Марина Мартыненко
Обобщающий урок «Твоё здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : обобщающий урок по теме «Твоё здоровье»
Тип урока : урок-соревнование.
Цели урока :
формировать здоровый образ жизни; закрепить и обобщить знания учащихся об основных правилах личной гигиены;
развивать внимание, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, ответственное отношение к своей жизни и здоровью.
Оборудование:
• картинки с изображениями предметов личной гигиены;
Публикация «Обобщающий урок „Твоё здоровье“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• карточки со словами для составления пословиц;
• пазлы на тему «Как сохранить здоровье»
Планируемые результаты:
Предметные:
овладение правилами личной гигиены;
овладение навыками сохранения и укрепления здоровья человека.
Метапредметные:
Регулятивные:
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (дополнительная литература, свой личный опыт).
Познавательные:
наблюдать и сопоставлять,выявлять взаимосвязи и зависимости;
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
вступать в беседу на уроке и в жизни.
Личностные:
готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей;
осознавать, что соблюдение правил личной гигиены – показатель культуры человека;
принимать нормы поведения в обществе, учиться правильно оценивать поступки людей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы закончили изучать тему «Твоё здоровье» и сейчас у нас пройдёт урок-соревнование. К нам в гости пришли ваши родители, которые составят жюри и будут оценивать вашу работу на уроке.
III. Работа по теме урока (проведение соревнований).
1. Разминка.
Ребятам предлагается продолжить фразу «Чтобы сохранить здоровье надо…». Команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ получают 1 балл. Если одна из команд не отвечает, у другой команды появляется возможность заработать дополнительный балл. ( Возможные варианты ответов: соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены, закаляться, отказаться от вредных привычек)
2. Конкурс загадок.
Команды по очереди отгадывают загадки о предметах личной гигиены. Отгадки – картинки вывешиваются на магнитную доску или появляются на интерактивной доске.
По окончании разгадывания загадок команды должны объяснить назначение каждого предмета и ответить на вопрос «Какие предметы может использовать вся семья, а какие являются индивидуальными?»
1. Зубастая пила в лес густой пошла.
Весь лес обходила, а ничего не спилила. (Расчёска)
2. Лег в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез, не забуду и про нос. (Носовой платок)
3. Костяная спинка, жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка)
4. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится! (Мыло)
5. Беру его с собою,
Когда я руки мою. (Полотенце)
6. На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
3. Конкурс «Собери пословицу».
Каждой команде выдаются карточки со словами из которых они должны составить пословицу и объяснить её смысл.
Возможные варианты пословиц:
Крепок и чист телом, богат и делом.
Здоровым будешь – всё добудешь.
Здоровье не купишь, его разум дарит.
В здоровом теле – здоровый дух.
4. Конкурс капитанов.
Капитанам команд предлагается собрать пазлы (на время, на которых изображены картинки на тему «Как сохранить здоровье». Капитан каждой команды собирает пазл и объясняет, какой совет хотел дать автор этого рисунка ребятам.
5. Домашнее задание (инсценировка стихотворения)
Заранее подготовленные дети от каждой команды показывают инсценировку. Ребята из другой команды отвечают на вопросы: «Какие правила нарушили герои стихотворения? К каким последствиям это привело?»
Учитель: Крошка – сын к отцу пришёл,
И сказала кроха:
Кроха: У меня живот болит!
Отец: Это очень плохо…
На обед что в школе ел?
Кроха: Суп, котлету, кашу…
Ну и яблоком меня
Угостила Маша.
Отец: А ты яблоко помыл
Перед тем, как скушать!
Кроха: Нет, я, кажется, забыл…
Отец: Ну, тогда послушай!
Очень много на Земле
Вредных нам бактерий.
И на фруктах, овощах
Тоже есть, поверь мне.
Фрукты мыть перед едой
Очень важно, Кроха!
Если моешь – хорошо!
А не моешь – плохо!
К нам бактерии в желудок
Попадают через рот.
А последствия такие –
У детей болит живот
Руки мыть перед едой
Нужно с мылом, Кроха!
Если моешь – хорошо!
А не моешь – плохо!
Учитель: Кроха радостный пошёл,
И решила Кроха:
Кроха: Буду делать хорошо!
И не буду плохо!
IV. Итог урока.
Жюри подводит итоги конкурсов.