Елена Савчук
Конспект НОД в средней группе «Моя семья»
Тема: «Моя семья».
Программное содержание:
• закрепить знание детей о семье, о родственных отношениях;
• раскрыть понятия родители,семья;
• воспитывать чувство любви и уважения к родным;
• продолжать составлять рассказы о своей семье.
Словарная работа: расширить словарный запас детей словами: род, родители.
Предварительная работа:чтение художественной литературы,рассматривание семейных фотографий, изготовление генеалогического древа.
Материалы: дерево, семейные фотографии, смайлики с грустными и веселыми лицами.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята мы сегодня поговорим о самом важном, самом главном в жизни - о семье. Почему о семье? Это самое дорогое, что есть у любого человека.
Собирайтесь дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Дети называют свои имена.
У каждого человека есть имя,его дают родители после рождения, каждый день рядом с нами наши близкие: мама,папа,бабушка, дедушка, вы их очень любите, почему?
Ответы детей.
А сейчас мы свами сядем и поговорим о ваших семьях, о своих предках. У каждой семьи своя история.
Его растила вся семья
Не месяц и не два
Ему шептали мы всегда
Добрые слова
И наше деревце росло
И выросло большим
И стало крепкое оно и мы его храним.
После рассказов о своей семье.
Воспитатель: Мне очень понравились ваши рассказы о семье. И семьи у вас такие счастливые.
А сейчас мы отдохнем и игру проведем. Игра называется : «Хорошо и плохо».
Дети отвечают на вопросы и поднимают смайлики:
• мальчик подмел пол (хорошо);
• девочка кричала на маму (плохо);
• мальчик не слушался маму и долго не ложился спать (плохо);
• мальчик не давал игрушку другим детям (плохо);
• мальчик уступил место в автобусе (хорошо);
• девочка полила цветы (хорошо);
Молодцы ребята! Я знаю,что вы никогда не будите совершать плохие поступки.
Я спрошу у вас друзья
Что такое семья?
Трудно быстро дать ответ.
Сейчас я попрошу ответить вас на мои вопросы:
1. Как ты обычно называешь своих родителей?
2. Как ты обычно называешь мамину сестру?
3. Как ты называешь папиного брата?
4. Кто ты для бабушки?
5. Как ты называешь папиного отца?
Воспитатель:
Что же такое семья?
Семья-это счастье, любовь и удача
Семья-это летом поездка на дачу
Семья-это праздник, семейные даты
Подарки,покупки,приятные траты
Рожденье детей первый шаг первый лепет,
Мечты о хорошем,волнение и трепет
Семья-это труд, друг от друге забота
Семья-это много домашней работы
Семья-это важно,семья это сложно
Но счастливо жить одному невозможно.
Семьи бывают большими и маленькие. Главное чтобы в семье был мир и уважение друг к другу. В далекие времена до наших дней дошли легенды, сказки, пословицы, поговорки.
Ребята вспомните пословицы и поговорки о семье :
• В гостях хорошо,а дома лучше.
• Не красна изба углами,а красна пирогами.
• Каково в дому-таково и самому.
• Дети не в тягость,а в радость.
• Когда семья вместе и душа на месте.
• Всякой матери свое дитя мило.
• Мать кормит детей, как земля людей
Отгадайте по порядку все семейные загадки.
1.
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет и причешет,
В щечку поцелует- чмок? (мама)
2.
Он за меня готов, сразиться, с драконом огненным большим и если надо будет биться с морским чудовищем самим, я так ценю его заботу,я с ним как будто в ярком сне, жаль в понедельник на работу, пора ему,и в садик мне. (папа)
3.
Унеё уже с утра очень сложная пора, внуков в садик разбудить, завтрак приготовить и прибраться не забыть и не хмурить брови. (бабушка)
4.
Он такой заводной и совсем не старый, он гуляет со мной утром по бульвару. Он приходит за мной в садик вечерами, он такой озорной с белыми усами. (дедушка)
5.
Это что за девочка? С ней я играю, перед сном ей сказочку я всегда читаю? (сестра)
6.
Кто по утрам идёт учиться? В футбол играет и в лапту, а если надо будет биться за честь команды до конца. (брат)
Воспитатель: Что же такое семья? (дети отвечают на вопросы)
Я думаю, что наша беседа понравилась всем.
Любите своих близких, уважайте родителей!