Кристина Круглякова
«Зайка у нас в гостях». Конспект ООД по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зайка в гости к нам пришел»
Цель :
- развитие всех компонентов устной речи детей
- обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить детей различать взрослых животных и их детёнышей
- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п
2. Развивающие :
Публикация «„Зайка у нас в гостях“, Конспект ООД по речевому развитию» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей
- повышать речевую активность детей
- развивать умение отвечать на вопросы
- развивать зрительное восприятие
3. Воспитательные:
- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы
- вызывать эмоциональный отклик
- воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: волшебная коробка, картинки с изображением животных и их детёнышей, игрушка заяц, фланелеграф, фонарик, дидактическая игра «Что в корзинке у зайчика», разноцветные осенние листики
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр, индивидуальная работа, рассматривание изображений овощи и фрукты.
Ход :
1. Организационный момент.
Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям.
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья! (дети здороваются и рассаживаются на стульчики)
2. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Кто- то стучится. Посмотрите, к нам пришёл Зайка Длинное ушко с «Волшебной коробкой». Давайте с ним поздороваемся. Ребята, он мне на ушко сказал, что пришел, чтобы посмотреть, чему вы научились. Давайте покажем зайчику, какие мы умненькие.
3. Основная часть:
Ну давай зайка, (беру коробку) мы готовы ко всем твоим заданиям. В коробке находятся картинки домашних животных и их детёнышей, давайте их назовем.
Воспитатель: - Ребята, сейчас я буду по очереди ставить на фланелеграф картинки, которые нам принёс зайка, а вы будете называть кто это.
Ставлю первую картинку (корова с телёнком) на фланелеграф.
Воспитатель: - посмотрите. Кто здесь нарисован?
Дети: - Корова
Воспитатель: - правильно, корова. Как мычит корова?
Дети: - (низким голосом «Мму-у-у»)
Воспитатель: - а кто рядом с ней?
Дети: - телёнок
Воспитатель: - как он мычит?
Дети: - (тоненько «Мму-у-у»)
Воспитатель: - корова большая? А телёнок?
Дети: - а телёнок маленький.
Обобщаю ответы детей: Да, корова большая, а телёнок маленький. Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у», а телёнок мычит тихо, тоненьким голосом: «Мму-у-у»
Ставлю вторую картинку (лошадь с жеребёнком)
Воспитатель: - А это кто?
Дети: - лошадь.
Воспитатель: - правильно, а как лошадь ржёт?
Дети: - громко «И-го-го»
Воспитатель: - а, как зовут детёныша лошади?
Дети: - жеребёнок.
Воспитатель: - а, как он ржёт?
Дети: - тоненьким голосом «И-го-го»
Воспитатель: - лошадь большая? А жеребёнок какой?
Обобщаю ответы детей: правильно, ребята, лошадь большая. Жеребёнок маленький.
Ставлю третью картинку (коза с козленком)
Воспитатель: - А это кто?
Дети: - коза.
Воспитатель: - правильно, а как коза говорит?
Дети: - громко «ме-ме-ме»
Воспитатель: - а, как зовут детёныша козы?
Дети: - козленок.
Воспитатель: - а, как он говорит?
Дети: - тоненьким голосом «ме-ме-ме»
Воспитатель: - коза большая? А козлёнок какой?
Обобщаю ответы детей: правильно, ребята, коза большая. Козлёнок маленький.
Ставлю четвё ртую картинку: (собака со щенком)
Воспитатель: - посмотрите, а кто на этой картинке изображён?
Дети: - собака
Воспитатель: - а, как она лает?
Дети: - громко «Гав-гав»
Воспитатель: - а, кто рядом с нею?
Дети: - это её детёныш – щенок.
Воспитатель: - как тявкает щенок?
Дети: - тихо «Тяв-тяв»
Воспитатель: - собака большая? А какой щенок?
Дети: - а, щенок маленький.
Обобщаю ответы детей:
Ставлю пятую картинку: (кошка с котёнком)
Воспитатель: - а это кто?
Дети: - кошка
Воспитатель: - как мяукает кошка?
Дети: - громко «Мяу-мяу»
Воспитатель: - как зовут детёныша кошки?
Дети: - котёнок
Воспитатель: - как мяукает котёнок?
Дети: - тихо «Мяу-мяу»
Воспитатель: - правильно, ребята.
Молодцы, ребята! Предлагаю нам не много отдохнуть.
Физкультминутка:
«Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки. (дети ходят по кругу)
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите. (грозят пальчиком)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, (поглаживают животы)
Выпили водицы
Полное корытце. (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, посмотрите в коробке еще есть картинки с фонариком
Игра «Что у зайчика в корзинке»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все овощи и фрукты вы знаете, справились! Посмотрите зайка тоже очень рад вашим успехам!
Дидактическое упражнение «Один много» (с листьями)
Воспитатель: Какое сейчас время года? Какого цвета листики на деревьях? Ветерок подул и листики разбросал. Как дует ветерок? Дети дуют. Как шуршат листья под ногами? (шур-шур-шур) Давайте их соберем. Дети собирают листья. Молодцы ребята. Сколько листиков у тебя, Зарифа? Сколько листиков у тебя, Матвей? Сколько листиков у тебя Харитон?
Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились!
4. Заключительная часть:
-Молодцы ребята! Очень меня порадовали. Вы такие умненькие! За это я вас хочу отблагодарить, чтобы расти здоровыми и сильными нужно кушать овощи. Я очень люблю морковку и хочу угостить вас, но не забудьте помыть руки.