Искакова Ольга Викторовна
Конспект ОД по аппликации «Опасные предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
Тема: «Опасные предметы»
Цель: Закрепить у детей представления об опасных для жизни и
здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их
необходимости для человека, о правилах пользования ими; научить детей
изготавливать работу способом обрывной аппликации.
Задачи:
- закреплять умение работать с бумагой;
- познакомить учащихся с новым приё мом работы с бумагой: «обрыванием»;
Публикация «Конспект ОД по аппликации „Опасные предметы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Темочки
- научить выполнять работу в технике обрывной аппликации;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию детей;
- развивать мелкую моторику, аккуратность при работе с клеем;
- воспитывать терпение, уверенность в своих делах.
Материалы и оборудование: кукла Катя, картинки-загадки, изображение в
виде силуэтов с опасными предметами, цветная бумага, тарелочка, клеёнка,
клей карандаш.
Предварительная работа : рассматривание картинок с опасными
предметами и отгадывание загадок по теме.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель показывает детям куклу Катю.
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришла кукла Катя и принесла с собой
карточки с изображением предметов, которые есть у нее дома. Но она не
знает, какие из них могут быть опасные. Давайте мы с вами поможем
разобраться, какие опасные предметы нас окружают дома? Поможем Кате их
найти среди других предметов, а то вдруг она что – ни будь перепутает и с
ней может приключится беда.
Воспитатель: Ребята, есть предметы, которые опасны для жизни и здоровье
людей. А вы знаете, что такое опасные предметы? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме
можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и
подумайте, чем они могут быть опасными.
Два кольца,
два конца, а посередине гвоздик.
(Ножницы)
Режет хлеб,
Намажет масло.
Но помни: Есть с него опасно!
(Нож)
Гладит всё, чего касается,
А дотронешься – кусается.
(Утюг)
Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.
(Спички)
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на елке,
А называются?.
(Иголки)
Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
–Эй! Сними меня! – кричит.
(Чайник)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук.
(Гвоздь)
Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой.
(Молоток)
Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует?
Смыв с волос густую пену,
Сушат их все люди …
(Фен) Воспитатель: Давайте посмотрим на доску, что изображено на картинках.
(Ответы детей)
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, давайте попробуем найти
опасные предметы, которые есть у Кати в доме. (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, какие вы молодцы и все так быстро нашли.
А чем опасны эти предметы? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы так много опасных предметов нашли и назвали. А
все ли вы их запомнили? (Ответы детей)
Воспитатель: Очень важно уметь правильно обращаться с опасными
предметами, чтобы стали друзьями, а не врагами. Хотя эти предметы и
опасны, но пользоваться ими можно и нужно, но только под присмотром
взрослого.
Физминутка Пальчиковая гимнастика «Инструменты»
У меня есть чемодан, (Показывают на себя)
Инструменты лежат там, (Рисуют руками прямоугольник)
Молоток я в руки взял, (Кисть в кулак, стучат в воздухе)
Тук-тук-тук им постучал,
Вот отвёртку я беру (Вращают кистями рук перед грудью)
И шуруп сейчас вверну.
Чемодан я закрываю, (Интенсивно сжимают и разжимают пальцы рук)
Завтра снова поиграю.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем делать для Кати аппликацию
«Опасные приборы».
Итак, посмотрите на мою аппликацию (воспитатель фиксирует готовую
работу на доске). Из каких материалов выполнена аппликация? (Ответы
детей)
Воспитатель: Что нам еще пригодиться для изготовления аппликации?
(клей) (Ответы детей)
Вы сами будите, обрывая бумагу, приклеивать её на основу.
Такая аппликация называется обрывная. Бумага не режется, а обрывается.
Последовательность выполнения работы:
1. Берем шаблон – кладем его перед собой. Это будет основа нашей работы.
2. Берем листы цветной бумаги (аккуратно отрываем сбоку небольшие
кусочки и складываем их в тарелочку).
3 Намазываем кусочки клеем-карандашом, держа клей в одной руке и
прикладывая каждый кусочек бумаги к клею.
4. Приклеиваем кусочки бумаги разного цвета к основе работы близко друг к
другу, где вам нравится применить цвет, формируем предмет из кусочков
бумаги.
Самостоятельная художественная деятельность детей.
Теперь мы можем приступать. Выбираем опасный предмет и начинаем
работу. В процессе деятельности воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются. Давайте наклеим их на большой лист бумаги. У нас с вами
получится коллаж опасных предметов. Дети с воспитателями приклеивают
работы детей.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами получился коллаж опасных
предметов. Мы будем смотреть на него и вспоминать правила осторожного
обращения с ними.
Рефлексия.
Воспитатель: В заключении я хотела бы вам напомнить, эти предметы очень
опасные, но в то же время очень для нас полезные. Посмотрите какие у нас
они красивые получились.
– Ребята, вам понравилось наше занятие?
Что вы нового узнали?
Чем эти предметы полезны?
Из каких материалов выполнена наша аппликация?
Что вам больше всего запомнилось на занятии?
Спасибо за занятие. Вы молодцы.