Наталия Ляпина
Конспект ООД во второй младшей группе «Сказки из бабушкиного сундучка» (по сказке «Три медведя»)
▼ Скачать + Заказать документы
«ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ВКУС К ЧТЕНИЮ – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК, КОТОРЫЙ МЫ МОЖЕМ ЕМУ СДЕЛАТЬ»
С. ЛУПАН
Цель: развитие устойчивого интереса к книге как самостоятельному, наглядному объекту литературы, формирование будущего читателя и любви к художественной литературе.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детьми русских народных сказок; учить называть сказки, в которых героем является медведь;
- способствовать формированию речевой активности детей;
Публикация «Конспект ООД во второй младшей группе „Сказки из бабушкиного сундучка“ (по сказке „Три медведя“)» размещена в разделах
- расширять словарный запас детей за счет существительных по теме «Мебель», «Посуда», прилагательного «деревянный», измененного по родам; глаголов, характеризующих действия героев сказки; закрепить и ввести в активный словарь детей старинное слово «похлебка»;
- совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
- формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, соблюдать правила коллективной игры;
- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего, соблюдать правильную рабочую позу за столом при рисовании);
- стимулировать проявление творческой индивидуальности детей.
Развивающие задачи:
- развивать интерес к художественной литературе;
- формировать положительный эмоциональный настрой и восприятие сказок;
- развивать интонационно-выразительную речь;
-развивать зрительное и слуховое внимание – различать, называть, соотносить предметы разные по величине, отгадывать загадки;
- активизировать проявление индивидуальных качеств и умений действовать в коллективе;
- развивать изобразительные умения в процессе продуктивной деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь;
-воспитывать интерес к рисованию, желание передавать в рисунке свои впечатления;
- воспитывать самостоятельность и инициативность.
Здоровьесберегающие технологии:
физкультминутка с элементами пальчиковой игры и психогимнастикой.
Предварительная работа: беседа о происхождении русских народных сказок; чтение русских народных сказок, знакомство со сказкой «Три медведя» : рассказывание сказки воспитателем, чтение и рассматривание книги и иллюстраций, слушание аудиозаписи сказки, просмотр мультфильма; посещение мини-музея и экологической комнаты с целью приобщения к истокам народной культуры; разучивание физкультминутки с элементами пальчиковой игры и психогимнастики; объяснение значения слова «сласти».
Словарные слова: похлебка, сказка, герой, мебель, посуда.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, мини- презентация, сундучок Мишутки : баночка меда, баночка варенья, угощение «Мишки Барни», чашки, ложки для игры, деревянные ложки различной величины, шаблоны для рисования, баночки с водой, краски, кисти, салфетки.
Ход занятия:
Демонстрация слайда 1 с изображением медвежонка (аудиозапись голосового сопровождения).
Медвежонок :
У меня беда случилась, помогите, и мою пропажу отыщите.
Приготовил сундучок я для друзей,
Положил туда немало я сластей!
Потерялся где-то сундучок,
Ох, рассеянный я простачок!
Воспитатель:
Надо Мишке, конечно, помочь!
Что за сласти и где нам искать?
Нужно загадку нам отгадать!
Медвежонок :
Что за волшебная страна, где всюду происходят чудеса?
Где каждый зверь и даже птица умеют разговаривать и веселиться?
Ответы детей.
Воспитатель:
Мишка в сказку нас зовет, там книг волшебный хоровод.
И может быть, подсказки, напомнят эту сказку.
Артикуляционная гимнастика.
Руки дайте вы друг другу, и скорей вставайте в круг!
Свои губы, прямо к ушкам растяну я, как лягушка.
А теперь слоненок я, видишь – хобот у меня.
Зубы ровно я смыкаю и заборчик получаю.
Бублик я изображу, плавно губы округлю.
Мне понравилось играть, но в сказку я вернусь опять.
Воспитатель:
- А вот и подсказка! Ребята, что мы видим на экране?
Ответы детей.
На экране слайд 2 «Книги со сказками».
- Попробуйте отгадать из какой сказки наш медвежонок?
Возле леса на опушке, трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.
Угадайте, без подсказки, кто герои этой сказки?
Ответы детей.
На экране слайд 3 из сказки «Три медведя».
- Ребята, а вы знаете такие сказки, в которых герой – медведь?
Ответы детей.
Воспитатель:
У медведей было три ложки, три чашки.
- Ответьте, какие они были по размеру?
Слайд 4 «Посуда трех медведей».
Медведи ушли в лес, а к ним в дом пришла девочка и все перепутала.
- Давайте поможем вернуть все на свои места.
Игра «Что изменилось?»
Воспитатель:
- Ребята, а теперь мы расскажем сказку стихами и покажем движения руками. Повторяйте слова и движения за мной.
Физкультминутка с пальчиковой игрой и психогимнастикой.
Три медведя в чаще жили, вперевалочку ходили.
К ним девчушка прибежала.
В дом вошла и увидала.
Стол большой у окна, стула три, вот это да!
Чашки три и ложки три, три кровати посмотри!
Маша ела и пила, на кроватку прилегла и уснула сладким сном.
Что случилось с ней потом?
Три медведя воротились, увидев Машу рассердились.
Маша очень испугалась и домой она умчалась.
Воспитатель:
- Посмотрите, у меня в руках ложка. Она волшебная. До кого она дотрагивается, тот становится умным. Давайте проверим, правда это или нет. Я буду дотрагиваться до одного из вас, а вы отвечайте на мой вопрос.
- Ложка из дерева, какая она?
- А какие еще предметы в этой сказке сделаны из дерева?
- Значит, они какие?
- Подумайте и скажите, как одним словом назвать стул, стол, кровать? Что это?
На экране слайд 5 «Девочка кушает».
- Посмотрите на экран. Расскажите, что делала девочка в избушке у медведей?
- Давайте вспомним, что ела Маша?
- Вы помните, что такое похлебка?
Воспитатель:
- Вот какие наши ребята умные! Мне кажется, волшебная ложка довольна вашими ответами.
(Ложка ломается).
- Ой-ой-ой, а ложка-то сломалась!
Мишутка ведь расстроится!
Ложку мне вернуть Мишутке непременно нужно.
Что мне делать, подскажите, найти выход помогите!
Ответы детей.
Воспитатель:
- Я предлагаю вам украсить ложки красивым рисунком и подарить их Михайлу Ивановичу, Настасье Петровне и Мишутке.
Слайд 6 «Семья медведей».
(Имена медведей сопровождаю голосовой имитацией).
- Возьмите нужную ложку и займите свои места.
Продуктивная деятельность. Индивидуальная помощь детям. Просмотр получившихся работ. Вывешивание работ на магнитную доску.
- Посмотрите, какие красивые ложки у нас получились. Ой, а это что? Кажется, это Мишуткин сундучок!
На экране слайд 7 «Мишутка с ложкой» :
Спасибо вам большое, дети!
Для вас, конечно, сласти эти!
Вы теперь мои друзья!
Без друзей прожить нельзя!