Нелли Владимировна
НОД в первой младшей группе «Весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Весенний лес»
Программное содержание:
- Учить подпевать веселые песни, подстраиваясь к голосу взрослого.
- Развивать музыкальное воображение. Развивать звуковысотный, мелодический, тембровый и динамический слух. Совершенствовать навыки движения под музыку, передавать игровые образы.
- Закрепить знания и умения детей, полученные на предыдущих занятиях. Воспитывать у дошкольников интерес и отзывчивость на музыкальные произведения
-
Репертуар:
Публикация «НОД в первой младшей группе „Весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Музыкально - ритмические движения: «Паровоз» - м. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной, «Приседай» - пляска парами, эстонская народная мелодия, обр. А. Роомере, «Листочки березы» - дыхательное упражнение
Слушание: «Птичьи голоса» - аудиозапись
Пение: «Дождик» - русская народная песня,«Птичка» - м. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой
Игра: «Вот летали птички» - музыкальная игра
Оборудование: аудиозапись, руль.
Ход занятия
Дети входят в зал пол марш.
М. р. Ребята, мы с вами сегодня отправимся на прогулку в весенний лес
А поедем мы на паровозике. Чтобы было веселей, споем веселую песню.
«Паровоз» - А. Филиппенко
м,р. Ехали на паровозе, ножки устали. Выйдем и разомнем ножки наши.
М. Р. Вот и березка, зеленые листочки.
Ветерок листочками шуршит:
Ш-ш-ш-ш! - качают руками
Пчелка над березой жужжит
Пчелка над березой жужжит — кружатся
Птичка над березой поет: «Чив, чив,чив»! - машут «крылышками»
Березка танцевать нас зовет:
«Приседай» - эстонская народная мелодия.
М. Р. В весеннем лесу все звенит и поет! Сядем, ребята на стульчики и послушаем голоса весеннего леса.
Дети садятся.
«Птичьи голоса» - аудиозапись.
М. Р. Чудесная птичка на ветках сидела
И песенку пела, и лес веселился
Всем песенка птичья тепло принесла.
М. р. показывает птичку: Вот и птичка — невеличка! Она такая любопытная, вертит своей головкой и смотрит в разные стороны. Что там делается? Что там творится?
Давайте споем песню про птичку.
«Птичка» - м. Т. Попатенко
Птичка: Дет, я умею толькь одну песенку петь:»Чив, чив, чив»!. А вы умеете петь песенки?
М. Р. Ребята, давайте споем песенку про дождик.
«Дождик» - р. н. песня — игра.
Птичка: Молодцы, ребятки! Хотите превратиться в маленьких птичек?
Над детьми я покружу
Всех я в птичек превращу!
«Вот летали птички» - музыкальная игра
Вот летали птички, птички — невелички
Все летали, все летали, крыльями махали. - - - - бегают и машут руками
На дорожку сели, зернышек поели
Клю, клю, клю, клю, как я зернышки люблю - - - - - - -пальчиками по полу стучат
Перышки почистим, чтобы были чище
Вот так, вот так, чтобы были чище - - - - - - --отряхиваются
Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам
Прыг, скок, прыг, скок, прыгаем по веткам - - - - - – -прыгают и машут крыльями.
А кошка прибежала и всех птичек распугала! - убегают
М. Р. Закончилась наша прогулка. Давайте поедем на паровозике в группу. До свидания!