Светлана Иванова
Образовательная ситуация в первой младшей группе «Божья коровка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная ситуация «Божья коровка»
для детей младшего возраста (2-3 года)
Задачи:
создать положительный эмоциональный настрой в группе;
развивать умения действовать соответственно правилам игры;
развивать координацию движений, общей и мелкой моторики,
ориентацию в собственном теле;
развивать внимание, речь и воображение.
Публикация «Образовательная ситуация в первой младшей группе „Божья коровка“» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Интеграция ОО «Художественная литература», «Физическая культура», «Познание».
Развивающая среда:
Игрушечная божья коровка (желательно круглой формы);
большие и маленькие матрешки.
Ход образовательной ситуации
- Приветствие.
- Воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку и говорит :
- К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая. Давайте поздороваемся с ней.
Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней. Воспитатель предлагает определить цвет, форму, величину игрушки, затем вместе с детьми считает точки на спинке божьей коровки.
(если дети затрудняются, воспитатель сам называет цвет, форму и величину игрушки).
- Ребята, представьте себе, что наша божья коровка полетела. Ну-ка попробуем ее поймать.
Воспитатель, делая вид, что пытается поймать воображаемого жучка, выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими. Дети повторяют показанные движения.
-Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.
Дети вслед за воспитателем медленно разжимают кулачки.
-Вот наш жучок. Подставьте ему обе ладошки.
Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения.
Божья коровка (ритмично покачивают ладонями)
Улети на небо (делают взмахи перекрещёнными кистями рук)
Принеси нам хлеба (машут кистями рук на себя)
Черного и белого (ритмично хлопают в ладоши)
Только не горелого (грозят указательным пальцем)
-Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием.
Дети дышат на ладошки.
– Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.
Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот.
– А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.
Мы вокруг себя покружились Кружатся.
И в божьих коровок превратились
Божьи коровки, покажите мне ваши Показывают.
Головки, носики, ротики,
Ручки-крылышки, ножки, животики.
-Замечательно! А теперь мы поиграем в игру «Божьи коровки и ветер». Светит солнышко, божьи коровки ползают по листочкам.
Дети встают на четвереньки и ползают по полу.
- Подул злой холодный ветер, перевернул жучков.
Дети переворачиваются на спину, шевелят расслабленными ногами и руками.
-Подул добрый, теплый ветерок, помог перевернуться жучкам.
Дети снова встают на четвереньки и ползают.
Игра повторяется 2-3 раза.
-Теплый ветер подул сильнее, поднял божьих коровок в воздух, и они полетели.
Дети, изображая полет, медленно бегают, плавно машут руками и жужжат.
-Воробей летит! Спасайтесь, божьи коровки!
Дети бегут к воспитателю.
Воспитатель выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по величине (большие и маленькие матрешки) и говорит:
–Ребята, божьей коровке захотелось поиграть с вашими игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки.
Дети выполняют задание.