Вершинская Анна
Образовательная деятельность по физической культуре для детей средней группы «Путешествие в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Задачи:
Образовательные :
• Развивать умение ползать на четвереньках опираясь на ладони, подлезание под обруч (правым, левым) боком.
• Закреплять умение ходить высоко поднимая колени, ходить по ограниченной поверхности сохраняя равновесие.
• Совершенствовать умение согласовывать движения с музыкой.
Развивающие:
• Развитие умения действовать по сигналу инструктора, соблюдать правила во время подвижной игры.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
• Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции, координацию движений.
Воспитательные:
• Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
• Формировать навыки безопасного поведения во время занятия и в подвижных играх.
Оздоровительные :
• Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
• Продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и предупреждению плоскостопия.
Интеграция областей:
1. Социально-коммуникативное развитие:
• Развивать умение общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками;
• формировать основы безопасного поведения во время занятия и подвижных игр.
2. Познавательное развитие:
• закреплять форму и цвет;
• дать элементарные представления о пользе чеснока для здоровья детей.
3. Речевое развитие:
• формировать умение отвечать на поставленные вопросы;
• развивать диалогическую речь.
4. Художественно-эстетическое развитие:
• Развивать умение воспринимать музыку во время выполнения упражнений;
• стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений.
5. Физическое развитие :
• способствовать приобретению опыта в двигательной деятельности детей;
• развивать основные виды движения.
Оборудование и инвентарь: Ноутбук, звукозаписи для упражнений. Ребристая дорожка, туннель, кегли, обручи, разноцветные шарики, цветы из киндеров с чесноком внутри.
Ход образовательной деятельности
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно-побудительный Здравствуйте ребята! Я к вам пришла за помощью, сегодня я получила письмо от Маши, послушайте что она пишет:
«Дорогие ребята, у меня беда Миша заболел, для того чтобы ему выздороветь нужно добыть «цветок здоровья» который растет в Стране «Здоровья». Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоро-вым. Внимательно слушают
Организационно-поисковый Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!
Ходьба обычная друг за другом.
Направо! Шагом марш!
Ходьба в колонне по одному за направляющим.
Ходьба на носках, руки вверх.
Обычная ходьба.
Ходьба на пятках, руки на поясе.
Обычная ходьба.
Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе, носки тянем вниз.
Обычная ходьба.
Бег.
Ходьба обычная друг за другом.
Вот мы с вами и попали в «Страну здоровья»
В этой стране живут вот такие веселые человечки, которые никогда не болеют, а что нужно для того чтобы никогда не болеть?
Общеразвивающие упражнения с малым обручем.
1. И. п. : стоя ноги на ширине ступни, обруч внизу, хватом рук с боков. Вынести обруч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед, вернуться в и. п.
2. И. п. : стоя в обруче, руки вдоль туловища. Присесть, взять обруч, поднять до пояса. Присесть, положить обруч на пол, вернуться в и. п.
3. И. п. : ноги на ширине плеч, обруч в правой руке. Поднять руки в стороны, убрать за спину и переложить в другую руку обруч. Руки в стороны, вернуться в и. п. То же, обруч в левой руке.
4. И. п. : сидя ноги врозь, обруч у груди. Поднять обруч вверх, наклониться и кос-нуться ободом пола между ног, выпрямиться, обруч вверх, вернуться в и. п.
5. И. п. : лежа на спине, обруч в руках за головой. Согнуть в коленях ноги, коснуться ободом колен, вернуться в и. п.
6. И. п. : стоя в обруче, ноги на ширине ступни. Прыжки на двух ногах внутри об-руча, на восьмой счет прыгнуть из обруча.
Какие вы молодцы все правильно сделали, но вы уверенны что вы все здоровы? Ведь в страну здоровья могут попасть только здоровые дети. А как можно это про-верить? Вам всем нужно измерить температуру!
Выполняются основные виды движений: перед каждой командой ящик с кеглями, это градусники. Каждый участник проходит по следам, пролезает через дугу, берет градусник, возвращается и встает в конец строя
-Да!
Строятся в шеренгу, проверка осанки и равновесия
Выполняют команду
Предположение детей
Становятся на кружки для выполне-ния ОРУ
Проявляют интерес к упражнениям
Выполняют общеразвивающие упражнения
Соотносят с опытом, что уже знают и что делали раньше
ОВД:
1. Ходьба по канату боком.
2. Проползание под дугой, не касаясь руками пола.
3. Ходьба по ограниченной поверхности с перешагиванием через предметы, со-храняя равновесие.
Молодцы ребята, температуру померили.
Вы все здоровы!
Подвижная игра
Давайте мы поиграем с вами в под. игру «Витаминки»
Зал (организм человека). У детей шары разных цветов. Во время болезни вам мама дает витамины разных цветов, чтобы укрепить ваш организм, т. е убить микробы внутри вас. Эти витамины (круги) расположенных по залу. А я буду микроб. Зве-нит бубен и вы бегаете по залу, перестает звенеть бубен, микроб хочет вас зара-зить, вы ищете свою витаминку Выполняют задания
ДА!
Играют
Малоподвижная игра
Игра-расслабление «Воздушные шарики»
Представьте, вы все – воздушные шарики, очень красивые, веселые.
Вас надувают, и вы становитесь легкими и невесомыми.
И руки легкие и ноги легкие.
Дует теплый и ласковый ветер, он немного обдувает каждый шарик, шарик качается вправо и влево.
Вам легко, спокойно
Рефлексивно - кор-ригирующий Молодцы. Я, что-то чую).Это цветок «здоровья» распустился. Да не один, здесь целая поляна замечательных цветов.
-Понюхайте, их!
- Чем пахнут цветы здоровья?
Запах чеснока отпугивает микробы и ни один микроб к вам близко не подойдет.
Давайте возьмем эти цветы здоровья к себе в группу, а один подарим Маше, чтоб она отнесла его Мишке
Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвратиться обратно.
Дети берут цветы, нюхают
Отвечают