Юлия Коротеева
Осеннее развлечение «Тыква ищет друзей» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей
Задачи: развитие у дошкольников воображения, мыслительной деятельности, кругозора, памяти, речи, формирование опыта самопознания ребенка; помочь ребёнку поверить в свои силы, научить быть успешным в деятельности, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений со сверстниками и взрослыми.
Ход мероприятия
Ведущая. Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Публикация «Осеннее развлечение „Тыква ищет друзей“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Сценарии праздников, досугов, развлечений
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Тыква, тыквы
- Тыквенный спас
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2020
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых, и ребят.
Песенка «Нынче праздник в огороде»
Тыква-ведущая. А вы меня, ребята, узнали?
Я на солнышке цвела,
Плети длинные плела,
Тяжелела с каждым днем,
Не поднять и вчетвером.
Знают все в округе нашей,
Как вкусна я с пшенной кашей.
Я желта и кругла,
Витаминами полна.
Кто тыкву в пищу принимает,
Тот быстрее подрастает.
Тыква-ведущая. Ребятки, я пришла к вам сегодня непросто так. Я потеряла своих друзей, и не могу их найти. Можете ли вы мне помочь?
Тыква показывает фото своих друзей.
Дети. Конечно же, поможем.
Тыква-ведущая. Я приглашаю вас в путешествие. Но путь туда далек, и чтобы наши ножки не устали, давайте поплывем на лодке. Вы готовы? Вы не боитесь?
Дети. Нет.
Дети садятся в лодку.
Физминутка
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребая
И дельфинов догоняя.
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
Тыква-ведущая. Вот наша и первая остановка. Чтобы узнать, кого же мы будем искать, надо отгадать загадку.
Это лучшая еда.
Без неё мы никуда.
Любит Маша и Антошка.
Называется – … (Картошка)
Дети. Картошка.
Тыква. Верно. А давайте, попробуем ее найти на этой полянке. Куда же она от нас спряталась?
Дети ищут картошку. И находят картинку картошки.
Тыква. Ой, какие вы молодцы, ловкие ребята. Ой, а что-то здесь не так! Картошка же ненастоящая. Злая колдунья заколдовала картошку и чтобы ее расколдовать вы должны станцевать танец. Что же делать? Ой, а вы умеете танцевать?
Дети. Конечно, умеем.
Тыква. Поможете, и научите меня танцевать?
Дети. Да.
Хоровод «Мы в лесу гуляли»
Тыква. Молодцы, и меня научили танцевать. А давайте, проверим, работает ли волшебство.
Воспитатель снимает платочек с картошки-картинки, и обнаруживает, что там лежит настоящая картошка.
Тыква. Ура! Вот она моя дорогая подружка-картошка. Давайте, отправим ее в нашу корзину, чтобы она от меня снова не убежала.
Дети кладут картошку в корзину и снова отправляются в путь на кораблике.
Физминутка.
Как кораблик мы плывем,
Быстро веслами гребем.
Повернули мы налево,
Посмотрели мы направо.
Покружились на волнах,
Покачались волнам в такт.
Тыква. Остановка 2. Кто же спрятался на этой полянке, отгадайте, вы загадку.
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка
Называется. (Морковка)
Дети. Морковка.
Дети ищут морковку на полянке и снова вместо морковки находят ее картинку.
Тыква. Ой, злая колдунья и морковку заколдовала. Что же нам делать? А вы умеете играть? Может это поможет спасти морковку и вернуть ее на грядку в огород.
Игра с листочком.
Тыква. Конец колдовству. Давайте заглянем под платочек и узнаем, что там. Вот она моя подружка-морковка. Быстро ее спрячем в корзину, чтоб ее колдунья снова не заколдовала. И снова в путь.
Дети снова садятся в лодку и отправляются снова в путь.
Физминутка.
Две ладошки прижму
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья –
Это лодочка моя.
Паруса я подниму.
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там,
Плывут рыбки тут и там.
Тыква. Ну, вот мы и на месте. Ой, а кого это я вижу. Ребята, вы узнали, что это?
Дети. Лук.
Тыква. Вот, он мой лук-лучок. И с ним что-то не так. Ах, эта колдунья! Ой, ребята, без вас мне никак не обойтись. А вы знаете, стихи про осень?
Дети. Да.
Тыква. Какие вы молодцы! Снова мне помогаете! Да и стихов столько знаете. И лук снова стал прежним. Быстро его отправляйте в корзину.
Дети снова садятся в лодку и в путь.
Физминутка
Лодочка качается,
Качается, качается.
Буря начинается!
Волны колыхаются,
Колыхаются, колыхаются!
Раз – волна, два – волна, три – волна!
1, 2, 3, лодочка плыви!
Тыква. Мы на месте. Кого же нам еще осталось найти (показывает картинку).
Дети. Свёкла.
Тыква. Правильно. Ну, что за работу!
Дети находят картинку свеклы, и чтобы ее расколдовать, мы снова должны потанцевать.
Танец «Листики дубовые, листики кленовые»
Тыква. Вот она свеколка любимая нашлась! Вы настоящие волшебники. Все вы умеете и знаете. Давайте проверим, всех ли мы нашли.
Тыква. Чтобы я без вас делала? Осталась бы одна. А теперь у меня столько друзей. Спасибо вам за помощь. Да и вам в детский сад пора возвращаться. А давайте еще поиграем.
Игра «Солнышко и дождик»
Тыква. Как же с вами весело! Но пора возвращаться.
Дети садятся в лодку и возвращаются в детский сад.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (руки вверх)
Он бежит на всех парах на раздутых парусах. (круговые движения руками)
Дети выходят из лодки и снова в детском саду.
Тыква. На этом наше с вами путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Спасибо вам. Но нам с моими друзьями пора возвращаться на грядку в огород, а то наша хозяйка будет горевать по нам.
Тыква. Очень весело мне было!
Всех ребят я полюбила.
Что поделать? Ждут дела!
До свидания, друзья!