Антонина Ворохова
Конспект открытого занятия «Математика в сказках» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие (подготовительная группа)
Цель: Закрепить счет от 1 до 10, знание цифр, умение соотносить количество предметов с цифрой. Упражнять знание геометрических фигур, умение конструировать; развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать. Формировать положительное отношение к русским сказкам, интерес к их драматизации.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Иллюстрации сказок, цифры, карточки с кружками, тетради по математике для детей 6-7 лет Е. В. Колесниковой, мягкая игрушка-лягушка, шапочки медведя, лисы, волка, костюм Емели; карточки с геометрическими фигурами, подносы с геометрическими фигурами, простые карандаши; корона Царевны, карточки с животными.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети находятся в группе.
Воспитатель: дети, наше занятие сегодня необычное, мы будем
путешествовать по сказкам. Чтобы путешествие было интересным, вы должны хорошо мыслить, давать правильные ответы. Вы видите разные сказки, у каждой есть цифра. Чтобы попасть в гости
к сказочным героям, вам надо взять карточку, сосчитать на ней количество кружков и назвать цифру со сказкой, которая будет соответствовать количеству кружков. Итак, начинаем наше путешествие. (ребенок берет карточку № 2 и называет сказку с цифрой 5 - это сказка "Царевна - лягушка". На столе появляется игрушка - лягушка)
Воспитатель: дети, обратите внимание на лягушку - она очень грустная,
печальная, как вы думаете, почему? (высказывания, детей)
Воспитатель: лягушка переживает, справится ли Иван Царевич с заданиями, которые задает ему Кощеи Бессмертный. Ведь от этого
будет зависеть, превратится лягушка в Царевну, или навсегда останется такой же. Дети, поможем Ивану Царевичу с заданиями? (Да). (проводится 2 игровых упражнения "Отгадай число", "Цифры
перепутались").
Воспитатель: я загадала число, оно находится между числами 6 и 8. (дети загадывают числа).
Воспитатель: вы видите цифровой ряд. Но цифры могут перепутаться
(воспитатель меняет цифры местами - в это время дети закрывают глаза);
затем определяют, какие цифры перепутались.
- молодцы, вы помогли Ивану Царевичу и сейчас лягушка превратится в Царевну).
(появляется ребенок в костюме Царевны) - благодарит детей за помощь
и желает им счастливого пути.
Путешествие продолжается.
(ребенок берет карточку с №2 и определяет сказку с цифрой у - "Лиса и волк").
(Появляются дети в шапочках лисы и волка)
Волк - Лисавета, здравствуй!
Лиса - Как дела, зубастый?
Волк - Ничего идут дела, голова пока цела.
Лиса - Где ты был?
Волк - На рынке.
Лиса - Что купил?
Волк - Свининки.
Лиса - Сколько взяли?
Волк - Шерсти клок, ободрали левый бок, хвост отгрызли в драке.
Лиса - Кто отгрыз?
Волк - Собаки.
Лиса - Сыт ли милый куманек?
Волк - Еле ноги уволок!
Воспитатель: Учит Лиса Волка, Да только мало толка Не умеет Волк считать И задачки решать.
Покажите, дети, Волку, как надо решать задачи и правильно считать, (работа в тетради стр. 45)
- Сколько игрушек на средней полке?
- Сколько игрушек на верхней полке?
- Сколько игрушек на нижней полке?
- Каких игрушек больше? И почему?
( Решение задачи: Волк пришел в магазин и купил 2 мяча. Сколько мячей осталось в магазине) (Дети объясняют ответ).
- Волк благодарит детей за помощь в решении задачи.
Дети прощаются с героями сказки и продолжают свое
путешествие на лесную полянку.
(физкульт минутка - на ковре) " Три медведя шли домой"
- (самомассаж "Лисонька").
- Встреча с героями следующей сказки (ребенок берет карточку № 3 и отгадывает сказку с цифрой 6 "По щучьему веленью"
Воспитатель: Этот сказочный герой поймал в проруби зимой щуку
говорящую. Стоит лишь сказать слова происходят чудеса. Ведра
воду носят, сани дрова возят\, сам герой на печи к царю в гости ездит.
Кто это? (Емеля).
(появляется ребенок в костюме Емели).
Воспитатель: О чем же ты, Емелюшка задумался?
Емеля: Да вот попросили меня соседи- зайцы приготовить им подарки на новогодний праздник, а я не знаю- где мне взять эти подарки?
Воспитатель: Мы можем помочь, правда дети, дети? (да)
(Работа с карточками, дети дорисовывают к геометрическим фигурам
недостающие элементы и превращают свои рисунки в подарочные работы).
(Емеля благодарит детей за их помощь и прощается с детьми).
(ребенок берет карточку №4 и называет сказку с цифрой 9 "Маша и медведь".
(появляется ребенок в шапке медведя, очень грустный).
Воспитатель: Загрустил медведь, очень он привык к Машеньке, а сейчас ему не с кем щи похлебать и сказку рассказывать.
-Как же мы можем помочь медведю? (высказывания детей).
Воспитатель: Я предлагаю познакомить медведя с этими замечательными друзьями.
(на доске появляются карточки с изображениями зайца, лисы, медвежонка, (дети определяют из каких геометрических форм состоят картинки и выполняют задание Зрительный диктант- "Мишкины друзья")
Берут по желанию с подносов разные геометрические фигуры и выкладывают из них животных).
(медведь благодарит детей за помощь). Дети прощаются со сказочным героем.
Воспитатель: Итак, наше путешествие подошло к концу.
- В каких сказках вы побывали?
- Какие добрые дела сделали для персонажей сказок? (ответы детей).
- Сегодня вы замечательно занимались, хорошо считали, решали задачи,
правильно рассуждали и выручали героев. Надеюсь, и в жизни вы всегда
будете всем помогать!