любовь Журавлева
НОД в старшей группе. Зима
▼ Скачать + Заказать документы
Зима.
Цель: Формирование представлений детей о свойствах воды.
Задачи:
Познание:
обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений о окружающем мире;
расширять представление детей об объектах и явлениях неживой природы;
развивать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности.
Коммуникация:
расширить словарный запас на основе формирующихся у детей богатых представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях;
активизировать словарный запас в речевой практике
Публикация «НОД в старшей группе, Зима» размещена в разделах
Социализация:
воспитывать интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира
создать условие в рамках занятия для самостоятельной познавательной активности детей.
поддерживать стремление ребенка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками;
Здоровье: укреплять здоровье детей используя здоровьесберегающие технологии.
Материал: чашка с водой, лед, предметы, которые тонут и не тонут, камни.
Проблемный вопрос: Почему лед не тонет? Что бы было, если бы лед тонул в воде?
Гипотезы: 1. Лед не тонет, потому что он легче воды.
2. лед не тонет, потому что рыбы выталкивают его.
Способ проверки- практическое манипулирование.
Ход занятия:
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
Давайте порадуемся улыбчивым лицам,
Доброе утро скажем друзьям.
Доброе утро.
Доброе утро скажем гостям,
Доброе утро.
Здравствуйте ребята. Я рада встрече с вами. Я пришла к вам в гости, но не с пустыми руками, а принесла что то интересное. Хотите посмотреть?
Тогда присаживайтесь поудобнее на подушечки и будьте внимательны.
Слайды природы с 1-7
Как вы думаете, о каком времени года мы будем сейчас с вами говорить?
Какие признаки зимы вы можете назвать посмотрев только, что увиденное?
Что происходит с реками и озерами? (замерзают)
Да, вода замерзает, становиться твердой, как камень. И на реках и озерах появляется лед.
А как вы думаете, если в воду бросить камень, что с ним случиться? (он утонет).
Давайте это проверим.
Я предлагаю стать учеными и отправиться в исследовательскую лабораторию. Согласны?
Но для начала отгадайте загадки и ответьте на вопросы:
(на слайдах с 8-13)
1. Лежало одеяло, мягкое, белое.
Солнце припекло, одеяло потекло. (Снег)
2. Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним – прочь бегут. (Дождь)
3. Мост, как синее стекло
Скользко, весело, светло. (Лед)
4. У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет. (Сосулька)
5. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)
Воспитатель: Что объединяет все наши отгадки? Что общего?
Дети: О воде!
Я вас приглашаю стать учеными и побывать в экспериментальной лаборатории. Согласны?
Сейчас я вам надену волшебные накидки и отправимся в лабораторию на волшебном облаке.
Вот мы с вами и прилетели. Проходите в лабораторию.
Прежде чем отправиться в путешествие мы с вами сказали, что если бросить камень в воду- он утонет. Давай это проверим.
Как вы думаете, какие предметы тонут в воде? Назовите их. А какие не тонут?
Давайте проведем исследования.
Возьмите по камешку и опустите в таз с водой.
Что случилось? (он утонул)
А что случиться со льдом, если его бросить в воду?
А как вы думаете?
Посмотрите, у нас на столе много разных предметов, давайте возьмем по одному предмету и опустим его в воду, но при этом наблюдем, что с ним происходит.
Какие предметы утонули?
А какие предметы не утонули?
Если предмет тонет. То он тяжелее или легче воды, как вы думаете?
Давайте проверим на сколько легки наши кораблики- подуем на них.
Мы с вами устали и я предлагаю отдохнуть и поиграть со мной в игру.
Физминутка
«Выпал беленький снежок».
Дети стоят кружком, держась за руки.
Выпал беленький снежок,
Собираемся в кружок.
Мы потопаем, мы потопаем!
(Дети топают ногами.)
Будим весело плясать,
Будим руки согревать.
Мы похлопаем, мы похлопаем!
(Хлопают в ладоши.)
Будем прыгать веселей,
Чтобы было потеплей.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем!
(Прыгают на месте.)
Ну, что, продолжим наше исследование. Как вы думаете, если опустить лед в воду он утонет или нет? А давайте это проверим. Возьмем кусочки льда и опустим в воду.
Что с ним происходит, он плавает или тонет?
Что это значит?
Вывод: Лед легче воды, поэтому он плавает.
Представим себе, что лед тяжелее воды. Что случиться тогда?
Лед образуется на поверхности воды и опускается на дно, потому что тяжелее воды. Водоем бы заполнился полностью льдом, то есть промерз. Кому бы это навредило? (рыбам, водорослям) (слайд 15)
Вывод: Если бы лед был тяжелее воды, то замерзли бы все водные растения и погибли бы рыбы. К счастью, этого в природе не происходит.
Что ты делал во время опыта?
Что у тебя получилось?
О чем ты догадался?
Вот занятие прошло,
До скорого свидания.
Всем друзьям и взрослым скажем
Дружно: «До свидания!»
Я благодарю таких прекрасных ученых и на память дарю в группу лупы, что бы вы так же дальше продолжали свои исследования.