Антонина Тарасова
НОД во второй младшей группе «Домашние животные и птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД Тарасовой Антонины
Тема: "Домашние животные и птицы"
Цель: Знакомим детей II младшей группы с домашними животными и домашней птицей.
Задачи:
1. Образовательные
Формировать: умений различать и называть домашних животных;
Публикация «НОД во второй младшей группе „Домашние животные и птицы“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
умение звукоподражать им;
2. Развивающие:
Развивать внимание мышление память и речь.
3. Познавательные: знакомить с тем, что едят животные и птицы и какую пользу приносят человеку.
4. Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость желание заботится о животных, умение общаться друг с другом.
Ход НОД:
В: Ребята, сегодня я хочу показать вам интересный ролик. В нем очень много животных и птиц, которые живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Смотрите:
1. Слайд:
В: Отгадайте, кто это.
На цепи сидит,
Дом сторожит.
Дети: (Собака!
Правильно!
2. Слайд:
В: Отгадайте, кто это.
Зеленые глаза — Всем мышам гроза.
Дети:(Кошка!
Правильно!
3. Слайд:
В: Отгадайте, кто это.
У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока…
Дети: (Корова!
Правильно!
4. Сайд:
Быстрее ветра я скачу,
”Цок-цок,” – копытами стучу,
Я громко ”иго-го” кричу,
Садись на спину – прокачу!
Дети: (Лошадь!
Правильно!
5. Слайд:
Вместо хвостика — крючок,
Вместо носа — пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
Дети: (Свинья!
Правильно! Молодцы!
6. Слайд:
Это, что за дереза,
В огород залезла,
Двое рожек у неё,
Молоко полезное.
Дети: (Коза!
Правильно! Молодцы!
7. Слайд:
Много шерсти и кудряшек,
В гости к нам пришел…
Дети: (Барашек!
Молодцы! Правильно!
8. Слайд:
И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберётся в куст — и спит,
Кочерыжку съест — и сыт.
Дети: (Кролик!
Молодцы!
9. Слайд:
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
Конечно…
Дети:(Петушок!
В: Ребята, а кто еще с петушком живет в курятнике?
Дети: Курочка и цыплята!
В: Правильно. Молодцы!
10. Слайд:
Ходит в красных сапогах.
И кричит: «Га-га, га-га.»
Дети: (Гусь!
Молодцы! Правильно.
11. Слайд:
Они крикуны ужасные,
На ножках ласты красные.
Дети: (Утка!
Молодцы! Правильно, все вы знаете!
12. Слайд:
На прогулке, как обычно,
Птица ласково курлычет,
Может кудахтать и даже визжать,
Если опасно и нужно бежать!
Дети: (Индюк!
Молодцы!
Вот всех домашних животных и птиц мы с вами посмотрели, познакомились с теми кого не знали, и повторили тех. с кем хорошо знакомы! Теперь вы можете рассказать о них и мамам и папам!
А теперь, давайте с вами поработаем в раскрасках. Выберите, то животное или птицу, которое вам понравилось и раскрасьте его!
По окончании продуктивной деятельности, рисунки можно организовать в выставку.
Информация для педагогов: Данное занятие можно разделить на два блога: животные и птицы. После каждой загадки, демонстрируем слайд, зачитываем информацию и проводим звукоподражательное упражнение, можно с движением. По этой причине, в ролике нет звукового и музыкального сопровождения, тайминг выверен с расчетом того, чтобы можно было успеть зачитать текст и воспроизвести звукоподражание.
Надеюсь, это занятие и видеоролик, будут Вам полезны.