Лобанова Евгения Сергеевна
Открытое мероприятие с родителями «Волшебные фигуры» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: привлечение родителей к совместной деятельностм.
Задачи:-поднятие позитивной атмосферы в группе; формирование дружеских отношений между детьми;
-закрепление знаний о геометрических фигурах;
-развитие выразительности мимики и жестов.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ:
В:дети, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости?
Д: Варина и Петина мамы.
В: да, А. А. и А. С. Давайте поздороваемся
Д:здравствуйте!
А. А. ребята, а вы знаете геометрические фигуры?
Д: да.
Публикация «Открытое мероприятие с родителями „Волшебные фигуры“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
А. А. : а я хочу проверить. Садитесь за столы, я буду загадывать вам загадки, а ответы на них вы нарисуете.
Дети садятся за столы.
А. А. : Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
Д:рисуют треугольник.
А. С. : Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Д:рисуют круг.
А. А. :Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой,
Все и стороны его
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
И зовут его.
Д: рисуют квадрат.
А. С. :Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны.
Стороны фигуры этой
Противоположные равны.
Д: рисуют прямоугольник.
А. А. : Я фигуру начертил,
А название забыл.
Ту фигуру каждый знает-
Юбочку напоминает.
В ней четыре стороны
Не всегда они равны.
Д:рисуют трапецию.
А. А. : Все четыре стороны
Тоже у него равны.
Но углы в нем не прямые-
Острые есть и тупые
Удивляется квадрат:
"Кто-то сплюснул тебя, брат!"
Д:рисуют ромб.
А. А. : ребята, а теперь покажите, что у вас получилось.
Д:показывают свои нарисованные геометрические фигуры.
А. А. : какие молодуы! Круг, квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб! Все фигуры знаете. К школе готовы!
Ребята, у меня есть еще для вас сюрприз. Посмотрите, что я для вас принесла (достает настольную игру). Эта игра называется "Самый быстрый".
ЦЕЛЬ ИГРЫ: закрепить с вами названия геометрических фигур, развивать мелкую моторику пальцев и быстроту реакции.
ХОД ИГРЫ: заводится таймер на 1 минуту. За это время двум игрокам на скорость нужно взять геометрическую фигуру и поставить ее в соответствующий ей пазл. Кто успеет за отведенное время сложить все фигуры в подходящие пазлы, нажимает кнопку "стоп". Если за отведенное время никто не справится с заданием, фигуры вылетят из своих пазлов.
Дети попарно играют в игру, остальные их поддержиаают.
А. А. : понравилась игра?
Д: да.
А. А. а теперь присаживайтесь. Смотрите, что еще у меня для вас есть (домтает изображения геометрических фигур на магнитной бумаге).
Д: геометрические фигуры.
А. А. : а сейчас мы с вами из этих фигур построим дом! Для этого каждый выберет себе понравившуюся фигуру и запомнит о ней небольшую фразу. Готовы?
Д: берут фигуры и запоминают фразы. Затем проводится ИГРА "ДОМ ПОСТРОИМ".
Дети поочередно приклеивают фигуру на магнитную доску :
Вот трапеция-избушка,
Треугольник-чердачок.
Из кругов углы моставим.
Для окна квадрат оставим.
Ромбик будет на фронтоне,
Прямой угол на балконе,
Печь квадратной создадим,
Пусть овалы будут дым.
Знают пусть все гости дома,
Что хозяева-не промах!
С математикой дружны,
В геометрии сильны!
А. А. : посмотрите, ребята, какой чудесный дом у нас получился!
Д: да! Нам понравилось его строить!
А. А. и А. С. ребята, вы все сегодня молодцы. Нам очень нравится приходить к вам в гости
Д: спасибо. Ждем вас снова!