Екатерина Демьянова
Образовательная деятельность во второй младшей группе «Наш дом»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «НАШ ДОМ»
ЦЕЛЬ: Расширять представления детей об окружающем мире. Развивать устойчивый познавательный интерес к диким животным. Воспитывать любовь к своему дому, улице, поселку.
Задачи:
Образовательные :
-расширять представления детей о животных, обитающих в наших лесах (внешний вид, где живут);
-учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки;
- сформировать представления детей о том, что дома бывают деревянные, кирпичные, одноэтажные, многоэтажные, каждый дом имеет свои особенности;
Публикация «Образовательная деятельность во второй младшей группе „Наш дом“» размещена в разделах
-формировать понятие: «Улица»;
-напомнить детям название поселка, в котором они живут.
Развивающие:
- развивать умение детей слушать и отвечать на вопросы;
-активизировать творческую речевую деятельность;
-развивать воображение, мышление, любознательность;
-развивать конструктивные умения и навыки.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к обитателям леса
- воспитывать чувство любви к родному дому и поселку, умение видеть его красоту
Материалы и оборудование:
магнитная доска; коробка (посылка); конверт с письмом; фотографии медведя, лисы, белки, птички и их «домиков»; наборы настольного конструктора; фотоаппарат.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Стук в дверь.
-Вы не знаете, ребята, кто это может быть?
(Воспитатель подходит к двери и приносит красивую коробку)
-Ребята, а вы не знаете, кто нам мог прислать эту посылку?
-А хотите узнать?
( На коробке написано слово: «из леса»)
-Тут написано: «из леса». А кто же из лесных жителей прислал нам посылку?
(Дети называют знакомых диких животных)
-Видите, сколько много разных зверей живет в лесу. А чтобы узнать, кто же именно нам прислал посылку, мы ее с вами сейчас откроем. Хотите?
(Воспитатель достает карточки на которых написаны загадки.)
-Ребята тут какие-то карточки. Да тут загадки от животных. Хотите узнать, кто нам написал?
Воспитатель читает загадки и выставляет картинки животных на магнитную доску. Рассматривает внешний вид животных.
Зверь мохнатый любит мёд.
Если что-то не поймёт,
Может дико зареветь,
Потому что он – (Медведь)
Рыжая плутовка,
Всех обманет ловко,
Кур сворует и в леса.
И зовут ее. (Лиса)
Рыжая шубка, мех серебристый,
Очень красив её хвостик пушистый,
А если нам немного повезёт,
Она орешек из руки у нас возьмёт.
С ветки на ветку полетит как стрелка,
Ну, конечно, это… (белка)
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица)
-Ребята, а тут еще что-то есть. Мне очень интересно. А вам?
(Воспитатель достает письмо и картинки. В письме написано: Мы лесные жители: медведь, лиса, белка, птичка - посылаем вам фотографии наших домиков. Но нам очень хотелось бы узнать, где живут ребята.
-Ребята, поможем лесным зверушкам?
Мы поможем лесным зверушкам, но сначала рассмотрим фотографии домиков.
( Воспитатель помещает фотографии: медведь- гнездо, лиса-дупло, белка- нора, птица-берлога)
Дети должны заметить непорядок. Воспитатель спрашивает у детей, а почему не может жить медведь в гнезде. А что было бы если, он жил там? А может норка будет ему домиком? Почему? (Дети выясняют что каждому животному подходит только его домик) После того, как все фотографии размещаются в правильном порядке, воспитатель задает вопросы:
-Где живет птица?
-Из чего построено гнездо?
-Кто строил гнездо птичке?
-Где живет медведь?
-Кто ему нашел дом? (Сам себе нашел, натаскал веток)
-А где живет лиса?
-А кто ей нору построил?
-А где белочка живет?
-Кто построил белке домик?
-Ребята, а если бы зайчик прислал нам фотографию своего домика, что бы там было нарисовано?
Физкультминутка “Дикие животные” :
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
-Ребята, а у вас есть дом?
-А какой ваш дом? (У людей разные дома)
-А кто строит дома?
-А из каких материалов строят дома? (дети отвечают)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотографии разных домов.
-А хотите, мы с вами будем строителями и построим себе красивые дома?
(Дети садятся за столы)
Предлагает детям построить дома из конструктора.
-Посмотрите, какая красивая у нас получилась улица. Это даже не улица. А поселок.
-А кто знает, как называется наш поселок, где мы с вами живем?
-А вам нравится наш поселок?
-А давайте мы с вами сфотографируем наши красивые домики. А потом сделаем фотографии и пошлем нашим друзьям -лесным зверям. Еще вложим в посылку фотографии домиков. И напишем письмо.
А что можно написать в письме?
Воспитатель под диктовку пишет: Дорогие лесные жители, были рады вашей посылке. Мы сообщаем вам, что живем в поселке Лев Толстой. А дома у нас самые разные. А что ребятки еще можно послать зверюшкам? (Дети предлагают)
-Ребята, когда я сделаю фотографии- мы пойдем на почту и отправим посылку. А сейчас я вам предлагаю поиграть. (Воспитатель раздает мелкие игрушки и дети обыгрывают постройки)
Через некоторое время дети могут совершить экскурсию на почту, где они отправят посылку.
Через некоторое время лесные жители могут прислать детям письмо или посылку с каким- либо вопросом.