Ольга Александровна Алехина
Образовательная деятельность по ознакомлению с миром природы «Прохождение экологической тропы» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №156»
КОНСПЕКТ
Образовательная деятельность «Ознакомление с миром природы»
Тема: «Прохождение экологической тропы»
для детей группы общеразвивающей направленности 6 -7 лет
Составил воспитатель: Алехина О. А.
г. Оренбург, 2020
Публикация «Образовательная деятельность по ознакомлению с миром природы „Прохождение экологической тропы“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
Тема: «Прохождение экологической тропы».
Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе зимой.
Задачи:
Образовательные :
Расширить и закрепить представления детей о красоте природы родной страны;
Закрепить понятия о редких т исчезающих растениях и животных, занесенных в Красную книгу Оренбуржья.
Вспомнить представления о заповедных местах, в том числе заповедниках родного края.
Подводить к умению самостоятельно делать элементарные выводы об охране окружающей среды.
Развивающие:
Развитие сопереживания к бедам природы, желание бороться за ее сохранение
развивать память и внимание.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к объектам живой природы
Воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие ее красоты и многообразия.
План ОД:
1. Вводная часть (мотивационная деятельность, целеполагание) : 2мин
Создание проблемной ситуации.
Определение цели.
2. Основная часть (деятельностный подход) : 26мин
Показ иллюстраций к сказке, комментирование, дискуссия.
Определение способа решения проблемы.
Планирование.
Физкультминутка.
3. Заключительная часть (рефлексия) : 2мин
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов ОД.
Длительность ОД 30мин
Ход образовательной деятельности:
Части ОД Содержание Области
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Определение цели. Ход прогулки:
Дети выходят на улицу из здания детского сада и видят на заснеженной дорожке игрушку Ёжика. Он одет в шубку, шапку и шарф.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это нас встречает (Ответы детей)
Воспитатель: Почему же он в одежде (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, а вам не кажется, Ёжик должен в это время года спать? Ответы детей)
Воспитатель берет Ёжика в руки и делает вид будто внимательно слушает его.
Воспитатель: Ёжик говорит, что никогда не видел зимы, хочет все знать о ней и просит вас помочь ему в этом. Поможем ему (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда, нам пора отправляться в путь. Одеваемся по теплее и в путь! Речевое развитие.
Познавательное развитие.
2. Основная часть.
Показ иллюстраций к сказке, комментирование, дискуссия.
Определение способа решения проблемы. Планирование Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие по экологической тропе и Ёжик пойдет вместе с нами.
На нашей первой станции мы вспомним о любимом времени года, а о каком вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку.
Станция «Зимушка-Зима»
Загадка: Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (Зима)
Итак,ребята первая станция называется «Зимушка-Зима».
Воспитатель: Какое настроение у вас вызывает зима?
-С какими красками она дружит?
-А вы любите зиму и за что?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, скажите, каким бывает снег в теплую погоду?
(тяжелый, темный, хорошо лепится)
Воспитатель: А в морозный день?
(легкий, рыхлый, скрипит под ногами)
Воспитатель: Когда день короче зимой или весной?
(Зимой день короче, так как солнце не поднимается высоко)
Воспитатель: Назовите признаки морозной погоды?
(Холодно, снег скрипит под ногами, пар изо рта, иней на деревьях, морозные узоры на окнах)
Воспитатель: Ёжик хочет знать, какие признаки теплой зимней погоды вы знаете?
(Снег идет крупными хлопьями, тепло, светит солнце, капель)
Воспитатель: Ёжик хочет стать умным и хочет много знать, подскажите ему, как можно определить есть ли ветер на улице и в какую сторону он дует?
(По наклону веток деревьев, по дыму из труб, флюгер, ветряной рукав)
Воспитатель: А как влияет зима на жизнь и деятельность человека?
Воспитатель: Еще издавна люди узнавали погоду по приметам. Я буду начинать приметы морозной и теплой погоды, а вы их продолжите.
Приметы:
Звезды ярко светят – к морозу.
Месяц молодой рогами вверх – к морозной погоде.
Месяц молодой рогами вниз – к теплой погоде.
Кошка жмется к печке – к морозу.
Кошка скребет пол – к ветру, метели.
Воспитатель: Дети, наш гость совсем замерз, давайте поиграем в подвижную игру.
Подвижная игра «Два Мороза».
Воспитатель: А нам пора отправляться дальше по нашей экологической тропе.
Станция «Растения»
Воспитатель: Скажите, нужен ли снег? Для чего (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте посмотрим. Сейчас мы расчистим снег и узнаем – что же спрятано под ним.
-Что же это (Газонная трава)
Воспитатель: Какая она цветом?
-Почему она зеленая, ведь сейчас холодно? --Как же она не замерзла?
(Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям снова накрыть травку снегом.
Воспитатель: Так, как же заботится Зимушка - Зима о деревьях, кустах, траве? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Под снегом сохраняются травянистые растения, зеленые всходы будущего урожая. Хотя снег холодный, под его покровом растениям тепло: снег защищает их от ветра и мороза.
Воспитатель: Вспомните, в какой сказке говорится о пользе снега для растительности (Сказка «Мороз Иванович» или «Метелица», в этой сказке они укрывали растения мягкой, белой периной, то есть снегом)
Воспитатель: Дети, Ёжик вами очень доволен. Он говорит, что вы большие молодцы, очень много знаете о зиме.
А следующей станцией нашей экологической тропы будет место, где мы с вами бываем каждый день. Что это за место? (Наш участок.)
-Что необычного есть на нем (Птицеград)
-А что такое Птицеград? (Ответы детей)
Станция «Птицеград»
Воспитатель: Зачем нужны в Птицеграде кормушки (Ответы детей)
-Каких птиц мы наблюдали у кормушки (Ответы детей)
Воспитатель: Почему некоторые птицы улетают на юг, а другие остаются зимовать у нас (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас, предлагаю, пригласить птиц к обеду, а что в меню сегодня у них? (Хлебные крошки, пшено, семечки).)
Дети раскладывают в кормушках корм.
Воспитатель: Следующая станция «Животные Оренбургского края».
Воспитатель: Каких животных вы знаете обитающих в нашем краю (Ответы детей)
-Как вы думаете легко ли животным зимовать (Ответы детей)
-Как человек может помочь им (Ответы детей)
-Как называются места где животные, птицы и растения чувствуют себя под защитой (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. А скажите, какие заповедные зоны есть в нашем крае (Ответы детей)
-Какие животные обитают в этих заповедных зонах (Ответы детей)
-Какую мы можем оказать помощь этим животным (Ответы детей)
Воспитатель: Какие, вы молодцы ребята! Вы столько знаете о животных, что Ёжик очень удивился.
Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше путешествие по экологической тропе. Ребята вам понравилась наша встреча с природой сегодня? Что вы узнали нового и интересного, давайте вспомним?
(Ответы детей)
-Ёжику пора идти домой, в норку. Он благодарит вас за полученные знания о зиме, растениях, животных и заповедных зонах нашего края. Ёжик обещает прийти к нам на занятия весной. Речевое развитие.
Познавательное развитие.
Социально- коммуникативное развитие.
Физическое развитие.
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов ОД.
Воспитатель: Ребята, что нового узнали на занятии сегодня?
-Что показалось вам сложным?
-О чём вы хотели рассказать сегодня родным, друзьям (Ответы детей)
-Как вы считаете, кто сегодня работал на занятии активнее всех (Ответы детей)
Речевое развитие.
Познавательное развитие.
Длительность ОД: 30мин.