы.
Строитель: Прораб в первую очередь нанимает на работу архитектора Благодаря фантазиям и знаниям архитекторов, наши города преображаются, имеют архитектурные сооружения, достопримечательности….
3. слайд: «Достопримечательности России» (называют)
Строитель: Какие вы молодцы! Я предлагаю вам поиграть со мной…
Словесная игра с мячом «Подбери глаголы»(сидя на паласе)
Бетонщики бетон в котлован. (заливают).
Строители сваи фундамента в землю. (вбивают).
Каменщики кирпичные стены. (кладут (воздвигают).
Каменщики стены дома из кирпича. (складывают).
Штукатур стены раствором. (штукатурит (выравнивает).
Штукатур стены раствором штукатурки. (покрывает).
Маляр стены и потолки. (красит).
Маляр краску на стену из пульверизатора. (разбрызгивает).
Монтажник-сборщик готовые панели. (собирает).
Сварщик стальные конструкции. (сваривает (соединяет).
Сварщик лишнюю часть металлической трубы. (отрезает).
Стекольщик оконные стекла в раму. (вставляет).
Кровельщик крышу черепицей. (кроет (покрывает).
Машинист подъемного крана тяжелые грузы. (поднимает, переносит).
Водитель экскаватора котлован под фундамент. (роет).
Водитель бульдозера строительную площадку. (выравнивает).
Сантехник оборудование для ванн и туалетов. (устанавливает).
Электрик электрические розетки и выключатели. (устанавливает, монтирует).
Газовщик газовые трубы к дому. (подводит).
Работники водоканала водопроводную и канализационную системы труб. (подводят, устанавливают).
Пожарные пожарную безопасность здания. (проверяют)
Архитектор проект (план) здания. (разрабатывает (составляет).
Прораб наш, что-то опаздывает. (под музыку выходит Чиполино).
Чиполлино: Здравствуйте друзья! Меня зовут Чиполино, я прораб. После того, как мы отстояли свои права, я пошел учиться, сейчас я помогаю всем сказочным персонажам обретать дом.
Строитель: А какие права есть у каждого человека. ?
Дети : Право на медицинскую помощь, на обучение, на жилье, на защиту, на имя и гражданство, на семью, на отдых и досуг, на информацию.
Чиполлино: У меня очень много друзей, всем хочу сделать подарок, построить город, в котором все смогут прожить дружно. Я предлагаю вам спеть со мной, поднять себе хорошее настроение
Песня «С нами друг» Струве Георгий (стоя)
1. С нами, друг — с нами, друг,
Вместе — вместе
Запевай — запевай
Песню! — песню!
И тогда — и тогда
Солнце — солнце
Улыбнется нам с высоты,
И тогда — и тогда
Ярко — ярко
Расцветут на всей Земле цветы.
Припев:
Вместе мы построим дом,
Вместе мы посадим сад,
Вместе пропоем эту песню.
Знают все, что вместе нам,
Знают все, что вместе нам,
Вместе нам всегда интересней!
2. Птицы нас — птицы нас
Звали — звали
За собой — за собой
В дали — в дали,
Но тогда — но тогда
Кто же — кто же
По траве пройдет босиком?
Но тогда — но тогда
Кто же — кто же
Сад посадит и построит дом?
Припев.
3. Пусть Земля — пусть Земля
Кружит — кружит,
Дети все — дети все
Дружат — дружат.
Мы тогда — мы тогда
Быстро — быстро
Под дождем грибным подрастем.
Мы тогда — мы тогда
Домом — домом,
Землю общим домом назовем.
Строитель: У каждого строителя, есть любимая поговорка, моя самая любимая.
-Построить здание – надо иметь знание.
-А вы, дети, знаете пословицы и поговорки?
Дети: Каков строитель, такова и обитель!
Кто любит труд, того люди чтут.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Дело мастера боится.
С мастерством люди не рождаются, но добытым мастерством гордятся.
Чиполлино: Какие вы молодцы! А я больше всего люблю загадывать загадки:
Принялась она за дело:
Завизжала и запела.
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
(пила)
На зеркальном, на катке,
На единственном коньке,
Он проехался разок-
И распался весь каток.
(стеклорез)
Бьют Ермолку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет.
(гвоздь)
Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я,что есть мочи-
День-деньской
(молоток)
Тихо, тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе…
(лопатой)
Два кольца, два конца,
А по середине – гвоздик.
(ножницы)
Инструмент тот маленький,
На такой удаленький.
Без него кирпичный дом,
Никогда не возведем.
Каменщику он дружок,
С ручкой легкий …
(мастерок)
Чиполлино: Принимайте объект. Нам нужно построить город, «Город дружбы».
4. слайд: (Показывает план города). (Дети подходят к своим рабочим местам) Строитель: Немножко перед работой разомнемся.
Физминутка: Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Конструктивная деятельность «Город дружбы»
Дыхательная гимнастика.
Чиполлино: Вот мы построили «Город дружбы» ,
Подвижная игра «Найди сой дом»
Новоселье. (сюрпризный момент)
Чиполлино: Спасибо вам ребята за помощь
Воспитатель: Дети, вам понравилось экскурсия?
Дети: Да!
Воспитатель: Что нового вы для себя сегодня узнали?
(ответы детей)