Ксения Ионова
ООД по лепке в подготовительной группе «Достопримечательности города Абакана»
▼ Скачать
Задачи: создать условия для:
- свободного выбора материалов для деятельности;
- выражения детьми своего мнения;
- развития умения использовать приемы лепки : отделять части из целого куска и соблюдать их размер, скатывать пластилин между ладонями, соединяя отдельные части тела, плотно прижимая их друг к другу;
- развития умения использовать прием прищипывания, оттягивания, приглаживания.
- развития представлений о скульптуре, как объемном виде искусства;
- воспитания интереса к скульптуре как виду искусства.
Публикация «ООД по лепке в подготовительной группе „Достопримечательности города Абакана“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами поговорим об архитектуре нашего города в старину и сейчас!
- Что мы называем Родиной? (место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья).
-На свете очень много больших и малых городов.
- В каком городе мы живем? (ответы детей).
- Правильно. Мы с вами живем в городе Абакан.
- Вам нравится наш город? (ответы детей).
Воспитатель: В каждом городе есть много красивых зданий. Они все разные по своему назначению, привлекательности и особенностям. Есть и в нашем городе архитектурные здания. Давайте рассмотрим фотографии зданий нашего города.
- Кто скажет, что общего между всеми этими зданиями?
Дети: они должны быть прочными, красивыми, полезными.
Воспитатель: Какие элементы есть у всех построек?
Дети: фундамент, крыша, стены, окна, двери.
Воспитатель: а чем отличаются сооружения друг от друга? (колоннами, балконами, решётками, бортиками, различной формы окнами и дверью).
Воспитатель: Молодцы! А теперь помогите мне посчитать этажи в многоэтажном доме.
Упражнение «Сосчитай этажи»
«Назови дом, в котором 1, 2, 3, 4, 5 этажей».
Образование сложных прилагательных. Можно назвать начало слова, а ребенок продолжает и называет слово целиком.
Дом с одним этажом, – какой? - одноэтажный дом
дом с двумя этажами, - какой? - двухэтажный дом
дом с тремя этажами, – какой? - трехэтажный дом
дом с четырьмя этажами, – какой? - четырехэтажный дом
дом с пятью этажами, – какой? - пятиэтажный дом
дом со многими этажами, – какой? – многоэтажный дом.
Практическая часть
Воспитатель: Кто строит дома? Правильно, строители!
Я предлагаю вам стать сейчас строителями и придумать дом, какой вам нравится! А при помощи пластилина мы построим дома, которые украсят наш любимый город Абакан.
Воспитатель: Но сначала мы разомнем наши пальчики.
Игра с пластилином (подготовка рук и повторение приемов лепки)
1. Разминание
В руки я комок возьму, хорошо его помну,
Чтоб он теплым, мягким стал, но к рукам не прилипал.
2. Скатывание
На него я посмотрю, что хочу, то и слеплю.
Шарик я сейчас скатаю, с ним немного поиграю.
3. Раскатывание
Шарик в руки я возьму и раскатывать начну –
Вот и столбик получился, столбик в жгутик превратился.
4. Скручивание
Жгутик я в спираль скручу и ракушку получу.
5. Сплющивание
Чтобы с ней случилось что-то, сплющить мне ее охота.
Ну и что же получилось? Она в блинчик превратилась.
6. Прищипывание
Блинчик в трубочку сверну и прищипывать начну.
7. Вдавливание
Можно снова в шар скатать, чтобы пальцем протыкать
8. Вытягивание
Я кусочек прищипну и вытягивать начну.
Хвостик длинный получился, шарик в репку превратился.
Воспитатель: Теперь наши пальчики готовы, и мы можем начать нашу работу!
Напомните мне, пожалуйста, составные части дома (ответы детей).
Возьмите картон. Карандашом нарисуйте контур будущего дома: стены, крышу, окна, дверь.
Тонкими колбасками выложите по контуру стены. Отделите стену от крыши.
Для изготовления двери небольшую колбаску из пластилина нужно наложить на картон, прижать, немного размазать для получения прямоугольной формы, сделать из кусочка пластилина ручку.
Для того, чтобы сделать окна, нам необходимо что?
Раскатать колбаски средней толщины, стекой разделить их на части,
наклеить на стену дома окна, прижимая кусочки пластилина к картону, соблюдая расположение по этажам.
Крышу можно закрасить цветным пластилином или добавить окно.
Чтобы дома получились яркие и красивые, используйте цветные кусочки пластилина.
С помощью пластилина мы соединим полученные работы и получим объёмные дома. Несколько таких домов организуют улицу или большой проспект.
Самостоятельная работа детей. Предметная лепка.
Дети на картонных шаблонах выкладывают слепленные детали дома.
Заключительная часть (подведение итогов)
Воспитатель: Вот и завершилось наше путешествие. Мы с вами рассмотрели разные дома, которые есть в нашем городе. Их еще можно назвать архитектурные сооружения. Познакомились с их особенностями, вспомнили о достопримечательностях своего города, сами были строителями, узнали много интересного и полезного.
А что вам больше всего понравилось и запомнилось на сегодняшнем занятии?