Ефимовых Марина
Организованная образовательная деятельность с детьми раннего возраста «Чайная посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
с детьми раннего возраста на тему : «Чайная посуда»
(дети 2-3года)
Цель: формирование у детей знаний о чайной посуде.
Задачи:
Образовательные :
• Обобщать знания о предметах чайной посуды (чашка, блюдце, чайная ложка, чайник, заварочный чайник)
Публикация «Организованная образовательная деятельность с детьми раннего возраста „Чайная посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Темочки
• Обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами (цвет посуды, большой чайник, заварочный чайник, кипит, как кипит)
• Закрепить умения раскатывать мастику круговыми движениями и сплющивать его.
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику детей в процесс лепки блинов;
• Развивать координацию движений.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение к сказочному герою.
Материал:
Демонстрационный материал: избушка, клубок ниток, Маша (воспитатель, поднос, набор чайной посуды (каждого предмета по 8 шт, стол и 8 стульев, подборка музыкальных композиций.
Раздаточный материал:
Досочки для лепки, мастика, платочки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, чтение сказок К. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», сюжетно-ролевая игра «День рождения», отгадывание загадок о чайной посуде.
Ход занятия
Орг. момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что у меня в руке? (клубок)
Вы хотите попасть в сказку? (ответы детей….)
Послушайте волшебные слова: «1, 2, 3… Клубочек в сказку приведи!»
Давайте произнесем вместе: (клубочек разматывается до домика)
Воспитатель: Вставайте друг за другом и в путь! Идем по веревочке.
Дети слушают слова, затем хором их повторяют
Дети под музыку «Зашагали ножки топ топ топ» идут по дорожке.
Воспитатель: Вот мы и на месте. Ребята, в какую сказку мы попали? (на домике переворачивается подсказка-картинка)
Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой. (Маша и медведь)
- А это та самая избушка, которую Маша нашла в лесу.
Ребята, чтобы узнать, есть ли кто дома, что нужно сделать? (ответы детей)
Воспитатель отбивает кулачками ритм, дети повторяют.
Пока дети отбивают кулачками, воспитатель одевает платочек и передник.
Из-за домика под музыку появляется Маша.
Маша: Здравствуйте, ребята. Как же я рада, что вы пришли ко мне в гости. Скоро наступит Весна, Мишка проснется и придет пить чай. Я совсем заработалась, на стол забыла накрыть. Помогите мне, ребята.
(ответы детей….)
Дети садятся на стульчики. Маша выносит поднос с посудой.
«Чайная посуда» Дети встают около стола.
- Посмотрите, что находится на подносе? - Посуда.
1. Чашка
1. Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица.
С одной ручкой милашка
Желтенькая. чашка.
- Чашка
- Какого цвета чашка? Для чего у чашки ручка? - Чашка желтая. Ручка, чтобы держать чашку.
2. Блюдце
Я - тарелкина сестричка,
Но сестричка -невеличка.
На тарелке - кашка,
А на мне-то чашка!
- Что это?
- Блюдце.
- Какого цвета блюдце? - Блюдце зеленое.
- Что ставят на блюдце? - На блюдце ставят чашку.
- А что еще нам нужно, в чем воду кипятят для чая? - Чайник.
3. Чайники
- В каком чайнике будем кипятить воду для чая? - В большом.
- В этом чайнике будем кипятить воду для чая, а в этом – заваривать чай.
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится –
Пригласит чайку напиться. Рассматривают посуду.
- Какого цвета большой чайник, а маленький? Называют цвета чайников.
- Зачем нужен большой чайник? - Кипятить воду для чая.
- Как пыхтит чайник, когда в нем кипит вода? - У-У-У или Ух-ух-ух.
4. Ложка чайная
- А чем мы будем сахар в чашку класть, что нам еще нужно? - Ложка.
- Ложка нужна большая или маленькая?
- Она тоже называется чайная. - Маленькая.
- Вся эта посуда называется «Чайная посуда». Повторите как называется эта посуда? Индивидуальные и хоровые ответы.
5.
- С чем пьют чай?
Ответы детей
Ребята, я вам предлагаю испечь блинчики к чаю.
Лепка "Блинчики к чаю"
Дети садятся за стол. Ребята исследуют мастику.
Воспитатель: Какое у нас тесто?
Дети отвечают: Мягкое. Желтое.
Воспитатель показывает приемы лепки блинчиков.
«Пальчиковая гимнастика»
Кусочек теста на ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покружилось,
В шарик быстро превратилось.
Шарик мы ладошкою сожмем,
Крепко-крепко мы его прижмем.
И получился у нас блинчик.
Дети лепят блинчики, воспитатель помогает тем детям у кого не получается.
Блинчики ребята кладут на тарелочку. Стопку блинов переносят на большой стол.
Воспитатель: Ребята, на стол мы Маше помогли накрыть, а Миша все спит, не просыпается. Что нужно сделать, чтоб он проснулся? (ответы детей)
Игра «Эй ты, мишка – лежебока!»
музыка и слова И. Бодраченко (ф-но)
Эй ты, мишка – лежебока (грозят пальцем)
Спал ты долго и глубоко (кладут руки под щечку).
Чтобы мишку разбудить (потягиваются)
Будем мы в ладоши бить (хлопают)
Воспитатель:
Не дадим мы мишке спать, будем ножками стучать (топают).
Ничего не получается – мишка наш не просыпается!
А давайте будем топать и в ладоши дружно хлопать (топают и хлопают).
Медведь:
Кто здесь мишке спать мешает?
Кто здесь пляшет и играет?
Р – р – р – р …
Воспитатель:
Мишка, мишка, не сердись,
Лучше с нами подружись.
Здесь ребята-малыши испекли тебе вкусные блины.
Дети приглашают Мишку за стол.
Все садятся.
Заключительная часть
1. Итог занятия
Цель: подвести итог занятия, снять умственное и эмоциональное напряжение обобщить знания детей, создать мотивацию для дальнейшей деятельности. Цель: ответить на вопросы воспитателя, получить положительную оценку.
- Кому мы сегодня помогали?
- Что мы ему помогли сделать?
- Как называется посуда для чаепития?
- Маше.
- накрыть стол.
- Чайная посуда.
- Воспитатель дает положительную оценку деятельности детей на занятии.
2. Рефлексия
Цель: выявить отношение детей к деятельности; мотивировать детей на дальнейшее продолжение игры. Цель: ответить на вопросы воспитателя, высказать свое желание продолжить игру.
Дети продолжают играть.