Людмила Шульженко
НОД в старшей группе «Россия, Родина моя Кубань».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Россия, родина моя Кубань».
Цель: Воспитание патриотических чувств и любви к своей стране, родному краю.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с Россией, государственной символикой; формировать
представление о родном крае, раскрыть понятие Кубань; уточнить знания детей о выращиваемых культурах в Краснодарском крае (пшеница, подсолнечник, сахарная свёкла, кукуруза, овощи, фрукты).
Публикация «НОД в старшей группе „Россия, Родина моя Кубань“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- Развивать у детей связную речь, правильную дикцию, побуждать использовать в речи прилагательные и наречия.
- Воспитывать уважение к нелёгкому труду хлебороба, бережное отношение ко всему, что нас окружает.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций по теме.
- Чтение художественной литературы о родной стране, о родном крае.
- Заучивание стихов.
- Беседы по темам: «Моя Родина», «Мой край», «Моя малая родина».
- Рассматривание расположение России на карте, глобусе.
Приоритетные образовательные направления: «Социально – коммуникативное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация»,» Здоровье», «Художественное творчество».
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Оборудование:
1. Карта России, глобус, карта Краснодарского края.
2. Флаг, герб России.
3. Мультимедийное устройство.
4. Солёное тесто, стеки, салфетки.
Ход НОД:
Список используемой литературы:
1. Методическое пособие «Окружающий мир» С. Вохринцева.
2. Кубань, ты наша Родина (материалы из опыта работы дошкольных образовательных учреждений педагогов детских садов).
3. Интернет ресурсы: https://doshvozrast.ru/konspekt/komplex39.htm.
Дети входят в зал «Приветствие».
Добрый день, добрый день! Слова мы повторим.
Добрый день, добрый день! Всем вокруг говорим.
Здравствуйте деревце, луг и река,
Здравствуйте Родина, солнце, семья.
Здравствуйте гости, здравствуйте друзья.
Педагог- экскурсовод (встречает детей)
- Ребята, я хочу пригласить вас на экскурсию, предлагаю вам проверить свои знания, насколько хорошо вы знаете свою Родину и наш любимый край. Вы готовы отправиться в путь? Тогда вперёд…
1. Остановка «Адрес моей страны».
Педагог: Мы живём в огромной прекрасной стране. Как и у человека, у страны есть имя. Назовите её имя.
Дети: Россия.
Педагог: Как называются люди, живущие в нашей стране.
Дети: Россияне.
Педагог: Наша страна очень большая и необъятная, в ней много озёр, морей, полей, лесов и рек.
- Покажите на глобусе нашу страну, на карте.
Дети: (находят и показывают).
Педагог: Как называется столица России?
Дети: Москва.
Педагог: Кто управляет такой огромной страной?
Дети: Наш президент В. В. Путин.
Педагог: Ребята, а какие символы у нашего государства?
Дети: Флаг, герб, гимн.
Педагог: Предлагаю детям рассказать о символах.
Дети: Флаг состоит из бело – сине- красной полосок. Эти цвета символизируют единство мира, земли и неба.
Герб у нас очень красивый, на нём изображён двуглавый орёл, на груди у него на красном щите Георгий Победоносец, копьём пронзает дракона, что означает победа добра над злом.
Гимн означает»торжественная песнь». Гимн звучит в особо торжественных случаях, его слушают стоя. (Слушание гимна часть)
Педагог: Игра «Передай флажок» (При этом нужно назвать какая наша Россия- могучая, необъятная, красивая, миролюбивая, любимая, богатая, непобедимая, сильная, прекрасная, самая лучшая, несравненная, огромная и. т. д.).
- Молодцы ребята, вы очень много знаете о своей стране, любите её, вы настоящие Россияне.
Педагог: А мы с вами отправляемся дальше на экскурсию.
Остановка «Край любимый мой».
Педагог: Посмотрите как хорош, край в котором ты живёшь.
Слайд№1. Краснодарский край (леса, горы, поля, реки и. т. д.)
Педагог: Ребята как красив и богат наш край, много в нём лесов, полей и рек.
- Как называется наш край?
Дети: Краснодарский.
Педагог: Как ещё можно назвать наш край?
Дети: Кубань.
Педагог: Почему наша Кубань называется житницей, хлебосольной?
Дети: Потому что на полях выращивают много пшеницы.
Педагог: правильно ребята богата наша Кубань хлебами и овощами.
Слайд №2 Поля пшеницы несколько слайдов.
Педагог: А что ещё выращивают на полях Кубани?
Слайд №4. Сады.
Слайд №5. Подсолнечник.
Слайд №6. Сахарная свёкла.
Слайд №7. Овощи.
Дети: Отвечают.
Педагог : Правильно ребята, но больше всего наш край славится богатыми урожаями пшеницы.
- Кто выращивает пшеницу?
Дети: Хлеборобы.
Слайд №8. Комбайнёры убирают пшеницу.
Педагог: Как вы думаете легко выращивать пшеницу? Какой труд у хлебороба?
Дети: Нелёгкий, тяжёлый, кропотливый.
Педагог: Давайте с вами покажем сколько нужно вложить труда, чтобы вырастить хлеб.
Физминутка:
Не гром грохочет не пальба, Перед собой выполнять
Гремит, грохочет молотьба. Движения согнутыми руками.
Гора зерна растёт до неба, Потянуться вверх, стать на носки.
Ты видишь, сколько будет хлеба? Плавное опускание рук.
Шумят, гремят грузовики, Руки на поясе притопывают ногами.
Стучат на мельнице валки. С продвижением вперёд.
Гора муки растёт до неба, Руки вверх, стать на носочки.
Ты видишь, сколько будет хлеба? Плавное опускание рук.
Мне говорят, что спать пора, Присесть руки под голову.
Но не усну я до утра: Встать.
Мне поглядеть бы хоть немножко. Ходьба на месте.
Как мама будет печь лепёшки. Имитация лепки лепёшки.
Педагог: Хлеб – это очень высокое и очень красивое слово.
Хлеб – это наше богатство.
- Ребята давайте назовём пословицы о хлебе.
Дети:(называют пословицы о хлебе) «Будет хлеб – будет пища», «Хлеб – всему голова», «Хлеб бросать – силу терять», «Хлеб - батюшка, вода – матушка», «Зёрнышко к зёрнышку будет мешок».
- Из чего пекут хлеб?
Дети: Из муки.
Педагог: Какие вы знаете хлебобулочные изделия?
Слайд №9. Хлеб, булочки, баранки и. т. д.
Педагог: Ребята давайте с вами сделаем хлебобулочные изделия для нашей игры «Магазин продукты». (дети лепят из солёного теста хлебобулочные изделия).
Педагог: (собираю готовые изделия на поднос) .
- Ребята молодцы, вы очень постарались, у вас получился очень разнообразный ассортимент хлебобулочных изделий в наш «магазин». Нам осталось их только испечь.
- Ребята, мне сегодня очень интересно было с вами на экскурсии. Вы молодцы, так много знаете о своей стране, о родном крае, я горжусь вами. Что вы запомнили интересного, важного из нашей экскурсии.