Вероника Рыкова
Конспект ООД по развитию речи «Школа юного актёра»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД развитие речи «Школа юного актёра»
Цель:
Создать социальную ситуацию развития детей посредством расширения представлений о театре и театрализованной деятельности в процессе игровой деятельности.
Ход ООД
Орг. м.
– Доброе утро (воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребенку, стоящему с краю, а он передает дальше и т. д.) А теперь давайте «выпустим» Доброе утро в группу! Все дети (раскрывая ладошки дуют) Доброе утро!
Осн. ч.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Школа юного актёра“» размещена в разделах
-Ребята а вы любите сказки?
-Я тоже их очень люблю.
А кто из вас знает, как называются люди, которые играют в театральных постановках? (актёры).
В. :. -Для того, чтобы стать хорошим актером, что нужно знать и уметь?
Сегодня я приглашаю вас пройти курсы юного артиста.
-Вам нужно взять с собой фантазию, актёрские способности и хорошее настроение, готовы?
В. : - Как вы думаете, как должен говорить артист?
Для этого нужно потренировать язычок.
Артикуляционная гимнастика.
- Сделайте глубокий вдох и скажите на выдохе: "Чоки, чоки, чоки, чок, поработай язычок". (Повторяют все дети, затем 2-3 индивидуальных повторов).
- А теперь язычок может поработать:
Упражнения для языка
- "Качели" - кончиком языка касаться то верхней, то нижней губы.
- "Часики"- кончиком языка касаться то правого, то левого уголка губ.
В. : для того что бы говорить понятно артист должен правильно произносить звуки, слоги. Для этого они заучивают чистоговорки
Са-са-са! Прячется в норе лиса.
Су-су-су! Было холодно в лесу.
- Ребята, давайте сами придумаем чистоговорки.
А также и скороговорки
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Грека – цап
Соединим две игры в одну (физ. минутка).
В. : Ребята иногда актеры играю такие роли, где нужно показать своё настроение выражением лица (мимика) и быть очень убедительным, вы умеете?
Игра «Кубик эмоций»
В. : - Ребята, хочу вам «Волшебные превращения» - поупражняться в актёрском мастерстве.
(пантомима - по очереди изображают животное, дети угадывают).
-Задумайте, какое лесное животное вы покажите
-А в какой из сказок мы встречаем всех этих животных?
-Теремок.
В. : - Теперь вы настоящие артисты из театра драматизации и мы с вами можем сыграть для наших гостей сказку
Нам нужно войти в образ
Воспитатель предлагает детям пальчиковую гимнастику.
-Мама, мама (мизинчики обоих рук соприкасаются с друг с другом)
-Что, что, что (указательные пальцы соприкасаются с друг с другом)
-Гости едут, (мизинчики обоих рук соприкасаются с друг с другом)
-Ни и что (указательные пальцы соприкасаются с друг с другом)
-Здрасьте, здрасьте (Пальчики обоих рук сжимаются)
-Чмок, чмок, чмок (подушечки пальчиков соединяются с друг с другом)
В. : - И так «Театр-экспромт» - Ребята, какой театр будем использовать для показа сказки. Договоритесь между собой, кто будет играть, какую роль.
«Импровизация сказки Теремок»
Дети договариваются, кто кем будет.
Рефлексия.
-Какую профессию, вы, осваивали? (актёр).
-Вам было трудно?
-А кто из вас хочет в будущем стать актёром?