Татьяна Чукань
Конспект занятия по ориентировке на плоскости в рамках лексической темы «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Упражнять в ориентировке на ограниченной плоскости; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать зрительное внимание, связную речь, творческое мышление, инициативу, самостоятельность, умение действовать в соответствии с инструкцией.
Оборудование
Демонстрационное: ватман с разметками участка детского сада; фишки с изображением цветов, кустарников и деревьев.
Публикация «Конспект занятия по ориентировке на плоскости в рамках лексической темы „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Раздаточное: листы бумаги прямоугольной формы с разметкой участка и наборы фишек с изображением растений; листы к заданию «Раскрась картинку»; цветные карандаши.
1. Организационный момент.
Вопросы на закрепление предыдущего материала.
- Поднимите правую руку.
- Покажите правый край стола, правый верхний (нижний) угол.
- Поднимите левую руку. Покажите левый край стола, левый верхний (нижний) угол.
Дети выполняют.
Педагог прикрепляет на доску ватман с разметками участка детского сада — расположение беседки, песочницы, горки.
- Ребята, вот наш участок. На какую геометрическую фигуру он похож?
Дети отвечают.
- Покажите, где на участке правый (левый) край, верхний (нижний) край, правый верхний (нижний) угол, левый верхний (нижний) угол.
Дети выполняют.
- Весна — время высаживать растения. Какие растения можно высадить на участке? (Цветы, кустарники, деревья.)
- Сейчас мы с вами будем высаживать на участке растения.
На столе лежат фишки с изображением цветов, кустарников и деревьев.
- 4 дерева посадим вдоль правого края.
Педагог показывает расположение деревьев и выкладывает с этой стороны 4 фишки.
- С левого края посадим такое же количество деревьев.
К доске приглашается ребенок для выполнения задания.
- По верхнему краю высадим 5 кустарников.
- По нижнему краю нужно посадить на 1 кустарник больше.
- Сколько это?
- В центре мы сделаем клумбу из 7 цветов и расположим их по кругу.
- В каждом углу участка посадим по елке.
- Сколько елок всего?
Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.
- Какой зеленый участок у нас получился!
2. Тренировочное упражнение «Зеленый проект»
Детям раздают листы бумаги прямоугольной формы с разметкой участка и наборы фишек с изображением растений.
- Ребята, сейчас каждый из вас попробует озеленить свой участок.
Дети выполняют задание. Педагог при необходимости помогает.
После выполнения задания дети по желанию «защищают свои проекты», отвечая на вопросы
- Что ты посадил?
- Где растут деревья?
- Вдоль какого края растут кустарники?
- Где расположены цветы?»
3. Физкультминутка
Дети стоят врассыпную по группе, выполняют движения в соответствии с текстом.
Встанем смирно, без движенья, Начинаем упражнение:
Руки вверх подняли — раз! Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе — Положение рук иное.
Будем делать повороты, Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение –
Руки к плечам — круговые движенья.
Вперед-вперед, назад-назад. Это полезно для наших ребят
4. Игра «Раскрась картинку»
Педагог раздает детям листы к заданию, цветные карандаши.
На листе рисунки, расположенные в таблице. В верхнем ряду нарисованы: капель, ледоход, стая птиц; во 2-м — подснежник, солнце, луна; в 3-м — кораблик, зонт, флажок.
Задание: раскрасить картинку — в верхнем правом углу синим цветом, в верхнем левом — коричневым, в нижнем правом — зеленым, в нижнем левом — желтым, посередине — красным.
- Расскажите, что находится между корабликом и флажком, над лужей, под солнышком, птичьей стаей.
Дети отвечают.
5. Итог занятия