Елена Шашкина
НОД по математике в подготовительной группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей решать логические задачи, используя приёмы решения противоречий.
2. Учить измерять пространство с помощью мерки.
3. Закреплять знания детей о временах года и их признаках, систематизировать знания по названиям месяцев года.
4. Развивать творческое воображение детей, используя приём активизации мышления - мозговой штурм.
5. Развивать фантазию детей, речь, активность и самостоятельность.
6. Воспитывать в детях нравственно- эстетические чувства.
Материалы :
геометрические фигуры, краски альбомные листы, верёвка, сундучок.
Публикация «НОД по математике в подготовительной группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход НОД
На полу начерчен квадрат.
Воспитатель спрашивает: "Как вы думаете, что это такое?
Волшебный колодец. Что в нем может быть?
Посмотрите,здесь много веревочек, берите каждый по верёвочке, но только не наступайте на край колодца,потянули правой рукой, левая отдохнула, затем левой рукой, сжимаем крепко веревочку. Итак 3 раза. Сравнивают веревочки по длине. Находят у кого самая длинная и самая короткая.
- А теперь, ребята, потяну и я.
- Посмотрите, что у меня в руках - это сундучок, да не простой, а волшебный.
- Да только как его открыть, здесь такой большой замок?
Да, ребята здесь нужен ключ.
У меня есть несколько ключей, но яне знаю, подойдут ли они.
Воспитатель раздаёт детям ключи -геометрические фигуры, затем подходит к каждому и сравнивает форму замочной скважины с ключом.
- Давайте посмотрим, что в сундучке.
Сундучок полон писем. Прочтем же первое послание.
Тут загадка:
Река подо льдом, все бело кругом,
Метелица вьётся, как время зовётся?
- Какое это время года?
Почему вы считаете, что это зима?
Частью чего является зима? (частью времен года)
Следующая загадка:
Пришел на день, а ушел через год?
Из чего состоит год? (из 12 месяцев и 4 -х времен года.)
Давайте вспомним названия месяцев.
Возле елочки мохнатой
Новый год стоит, ребята,
Он пришел сюда с друзьями, а друзей узнайте сами.
- Какие друзья у года?
-Давайте поставим месяцы по порядку?
- Что у нас получилось?
А теперь давайте поиграем.
Во что вы любите играть зимой?
Игра по представлениям с имитацией движений. (лыжник,фигурист.)
- Ребята, а зимой люди наряжают елки. И вот у меня на картинке нарисована ёлочка, но я не знаю войдет ли она в мой дом. (картинка дома)
Предлагаю вам измерить елочки, которые лежат у вас на столах и домики. Раздаю мерки.
Потом все вместе измеряем, елочку воспитателя.
Воспитатель достаёт наряженную маленькую ёлочку из сундучка.
А вместе с ёлочкой письмо от Деда Мороза.
В письме весёлые задачки.
Как можно перенести воду в решете
Как перейти реку не замочив ноги?
Все вы ждете Деда Мороза, а как вы его будете угощать?
А как можно нарисовать без карандашей, красок и кистей?
Кто рисует на окнах зимой и чем?
Давайте и мы будем рисовать. Сложите листочек пополам,а я капну в середину краску. пригладьте листочек и посмотрите,что получилось.
На что похоже.
Итог НОД
Про какое время года мы говорили? Что можно использовать для измерения длины, высоты?